Spese per consumi delle famiglie

Tab.1. Spesa media mensile per consumo delle famiglie per capitolo di spesa - Anni 2016-'20 (Dati in Euro correnti)

Voci20162017201820192020
Prodotti alimentari e bevande analcoliche447,96457,12461,7464,27467,56
Non alimentari2076,412106,832109,542095,581860,68
Bevande alcoliche e tabacchi44,9745,246,5746,142,54
Abbigliamento e calzature118,26119,33118,88114,6587,98
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili902,72898,19902,77896,05893,21
Mobili, articoli e servizi per la casa107,01109,87107,93109,97103,66
Servizi sanitari e spese per la salute113,65122,71120,74118,33108,1
Trasporti271,27290,48292,39288,39217,45
Comunicazioni62,1463,6862,0659,3154,16
Ricreazione, spettacoli e cultura130,06129,74127,71127,0193,49
Istruzione14,7616,031615,8313,63
Servizi ricettivi e di ristorazione128,25130,59130,37129,9879,41
Altri beni e servizi183,32181184,13189,96167,04
Totale2524,382563,942571,242559,852328,23


Fonte
: Istat

Ultimo aggiornamento: Gennaio 2022

NotePer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.2. Spesa media mensile per consumi delle famiglie per le principali voci dei Trasporti - Anni 2016-'20 (Dati in Euro correnti)

 

Voci20162017201820192020
Trasporti271,27290,48292,39288,39217,45
Acquisto mezzi di trasporto68,5987,1485,7583,1970,49
– automobili64,5883,1381,4679,2166,84
– motocicli e ciclomotori3,313,113,362,882,38
– biciclette0,70,890,931,11,27
– veicoli a trazione animale e altri veicoli (1)..........
Spese di esercizio mezzi di trasporto177,53179,66180,89180,96135,46
– pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati19,1916,7717,3216,6612,62
– carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati119,31125,74128,66127,8693,68
– manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati22,8419,7317,8219,7516,35
– altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati16,1917,4217,0916,6912,8
Servizi di trasporto25,1523,6925,7524,2511,5
– trasporto passeggeri su rotaia8,317,097,347,913,44
– trasporto passeggeri su strada5,335,3554,512,6
– trasporto aereo passeggeri7,747,738,378,092,78
– trasporto marittimo e per vie d’acqua interne0,940,712,140,720,49
– trasporto multimodale passeggeri2,042,142,272,271,49
– acquisto di altri servizi di trasporto0,780,660,630,750,71
(1) Il dato non raggiunge la metà della cifra minima considerata


Fonte
: Istat

Ultimo aggiornamento: Gennaio 2022

Note –  Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it