Prezzi al consumo per l’intera collettività

Tab.1. Numeri indice dei prezzi al consumo per l'intera collettività per le principali voci dei Trasporti (base 2015=100)

Dati mensili 2021-'22

Voci 2021 2022
Apr. Mag. Giu. Lug. Ago. Set. Ott. Nov. Dic. Gen. Feb. Mar. Apr.(1)
Indice generale 104,1 104,1 104,2 104,7 105,1 104,9 105,6 106,2 106,6 108,3 109,3 110,4 110,6
Trasporti 106,5 106,7 107,6 109,1 110,8 109,2 110,2 111,5 112,3 111,9 114,1 118,5 116,8
Acquisto mezzi di trasporto 105,8 105,9 106,1 106,1 106,2 106,5 106,7 107,0 107,6 108,2 109,2 109,6 110,0
– automobili 105,7 105,8 106,0 106,0 106,1 106,3 106,6 106,9 107,4 108,1 109,1 109,5 109,9
– motocicli e ciclomotori 108,7 109,1 109,3 109,3 109,4 109,4 109,4 110,0 110,1 110,6 110,9 111,5 111,5
– biciclette 103,3 104,0 104,1 104,4 105,4 106,1 107,1 107,4 107,3 107,2 107,9 109,1 109,7
Spese di esercizio mezzi di trasporto 106,0 106,5 107,0 108,5 109,0 109,1 111,3 113,8 113,3 113,7 116,9 123,5 118,5
– pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati 102,6 102,6 102,6 102,7 102,8 102,9 103,3 103,5 103,7 104,2 105,0 105,6 106,5
– carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati 105,6 106,4 107,3 109,9 110,7 110,8 114,9 118,3 117,1 117,8 123,5 136,1 125,3
– manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati 108,0 108,1 108,3 108,5 108,6 108,7 108,9 109,2 109,3 109,9 110,5 111,2 111,7
– altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati 103,9 103,8 104,4 105,0 105,0 105,0 104,8 110,2 110,2 109,7 110,0 111,0 112,1
Servizi di trasporto 109,8 108,6 112,2 116,6 128,4 114,3 111,3 108,2 115,8 107,9 107,9 110,4 121,6
– trasporto passeggeri su rotaia 125,6 125,2 126,6 125,8 126,6 125,7 128,0 120,2 121,6 117,3 114,4 110,6 113,2
– trasporto passeggeri su strada 104,2 104,2 104,4 104,3 104,3 104,3 104,4 104,4 104,5 104,6 104,6 104,8 104,8
– trasporto aereo passeggeri 106,0 101,5 115,0 131,1 175,4 124,3 108,4 102,7 133,8 97,9 101,1 117,0 166,9
– trasporto marittimo e per vie d’acqua interne 113,9 111,8 114,8 140,6 180,3 117,5 120,9 117,0 118,3 120,8 120,5 122,7 134,1
– trasporto multimodale passeggeri 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4 106,4
– acquisto di altri servizi di trasporto 105,2 105,5 105,6 105,8 105,8 106,1 106,8 106,9 107,0 107,4 107,7 108,8 109,3
 (1) Dati provvisori

 Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: 8 maggio 2022

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Medie annue 2017-'21

Voci20172018201920202021
Indice generale101,1102,3102,9102,7104,7
Trasporti102,0104,8105,6103,2108,3
Acquisto mezzi di trasporto101,0101,4102,6104,1106,2
 Automobili100,9101,3102,4104,0106,1
Motocicli e ciclomotori103,1104,6106,4107,5109,2
Biciclette100,6100,4100,5100,6104,5
Spese di esercizio mezzi di trasporto101,1104,8104,9101,0107,9
Pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati100,3101,0101,2101,9102,9
Carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati100,2106,6105,696,9108,7
Manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati102,7104,0105,7106,9108,4
Altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati101,4102,9103,0103,0105,3
Servizi di trasporto107,2110,3113,4110,8113,2
Trasporto passeggeri su rotaia108,7106,8114,3119,1125,8
Trasporto passeggeri su strada101,0101,9102,8103,7104,3
Trasporto aereo passeggeri111,4120,6123,9110,5118,8
Trasporto marittimo e per vie d’acqua interne121,0118,9117,8118,0122,6
Trasporto multimodale passeggeri100,3101,9104,6106,2106,4
Acquisto di altri servizi di trasporto100,7102,0103,6104,3105,8


Fonte
: Istat

Ultimo aggiornamento: Febbraio 2022

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it