Bilancia dei trasporti

Tab.1. Interscambio di servizi di trasporto (milioni di euro) - Anni 2015-'20

Voci201520162017201820192020
Crediti 
Trasporti marittimi4.2624.1694.7874.5054.8603.910
Merci2.0611.7572.3692.3932.5992.322
Passeggeri8711312311515761
Servizi logistici ausiliari2.1152.2992.2951.9972.1031.527
Trasporti aerei4.6754.5014.1754.5414.4991.166
Merci122115152172126173
Passeggeri1.6321.5891.5831.8431.810271
Servizi logistici ausiliari2.9212.7982.4412.5262.563721
Altri3.2633.3073.2303.3643.3432.816
Merci1.5151.3721.2811.3011.3021.064
Passeggeri16318917819017143
Servizi logistici ausiliari1.5851.7451.7701.8731.8701.708
Servizi postali581596680921813764
Totale12.78112.57312.87213.32913.5158.655
Debiti 
Trasporti marittimi6.0565.7075.6925.9896.0225.649
Merci3.6153.2323.2353.7853.6813.964
Passeggeri454354485914
Servizi logistici ausiliari2.3952.4322.4032.1552.2821.671
Trasporti aerei8.2267.7988.7139.2709.6033.801
Merci6816057257707041.265
Passeggeri5.2394.9705.9756.3686.6711.836
Servizi logistici ausiliari2.3062.2232.0122.1322.228701
Altri6.4387.0657.2357.0937.2006.660
Merci4.5384.9785.1034.8464.9544.640
Passeggeri495362706528
Servizi logistici ausiliari1.8512.0342.0702.1782.1811.992
Servizi postali424420461495485554
Totale21.14420.99122.10022.84723.31016.664
Saldi 
Trasporti marittimi-1.794-1.539-905-1.484-1.163-1.739
Merci-1.555-1.475-866-1.393-1.081-1.642
Passeggeri416969669847
Servizi logistici ausiliari-280-133-108-158-179-144
Trasporti aerei-3.551-3.297-4.537-4.729-5.104-2.636
Merci-559-490-574-598-578-1.092
Passeggeri-3.607-3.382-4.392-4.525-4.861-1.564
Servizi logistici ausiliari61557542939433521
Altri-3.175-3.759-4.005-3.730-3.858-3.845
Merci-3.023-3.606-3.822-3.544-3.653-3.576
Passeggeri11413611612010616
Servizi logistici ausiliari-266-289-300-305-311-284
Servizi postali157176220425329210
Totale-8.363-8.418-9.228-9.518-9.795-8.009


Fonte
: Relazione annuale 2021, Banca d’Italia


Ultimo aggiornamento
: Giugno 2021

NotePer qualsiasi informazione e per l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito della Banca d’Italia  www.bancaditalia.it