Mobilità urbana

Tab.1. Autovetture circolanti per classe di emissioni, provincia/città metropolitana, regione, ripartizione geografica e tipo di ente di area vasta - Anni 2018-2019 (composizioni percentuali)

PROVINCE/CITTÀ METROPOLITANE
REGIONI
RIPARTIZIONI GEOGRAFICHE
ENTI DI AREA VASTA
20182019
Euro 3 o inferiore (a)Euro 4Euro 5Euro 6 (b)Euro 5/6 alimen-tate a gasolioTotaleEuro 3 o inferiore (a)Euro 4Euro 5Euro 6 (b)Euro 5/6 alimen-tate a gasolioTotale
 
Torino28,627,718,425,219,4100,026,726,217,829,318,2100,0
Vercelli33,128,519,718,722,3100,030,326,619,124,021,6100,0
Novara28,829,121,021,122,3100,026,227,120,226,521,3100,0
Cuneo30,928,820,619,727,0100,028,326,820,025,026,1100,0
Asti35,128,218,318,422,8100,032,426,617,823,222,1100,0
Alessandria32,127,819,920,323,9100,029,725,819,025,522,8100,0
Biella33,328,419,418,920,7100,030,726,618,923,920,1100,0
Verbano-Cusio-Ossola27,429,922,320,423,8100,025,027,821,625,623,2100,0
Piemonte30,028,119,322,621,6100,027,726,418,727,220,7100,0
Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste29,029,719,621,823,4100,025,927,118,428,621,9100,0
Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste29,029,719,621,823,4100,025,927,118,428,621,9100,0
Imperia37,228,917,716,219,9100,034,627,617,320,519,3100,0
Savona32,929,019,218,922,2100,030,427,418,623,621,4100,0
Genova29,529,220,920,522,1100,027,327,220,025,421,1100,0
La Spezia25,928,222,623,322,9100,023,825,921,428,921,5100,0
Liguria30,829,020,319,921,9100,028,527,119,524,920,9100,0
Varese25,628,722,223,519,8100,022,826,121,329,718,6100,0
Como24,728,423,023,919,5100,022,325,821,930,018,3100,0
Sondrio31,631,220,716,622,8100,028,729,420,721,223,0100,0
Milano26,328,321,823,620,2100,023,725,620,829,818,7100,0
Bergamo26,329,522,022,122,8100,023,427,421,427,822,0100,0
Brescia27,028,622,022,425,1100,024,226,421,328,124,1100,0
Pavia28,127,322,022,624,7100,025,625,020,928,523,3100,0
Cremona26,528,322,822,426,2100,023,726,022,028,225,2100,0
Mantova30,828,220,420,524,7100,027,726,319,826,323,8100,0
Lecco24,429,822,723,123,2100,021,627,221,929,322,1100,0
Lodi26,427,322,623,725,9100,023,824,821,530,024,4100,0
Monza e Brianza25,728,422,223,620,5100,022,926,021,329,719,3100,0
Lombardia26,528,522,022,922,0100,023,826,121,228,920,8100,0
Bolzano/Bozen24,429,824,121,732,6100,021,026,923,228,931,4100,0
Trento24,930,523,021,530,0100,022,228,122,327,429,1100,0
Trentino-Alto Adige/Südtirol24,730,223,521,631,2100,021,627,522,728,130,2100,0
Verona28,329,020,921,925,1100,025,126,820,427,624,3100,0
Vicenza30,529,320,519,725,6100,027,227,520,125,125,1100,0
Belluno27,929,821,820,528,6100,025,027,821,525,728,2100,0
Treviso29,429,121,120,426,3100,026,327,120,626,025,6100,0
