Prezzi al consumo per l’intera collettività

Tab.1. Numeri indice dei prezzi al consumo per l'intera collettività per le principali voci dei Trasporti (base 2015=100)

Dati mensili 2023-'24

Voci20232024
Mag.Giu.Lug.Ago.Set.Ott.Nov.Dic.Gen.Feb.Mar.Apr.Mag. (1)
Indice generale119,7119,7119,7120,1120,3120,1119,5119,7120,1120,2120,2120,3120,6
Trasporti121,7122,5123,1125,7125,7125,3123,2122,8121,8123,5124,5125,3124,7
Acquisto mezzi di trasporto118,8119,1119,6119,9120,0120,3120,4120,4120,9121,0121,0121,0121,1
– automobili119,0119,3119,8120,1120,2120,6120,7120,6121,2121,3121,3121,3121,4
– motocicli e ciclomotori117,1117,1117,2117,2117,3117,3117,3117,3117,9117,9117,5117,7117,7
– biciclette115,3115,1114,8114,9114,9114,6114,6114,6114,8114,7114,9114,8114,6
Spese di esercizio mezzi di trasporto119,4119,6120,1123,0124,9124,7122,0120,3120,2122,6122,9123,7123,0
– pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati114,0114,4114,7115,0115,3115,7115,7115,8116,3116,7116,9117,1117,4
– carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati122,0122,0123,0129,4133,2132,4126,5122,6121,7126,4126,7128,0126,3
– manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati118,1118,4118,7118,8119,2119,5119,8120,0120,5121,1121,4121,7121,9
– altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati112,8113,2113,0112,7112,7112,8112,0111,7111,9112,5112,6113,3113,5
Servizi di trasporto139,4145,2147,4154,8141,8137,2132,4140,3130,5130,5137,9140,4138,6
– trasporto passeggeri su rotaia117,9116,9117,9121,0122,7122,1122,6125,4126,4123,4125,3124,5127,5
– trasporto passeggeri su strada107,2107,3108,4109,4110,3110,3110,3110,3110,9110,9111,0111,1111,1
– trasporto aereo passeggeri244,0270,5276,4295,1241,9218,9196,1231,9181,4185,5218,1230,6218,0
– trasporto marittimo e per vie d’acqua interne132,2140,3148,2185,6132,9133,3128,8129,0131,8129,3130,0130,7133,4
– trasporto multimodale passeggeri108,6109,6109,7110,8112,8113,6113,6113,6114,7114,7114,7114,7114,7
– acquisto di altri servizi di trasporto115,0115,1115,4115,6116,3116,5116,7117,0117,4117,5118,0118,1118,5
(1) Dati provvisori

Fonte
: Istat

Ultimo aggiornamento: 3 giugno 2024

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Medie annue 2019-'23

Voci20192020202120222023
Indice generale102,9102,7104,7113,2119,6
Trasporti105,6103,2108,3118,8123,0
Acquisto mezzi di trasporto102,6104,1106,2112,0119,2
 Automobili102,4104,0106,1112,0119,4
Motocicli e ciclomotori106,4107,5109,2112,5116,9
Biciclette100,5100,6104,5110,7114,7
Spese di esercizio mezzi di trasporto104,9101,0107,9119,8121,6
Pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati101,2101,9102,9107,9114,3
Carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati105,696,9108,7127,2126,8
Manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati105,7106,9108,4112,8118,3
Altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati103,0103,0105,3111,6112,1
Servizi di trasporto113,4110,8113,2127,8137,7
Trasporto passeggeri su rotaia114,3119,1125,8113,9119,5
Trasporto passeggeri su strada102,8103,7104,3105,4108,5
Trasporto aereo passeggeri123,9110,5118,8194,9228,6
Trasporto marittimo e per vie d’acqua interne117,8118,0122,6137,0137,9
Trasporto multimodale passeggeri104,6106,2106,4106,8110,6
Acquisto di altri servizi di trasporto103,6104,3105,8110,4115,4


Fonte
: Istat

Ultimo aggiornamento: Gennaio 2024

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it