Prezzi al consumo per l’intera collettività

Tab.1. Numeri indice dei prezzi al consumo per l'intera collettività per le principali voci dei Trasporti (base 2015=100)

Dati mensili 2021-'22

Voci 2021 2022
Nov. Dic. Gen. Feb. Mar. Apr. Mag. Giu. Lug. Ago. Set. Ott. Nov.(1)
Indice generale 106,2 106,6 108,3 109,3 110,4 110,3 111,2 112,5 113,0 113,9 114,2 118,1 118,7
Trasporti 111,5 112,3 111,9 114,1 118,5 116,8 118,2 122,3 124,3 122,2 119,6 119,1 119,1
Acquisto mezzi di trasporto 107,0 107,6 108,2 109,2 109,6 110,0 110,6 111,0 112,1 113,2 113,9 114,4 114,7
– automobili 106,9 107,4 108,1 109,1 109,5 109,9 110,6 110,9 112,0 113,2 114,0 114,5 114,8
– motocicli e ciclomotori 110,0 110,1 110,6 110,9 111,5 111,5 111,8 112,4 112,5 113,3 113,4 113,5 113,8
– biciclette 107,4 107,3 107,2 107,9 109,1 109,7 110,4 110,7 111,1 111,2 112,0 112,6 113,0
Spese di esercizio mezzi di trasporto 113,8 113,3 113,7 116,9 123,5 118,5 120,1 125,2 126,0 119,7 119,1 118,7 118,7
– pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati 103,5 103,7 104,2 105,0 105,6 106,5 106,9 107,7 108,1 108,2 109,6 110,4 110,9
– carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati 118,3 117,1 117,8 123,5 136,1 125,3 128,1 137,6 138,8 126,4 124,7 123,7 123,5
– manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati 109,2 109,3 109,9 110,5 111,2 111,7 112,1 112,6 113,1 113,2 114,1 114,7 115,2
– altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati 110,2 110,2 109,7 110,0 111,0 112,1 112,5 113,5 113,6 112,6 111,9 111,3 110,7
Servizi di trasporto 108,2 115,8 107,9 107,9 110,4 121,6 123,8 132,3 144,5 157,2 134,3 129,9 129,0
– trasporto passeggeri su rotaia 120,2 121,6 117,3 114,4 110,6 113,2 113,6 114,1 114,5 116,1 114,3 111,3 113,5
– trasporto passeggeri su strada 104,4 104,5 104,6 104,6 104,8 104,8 104,9 104,9 105,3 105,4 105,9 106,0 106,5
– trasporto aereo passeggeri 102,7 133,8 97,9 101,1 117,0 166,9 176,9 219,0 274,3 324,7 226,2 208,2 200,3
– trasporto marittimo e per vie d’acqua interne 117,0 118,3 120,8 120,5 122,7 134,1 135,1 134,6 152,9 192,1 135,6 131,9 131,6
– trasporto multimodale passeggeri 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,5 106,6 107,5 107,5 107,5
– acquisto di altri servizi di trasporto 106,9 107,0 107,4 107,7 108,8 109,3 110,0 110,4 110,8 111,0 111,7 112,1 112,4
(1) Dati provvisori

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: 1 dicembre 2022

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Medie annue 2017-'21

Voci20172018201920202021
Indice generale101,1102,3102,9102,7104,7
Trasporti102,0104,8105,6103,2108,3
Acquisto mezzi di trasporto101,0101,4102,6104,1106,2
 Automobili100,9101,3102,4104,0106,1
Motocicli e ciclomotori103,1104,6106,4107,5109,2
Biciclette100,6100,4100,5100,6104,5
Spese di esercizio mezzi di trasporto101,1104,8104,9101,0107,9
Pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati100,3101,0101,2101,9102,9
Carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati100,2106,6105,696,9108,7
Manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati102,7104,0105,7106,9108,4
Altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati101,4102,9103,0103,0105,3
Servizi di trasporto107,2110,3113,4110,8113,2
Trasporto passeggeri su rotaia108,7106,8114,3119,1125,8
Trasporto passeggeri su strada101,0101,9102,8103,7104,3
Trasporto aereo passeggeri111,4120,6123,9110,5118,8
Trasporto marittimo e per vie d’acqua interne121,0118,9117,8118,0122,6
Trasporto multimodale passeggeri100,3101,9104,6106,2106,4
Acquisto di altri servizi di trasporto100,7102,0103,6104,3105,8


Fonte
: Istat

Ultimo aggiornamento: Febbraio 2022

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it