Venezia26,830,621,121,524,7100,023,728,420,627,323,9100,0
Padova28,328,921,121,724,3100,025,226,820,527,523,5100,0
Rovigo32,229,119,918,822,3100,029,127,519,523,921,6100,0
Veneto28,929,320,920,925,2100,025,727,320,426,524,5100,0
Udine31,630,119,718,622,6100,028,928,619,523,122,3100,0
Gorizia31,531,718,917,818,2100,028,730,218,822,418,2100,0
Trieste31,830,318,719,216,1100,029,328,618,323,715,8100,0
Pordenone31,129,920,019,024,4100,028,128,319,723,924,1100,0
Friuli-Venezia Giulia31,530,219,518,721,5100,028,728,719,323,321,3100,0
Piacenza29,527,321,322,024,0100,027,125,220,427,323,1100,0
Parma28,127,121,623,223,2100,025,524,820,629,121,9100,0
Reggio nell’Emilia26,928,721,822,623,8100,024,526,520,928,122,7100,0
Modena28,527,621,022,923,4100,025,825,320,328,622,5100,0
Bologna24,528,422,025,222,1100,022,126,020,931,020,8100,0
Ferrara29,528,820,621,122,4100,026,626,920,126,421,6100,0
Ravenna29,629,220,520,721,7100,027,127,119,925,920,9100,0
Forlì-Cesena29,030,120,320,621,7100,026,328,019,825,921,1100,0
Rimini30,331,019,419,318,5100,027,529,119,124,318,1100,0
Emilia-Romagna27,828,521,122,522,4100,025,226,420,328,021,5100,0
Massa-Carrara28,626,421,823,321,5100,026,524,220,628,720,3100,0
Lucca27,227,021,524,321,2100,025,224,820,229,819,7100,0
Pistoia26,826,921,724,623,0100,024,724,620,430,421,5100,0
Firenze19,822,219,838,222,1100,017,719,817,145,418,0100,0
Livorno27,029,520,922,622,5100,024,827,220,027,921,4100,0
Pisa26,227,121,824,924,1100,024,124,720,530,722,4100,0
Arezzo33,227,919,119,821,7100,030,626,218,624,721,2100,0
Siena31,627,520,420,525,4100,029,125,719,625,624,4100,0
Grosseto35,229,918,616,423,0100,032,528,318,320,822,8100,0
Prato23,926,522,327,321,9100,021,923,720,833,520,3100,0
Toscana26,126,020,627,322,5100,023,823,819,033,420,5100,0
Perugia35,227,718,218,821,9100,032,526,217,823,421,4100,0
Terni38,728,516,616,219,3100,035,627,316,320,819,0100,0
Umbria36,127,917,818,221,2100,033,326,517,522,820,8100,0
Pesaro e Urbino31,329,919,319,520,0100,028,428,219,024,419,6100,0
Ancona29,829,620,420,220,2100,027,027,920,025,119,7100,0
Macerata36,628,318,017,119,8100,033,627,117,921,419,6100,0
Ascoli Piceno37,827,517,017,619,6100,035,026,316,821,919,3100,0
Fermo39,428,116,915,718,2100,036,427,116,919,618,2100,0
Marche33,828,918,818,519,8100,031,027,518,523,119,4100,0
Viterbo39,029,316,515,221,3100,036,128,316,319,321,0100,0
Rieti42,329,015,013,719,1100,039,328,115,117,619,3100,0
Roma32,329,318,419,919,1100,029,727,717,824,818,3100,0
Latina38,330,316,914,620,8100,035,329,316,818,520,9100,0
Frosinone44,728,314,512,419,0100,041,727,814,715,819,2100,0
Lazio34,829,317,718,219,4100,032,127,917,322,818,8100,0
L’Aquila40,928,616,414,022,0100,038,327,716,317,721,8100,0
