Prezzi al consumo per l’intera collettività

Tab.1. Numeri indice dei prezzi al consumo per l'intera collettività per le principali voci dei Trasporti (base 2015=100)

Dati mensili 2021-'22

Voci 2021 2022
Ago. Set. Ott. Nov. Dic. Gen. Feb. Mar. Apr. Mag. Giu. Lug. Ago.
Indice generale 105,1 104,9 105,6 106,2 106,6 108,3 109,3 110,4 110,3 111,2 112,5 113,0 113,9
Trasporti 110,8 109,2 110,2 111,5 112,3 111,9 114,1 118,5 116,8 118,2 122,3 124,3 122,2
Acquisto mezzi di trasporto 106,2 106,5 106,7 107,0 107,6 108,2 109,2 109,6 110,0 110,6 111,0 112,1 113,2
– automobili 106,1 106,3 106,6 106,9 107,4 108,1 109,1 109,5 109,9 110,6 110,9 112,0 113,2
– motocicli e ciclomotori 109,4 109,4 109,4 110,0 110,1 110,6 110,9 111,5 111,5 111,8 112,4 112,5 113,3
– biciclette 105,4 106,1 107,1 107,4 107,3 107,2 107,9 109,1 109,7 110,4 110,7 111,1 111,2
Spese di esercizio mezzi di trasporto 109,0 109,1 111,3 113,8 113,3 113,7 116,9 123,5 118,5 120,1 125,2 126,0 119,7
– pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati 102,8 102,9 103,3 103,5 103,7 104,2 105,0 105,6 106,5 106,9 107,7 108,1 108,2
– carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati 110,7 110,8 114,9 118,3 117,1 117,8 123,5 136,1 125,3 128,1 137,6 138,8 126,4
– manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati 108,6 108,7 108,9 109,2 109,3 109,9 110,5 111,2 111,7 112,1 112,6 113,1 113,2
– altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati 105,0 105,0 104,8 110,2 110,2 109,7 110,0 111,0 112,1 112,5 113,5 113,6 112,6
Servizi di trasporto 128,4 114,3 111,3 108,2 115,8 107,9 107,9 110,4 121,6 123,8 132,3 144,5 157,2
– trasporto passeggeri su rotaia 126,6 125,7 128,0 120,2 121,6 117,3 114,4 110,6 113,2 113,6 114,1 114,5 116,1
– trasporto passeggeri su strada 104,3 104,3 104,4 104,4 104,5 104,6 104,6 104,8 104,8 104,9 104,9 105,3 105,4
– trasporto aereo passeggeri 175,4 124,3 108,4 102,7 133,8 97,9 101,1 117,0 166,9 176,9 219,0 274,3 324,7
– trasporto marittimo e per vie d’acqua interne 180,3 117,5 120,9 117,0 118,3 120,8 120,5 122,7 134,1 135,1 134,6 152,9 192,1
– trasporto multimodale passeggeri 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,5 106,6
– acquisto di altri servizi di trasporto 105,8 106,1 106,8 106,9 107,0 107,4 107,7 108,8 109,3 110,0 110,4 110,8 111,0

Fonte
: Istat

Ultimo aggiornamento: 22 settembre 2022

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Medie annue 2017-'21

Voci20172018201920202021
Indice generale101,1102,3102,9102,7104,7
Trasporti102,0104,8105,6103,2108,3
Acquisto mezzi di trasporto101,0101,4102,6104,1106,2
 Automobili100,9101,3102,4104,0106,1
Motocicli e ciclomotori103,1104,6106,4107,5109,2
Biciclette100,6100,4100,5100,6104,5
Spese di esercizio mezzi di trasporto101,1104,8104,9101,0107,9
Pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati100,3101,0101,2101,9102,9
Carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati100,2106,6105,696,9108,7
Manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati102,7104,0105,7106,9108,4
Altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati101,4102,9103,0103,0105,3
Servizi di trasporto107,2110,3113,4110,8113,2
Trasporto passeggeri su rotaia108,7106,8114,3119,1125,8
Trasporto passeggeri su strada101,0101,9102,8103,7104,3
Trasporto aereo passeggeri111,4120,6123,9110,5118,8
Trasporto marittimo e per vie d’acqua interne121,0118,9117,8118,0122,6
Trasporto multimodale passeggeri100,3101,9104,6106,2106,4
Acquisto di altri servizi di trasporto100,7102,0103,6104,3105,8


Fonte
: Istat

Ultimo aggiornamento: Febbraio 2022

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it