Spese per consumi delle famiglie

Tab.1. Spesa media mensile per consumo delle famiglie per capitolo di spesa - Anni 2015-'19 (Dati in Euro correnti)

Voci20152016201720182019
Prodotti alimentari e bevande analcoliche441,50447,96457,12461,70464,27
Non alimentari2.057,872.076,412.106,832.109,542.095,58
Bevande alcoliche e tabacchi44,0944,9745,2046,5746,10
Abbigliamento e calzature115,81118,26119,33118,88114,65
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri comb.902,54902,72898,19902,77896,05
Mobili, articoli e servizi per la casa104,34107,01109,87107,93109,97
Servizi sanitari e spese per la salute112,72113,65122,71120,74118,33
Trasporti265,59271,27290,48292,39288,39
Comunicazioni62,8862,1463,6862,0659,31
Ricreazione, spettacoli e cultura126,41130,06129,74127,71127,01
Istruzione14,7814,7616,0316,0015,83
Servizi ricettivi e di ristorazione122,39128,25130,59130,37129,98
Altri beni e servizi (1)186,32183,32181,00184,13189,96
Spesa media mensile2.499,372.524,382.563,942.571,242.559,85

(1) Includono beni e servizi per la cura della persona, effetti personali, servizi di assistenza sociale, assicurazioni e finanziari

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Giugno 2020

NotePer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.2. Spesa media mensile per consumi delle famiglie per le principali voci dei Trasporti - Anni 2015-'19 (Dati in Euro correnti)

Voci20152016201720182019
Trasporti265,59271,27290,48292,39288,39
Acquisto mezzi di trasporto57,2068,5987,1485,7583,19
– automobili53,9064,5883,1381,4679,21
– motocicli e ciclomotori2,433,313,113,362,88
– biciclette0,870,700,890,931,10
– veicoli a trazione animale e altri veicoli..........
Spese di esercizio mezzi di trasporto185,68177,53179,66180,89180,96
– Pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati18,1019,1916,7717,3216,66
— pneumatici10,9012,019,9210,1910,60
— pezzi di ricambio per mezzi di trasporto privati6,836,786,716,815,83
— accessori per mezzi di trasporto privati0,380,400,140,320,23
– Carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati123,74119,31125,74128,66127,86
— gasolio per mezzi di trasporto49,4549,9254,2558,0056,93
— benzina65,1460,5762,2861,3961,54
— altri carburanti per mezzi di trasporto privati7,056,436,917,107,34
— lubrificanti2,102,382,312,172,05
– Manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati26,9422,8419,7317,8219,75
– Altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati16,9016,1917,4217,0916,69
— affitto garage, posti auto e noleggio mezzi di trasporto1,141,121,081,611,52
— pedaggi e parchimetri6,417,948,538,929,10
— lezioni di guida, esami, patenti e controlli tecnici dei veicoli9,357,137,816,556,07
Servizi di trasporto22,7025,1523,6925,7524,25
– Trasporto passeggeri su rotaia6,458,317,097,347,91
— trasporto ferroviario passeggeri5,046,725,565,876,30
— trasporto passeggeri su metropolitana e tram1,411,591,521,461,61
– Trasporto passeggeri su strada4,915,335,355,004,51
— trasporto passeggeri su autobus e pulmann3,874,134,223,743,54
— trasporto passeggeri su taxi1,051,201,141,260,97
– Trasporto aereo passeggeri8,007,747,738,378,09
— voli nazionali1,651,891,881,501,64
— voli internazionali6,355,865,856,876,44
– Trasporto marittimo e per vie d’acqua interne0,740,940,712,140,72
– Trasporto multimodale passeggeri1,792,042,142,272,27
– Acquisto di altri servizi di trasporto0,810,780,660,630,75
— trasporto su funicolare, cable-car e chair lift0,160,220,310,160,25
— servizi di trasloco e immagazzinaggio0,450,480,320,410,40
— altri servizi di trasporto0,200,080,040,060,10

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Giugno 2020

Note –  Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it