Teramo38,528,016,816,719,9100,035,826,816,520,919,6100,0
Pescara35,929,217,317,619,8100,033,127,916,922,119,3100,0
Chieti39,628,715,915,920,6100,036,727,615,819,920,4100,0
Abruzzo38,828,616,616,020,6100,036,027,516,320,120,3100,0
Campobasso45,728,414,411,520,4100,042,528,014,714,820,8100,0
Isernia46,528,214,710,522,2100,043,527,614,914,022,7100,0
Molise45,928,314,511,221,0100,042,827,914,714,621,4100,0
Caserta46,627,514,011,818,0100,043,627,114,115,218,1100,0
Benevento46,628,313,811,219,3100,043,528,014,114,319,7100,0
Napoli51,326,412,010,313,4100,048,626,212,213,113,4100,0
Avellino45,528,214,611,719,8100,042,227,714,915,120,1100,0
Salerno48,027,513,411,117,5100,044,827,213,714,317,9100,0
Campania49,227,012,910,815,7100,046,326,713,113,915,9100,0
Foggia48,129,313,29,519,3100,044,529,613,712,220,3100,0
Bari40,430,715,313,720,0100,037,030,215,517,420,5100,0
Taranto44,429,714,511,320,8100,041,029,314,914,721,7100,0
Brindisi46,828,614,510,020,9100,043,228,515,213,122,0100,0
Lecce42,629,515,412,520,3100,039,129,215,716,020,9100,0
Barletta-Andria-Trani50,429,511,58,616,7100,046,730,112,111,117,8100,0
Puglia44,229,814,411,619,9100,040,729,614,914,920,6100,0
Potenza47,527,213,611,720,0100,044,526,913,814,720,4100,0
Matera47,227,513,611,620,4100,043,927,413,914,721,0100,0
Basilicata47,427,313,611,720,1100,044,327,113,914,720,6100,0
Cosenza50,625,712,511,218,6100,048,125,412,514,018,8100,0
Catanzaro45,527,313,913,319,7100,042,926,613,816,619,8100,0
Reggio di Calabria51,025,912,610,618,0100,048,625,312,613,518,2100,0
Crotone52,425,412,010,318,3100,049,925,111,913,018,3100,0
Vibo Valentia51,526,012,110,518,1100,049,125,512,113,218,2100,0
Calabria50,026,012,711,318,6100,047,525,612,714,218,7100,0
Trapani49,027,313,010,717,0100,046,027,013,213,817,4100,0
Palermo45,329,213,711,715,9100,042,728,713,814,816,2100,0
Messina48,427,212,911,615,7100,045,726,613,014,715,9100,0
Agrigento51,527,512,58,618,9100,048,327,613,011,120,0100,0
Caltanissetta49,027,813,010,218,9100,045,827,913,512,819,8100,0
Enna52,726,811,78,718,0100,049,627,012,211,218,9100,0
Catania53,226,311,29,214,4100,050,426,311,511,815,1100,0
Ragusa49,226,312,811,716,7100,046,026,012,915,017,1100,0
Siracusa46,528,413,711,418,3100,043,427,813,914,918,7100,0
Sicilia49,327,512,710,516,3100,046,427,312,913,416,9100,0
Sassari39,632,415,013,118,4100,036,731,415,116,818,8100,0
Nuoro50,028,312,39,418,1100,047,228,012,812,019,1100,0
Cagliari35,631,816,416,218,9100,032,830,616,220,418,9100,0
Oristano43,730,115,011,320,7100,040,629,615,314,621,4100,0
Sud Sardegna42,431,314,212,219,8100,039,330,814,515,420,4100,0
Sardegna40,931,214,813,019,0100,038,030,415,016,619,5100,0
 
