Prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati

Tab.1. Numeri indice dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (base 2015=100)

Dati mensili 2020-'21

Voci20202021
Set.Ott.Nov.Dic.Gen.Feb.Mar.Apr.Mag.Giu.Lug.Ago.Set.
Indice generale102,1102,3102,2102,5103,1103,2103,6103,9103,9104,0104,4104,8104,7
Prodotti alimentari e bevande analcoliche104,6104,9105,4104,8105,5105,3105,3106,0106,3105,9105,3105,7105,8
Bevande alcoliche e tabacchi109,9109,7109,9109,3110,2110,4110,3110,4110,4110,2110,4110,3110,3
Abbigliamento e calzature101,8102,0102,2102,2102,2102,1102,2102,1102,3102,3102,2102,0102,5
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili98,8101,2101,4101,5102,9102,8103,0104,0104,3104,3106,4107,0107,1
Mobili, articoli e servizi per la casa101,1101,0101,0101,2101,4101,4101,6101,4101,7102,1102,1102,2102,3
Servizi sanitari e spese per la salute102,0102,1102,2102,3102,5102,6102,6102,7102,8102,9102,9102,9103,0
Trasporti102,1101,5101,0102,5103,8104,7106,6106,4106,6107,4108,8110,4109,0
Comunicazioni78,478,578,277,979,279,278,878,377,877,077,077,377,4
Ricreazione, spettacoli e cultura100,1100,099,8101,8101,3101,5101,8101,7100,0100,1100,5100,9100,2
Istruzione88,685,885,885,885,885,885,885,885,885,885,885,886,1
Servizi ricettivi e di ristorazione 106,5106,3105,5105,3105,9106,0106,0107,6107,4108,0108,6108,9109,2
Altri beni e servizi107,3107,6107,8107,7108,0108,1107,9108,1108,0108,1108,1108,1108,1
Indice generale senza tabacchi101,9102,0102,0102,3102,9103,0103,3103,7103,6103,8104,2104,7104,5

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: 25 ottobre 2021

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Medie annue 2016-'20

Voci20162017201820192020
Indice generale99,9101,1102,2102,7102,5
Prodotti alimentari e bevande analcoliche100,2102,0103,2103,9105,4
Bevande alcoliche e tabacchi101,6102,3105,1107,6109,7
Abbigliamento e calzature100,4100,8101,0101,2101,9
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili98,5100,1102,4103,5100,6
Mobili, articoli e servizi per la casa100,3100,4100,5100,5101,1
Servizi sanitari e spese per la salute100,4100,6100,6101,2101,9
Trasporti98,7101,9104,6105,4103,1
Comunicazioni99,997,193,484,980,0
Ricreazione, spettacoli e cultura100,5100,7101,0100,8100,5
Istruzione100,896,986,887,287,5
Servizi ricettivi e di ristorazione100,9102,4103,8105,1105,9
Altri beni e servizi100,4101,2103,4105,1107,0
Indice generale senza tabacchi99,9101,0102,1102,6102,3

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Febbraio 2021

Note Per qualsiasi informazione sull’Indagine, sui dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it