Prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati

Tab.1. Numeri indice dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (base 2015=100)

Dati mensili 2022-'23

Voci20222023
Dic.Gen.Feb.Mar.Apr.Mag.Giu.Lug.Ago.Set.Ott.Nov.Dic.
Indice generale118,1118,2118,4118,0118,3118,5118,5118,6119,0119,2119,1118,6118,8
Prodotti alimentari e bevande analcoliche122,0123,1124,9126,0126,5127,6128,1128,2128,4128,2128,2128,6129,0
Bevande alcoliche e tabacchi112,2113,1115,0115,6115,7116,2116,1115,8116,0116,0115,9116,0115,4
Abbigliamento e calzature106,0106,0106,1106,8107,0107,2107,4107,4107,3107,8108,1108,2108,3
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili171,3163,6157,5148,1147,4148,2144,2142,5141,8142,1142,6141,8141,7
Mobili, articoli e servizi per la casa112,0113,2113,4113,4113,8114,2114,4114,6114,5114,6114,4114,3114,7
Servizi sanitari e spese per la salute104,1104,6104,9105,1105,2105,4105,5105,6105,6105,8106,0106,1106,2
Trasporti118,8120,1121,4121,3122,2121,1121,7122,3124,7125,1124,8122,9122,3
Comunicazioni74,575,577,476,475,875,074,673,975,075,074,072,772,6
Ricreazione, spettacoli e cultura105,1105,6105,9106,0105,8105,4105,5105,6106,1105,7105,3104,5106,3
Istruzione86,586,586,586,586,586,686,686,686,687,788,288,388,3
Servizi ricettivi e di ristorazione117,1117,8118,4118,9120,2121,2122,2122,7122,5123,4123,0122,0122,0
Altri beni e servizi112,3112,7113,0113,2114,1114,3114,5114,9115,0115,3115,5115,6115,8
Indice generale senza tabacchi118,2118,3118,5118,0118,4118,6118,6118,7119,1119,3119,2118,7118,9


Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: 26 gennaio 2024

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Medie annue 2019-'23

Voci20192020202120222023
Indice generale102,7102,5104,4112,6118,6
Prodotti alimentari e bevande analcoliche103,9105,4106,0115,6127,2
Bevande alcoliche e tabacchi107,6109,7110,2111,6115,6
Abbigliamento e calzature101,2101,9102,3104,2107,3
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili103,5100,6106,8140,5146,8
Mobili, articoli e servizi per la casa100,5101,1102,0107,9114,1
Servizi sanitari e spese per la salute101,2101,9102,8103,7105,5
Trasporti105,4103,1108,1118,4122,5
Comunicazioni84,980,077,574,874,8
Ricreazione, spettacoli e cultura100,8100,5100,8101,7105,6
Istruzione87,287,585,886,087,1
Servizi ricettivi e di ristorazione105,1105,9107,8114,1121,2
Altri beni e servizi105,1107,0108,1110,3114,5
Indice generale senza tabacchi102,6102,3104,2112,6118,7


Fonte
: Istat

Ultimo aggiornamento: Gennaio 2024

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, sui dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it