Nord28,128,821,122,022,9100,025,426,720,427,622,0100,0
Centro32,028,118,821,120,6100,029,426,418,026,219,6100,0
Mezzogiorno46,928,013,611,517,7100,043,927,713,814,718,1100,0
 
Città metropolitane35,828,017,219,018,5100,033,226,616,723,517,8100,0
Province35,028,618,517,921,8100,032,127,118,222,621,4100,0
 
Italia (c)35,328,418,118,320,7100,032,526,917,622,920,2100,0

(a) Incluse le autovetture con classe di emissioni non definita
(b) Incluse le autovetture con classe di emissioni non applicabile (a trazione esclusivamente elettrica o altre a emissioni zero). Il rispetto dello standard Euro 6 è obbligatorio per le autovetture di nuova immatricolazione dal 1/9/2015
(c) Incluse le autovetture con riferimento territoriale non definito
 

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: 22 Aprile 2021

Note –  L’Indagine Dati Ambientali nelle città è una rilevazione realizzata annualmente dall’Istat a partire dal 2000 e si sviluppa su otto tematiche: Acqua, Aria, Eco management, Energia, Mobilità urbana, Rifiuti urbani, Rumore e Verde urbano. Nelle tabelle di questo sito, sono riportati solo alcuni dei numerosissimi dati disponibili sulla Mobilità urbana. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it 

Tab.2. Offerta di trasporto pubblico locale in alcuni comuni capoluogo di provincia/area metropolitana - Anni 2013-2017 (a) - Posti/km per abitante

Comuni20132014201520162017
Torino6.0895.9356.8066.7666.946
Aosta863664669673843
Genova4.6764.5394.6754.6714.629
Milano (c) 15.00514.72216.21815.33715.219
Trento4.2563.8253.8214.1224.073
Venezia11.39811.12010.89511.27711.444
Trieste5.9035.8565.7515.9515.832
Bologna3.8993.8083.7423.7783.765
Firenze5.5605.4605.5415.5345.549
Perugia2.3922.3312.3302.3752.432
Ancona3.7553.5823.5283.6073.600
Roma7.9657.4547.3657.5867.149
L’Aquila3.6333.2153.5003.5163.524
Campobasso1.8252.2062.2112.2132.215
Napoli2.3332.5942.4032.3372.293
Bari2.9492.8542.8823.0472.996
Potenza1.8111.6891.4651.0281.057
Catanzaro3.3043.2583.2662.6132.629
Palermo2.1242.0301.8952.0952.159
Cagliari6.4846.9986.0215.5485.058
Italia (f) 4.6054.5304.6384.6294.587

(a) Dati riferiti al complesso delle seguenti modalità di trasporto pubblico locale: Autobus, Tram, Filobus, Metropolitana, Funicolare/Funivia e Trasporti per vie d’acqua
(c) Valori 2013-2016 al netto di Funicolare/Funivia (dati non disponibili)
(f)  La dicitura Italia si riferisce al complesso dei comuni capoluogo per i quali i dati sono disponibili per l’anno di riferimento

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Ottobre 2019

Note –  L’Indagine Dati Ambientali nelle città è una rilevazione realizzata annualmente dall’Istat a partire dal 2000 e si sviluppa su otto tematiche: Acqua, Aria, Eco management, Energia, Mobilità urbana, Rifiuti urbani, Rumore e Verde urbano. Nelle tabelle di questo sito, sono riportati solo alcuni dei numerosissimi dati disponibili sulla Mobilità urbana. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.3. Presenza di servizi di car sharing e bike sharing in alcuni comuni capoluogo di provincia/area metropolitana - Anni 2013-2017

Comuni Servizi di car sharing Servizi di bike sharing
2013 2014 2015 2016 2017 2013 2014 2015 2016 2017
Torino X X X X X X X X X X
Aosta X X X X X
Genova X X X X X X X X X X
Milano X X X X X X X X X X
Trento X X X X X X X X X X
Venezia X X X X X X X X X X
Trieste
Bologna X X X X X X X X X X
Firenze X X X X X X X X X
Perugia X X X X X
Ancona
Roma X X X X X
L’Aquila
Campobasso
Napoli X X X X X X X
Bari X X X X X X
Potenza
Catanzaro
Palermo X X X X X X X X
Cagliari X X X X X X X X X
Italia (a) 20 23 22 30 31 57 59 59 57 54

(a) La dicitura Italia si riferisce al complesso dei comuni capoluogo per i quali i dati sono disponibili per l’anno di riferimento; Dato 2017 stimato

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Ottobre 2019

Note –  L’Indagine Dati Ambientali nelle città è una rilevazione realizzata annualmente dall’Istat a partire dal 2000 e si sviluppa su otto tematiche: Acqua, Aria, Eco management, Energia, Mobilità urbana, Rifiuti urbani, Rumore e Verde urbano. Nelle tabelle di questo sito, sono riportati solo alcuni dei numerosissimi dati disponibili sulla Mobilità urbana. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it