Trasporto marittimo – Dati di traffico

Tab.1. Autorità di sistema portuale - Movimenti portuali: Passeggeri - Anno 2020

PortoLocaliTraghettiCrociereTotale
Genova1.194.305131.1211.325.426
Savona-Vado145.99375.568221.561
La Spezia53.99653.996
Marina di Carrara
Livorno1.584.43819.3771.603.815
Piombino2.109.118113.9682.223.086
Portoferraio-Rio Marina-Cavo2.114.106532.114.159
Civitavecchia962.394206.9671.169.361
Fiumicino
Gaeta
Napoli2.584.167459.19328.1763.071.536
Salerno244.995126.361371.356
Stabia79.04679.046
Gioia Tauro
Crotone
Conigliano1.5621.562
Messina-Tremestieri6.494.37953.12919.7156.567.223
Milazzo697.442697.442
Villa San Giovanni6.013.8676.013.867
Reggio Calabria480.512480.512
Taranto
Bari402.9966.141409.137
Brindisi221.7762.361224.137
Manfredonia
Barletta
Monopoli
Ancona-Falconara375.6251.364376.989
Pescara
Pesaro2.3762.376
San Benedetto del Tronto
Ortona
Ravenna408408
Venezia47.0215.65352.674
Chioggia
Trieste8.0922.42410.516
Monfalcone2424
Palermo86.916784.18975.235946.340
Termini Imerese53.37953.379
Porto Empedocle40.11340.113
Trapani770.92345.701816.624
Catania56.9454.67361.618
Augusta
Cagliari-Sarroch133.7366.908140.644
Olbia1.855.8301.855.830
Porto Torres535.637535.637
Golfo Aranci439.571439.571
Oristano
Portoscuro-Portovenere435.205435.205
Santa Teresa di Gallura56.94656.946
Totale22.167.6229.643.200641.29432.452.116


Fonte
: Assoporti

Ultimo aggiornamento: Marzo 2021

Note
Dati Assoporti – Nel sito dell’Assoporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico marittimo. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, sui dati disponibili e per l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito di Assoporti www.assoporti.it
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una rilevazione specifica sul trasporto marittimo che fornisce numerosissime informazioni sul traffico marittimo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sulla rilevazione e sui dati disponibili, consultare il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.2. Autorità di sistema portuale - Movimenti portuali: Tonnellate, Teu e Unità Ro-Ro - Anno 2020

PortoRinfuse liquide (tonn.)Rinfuse solide  (tonn.)Merci varie (tonn.)Totale  (tonn.)Teu (numero)Unità Ro-Ro (numero) 
Genova10.803.5361.907.67731.430.15144.141.3642.352.769351.862
Savona-Vado5.990.4611.568.5845.726.54313.285.588146.081117.813
La Spezia2.202.941101.23211.098.89113.403.0641.173.660
Marina di Carrara147.8342.483.1852.631.01986.33222.990
Livorno6.967.481796.58224.017.88631.781.949716.233469.359
Piombino79.5311.400.2482.239.1403.718.91976.293
Portoferraio-Rio Marina-Cavo2.156.1872.156.18774.789
Civitavecchia624.1311.947.4385.458.0968.029.665106.695209.381
Fiumicino1.741.9781.741.978
Gaeta1.045.462434.4612.7051.482.628
Napoli4.795.4781.095.40010.478.35216.369.230643.540189.877
Salerno 178.48314.241.80314.420.286377.886263.644
Castelammare di Stabia
Gioia Tauro749.34838.934.54839.683.8963.193.36447
Crotone249.222249.222
Corigliano Calabro351.876351.876
Messina-Tremestieri5.775.2815.775.281835.490
Milazzo14.880.732162.732212.99015.256.45430.713
Villa San Giovanni4.729.9894.729.989683.591
Reggio Calabria40.550669.927710.47796.248
Taranto4.278.3848.290.6043.208.99615.777.9845.512
Bari2.118.6763.542.8225.661.49871.233160.004
Brindisi2.144.6602.388.8422.202.4906.735.992117.627
Manfredonia111.555450.63955.913618.10715
Barletta267.787431.98119.042718.810
Monopoli218.112183.9959.228411.335
Ancona-Falconara3.445.604252.2065.153.3618.851.171158.677129.474
Pescara
Pesaro
San Benedetto del Tronto
Ortona403.424636.2747621.040.460
Ravenna4.154.2829.433.8038.819.39622.407.481194.86863.373
Venezia8.556.6924.975.2748.900.05822.432.024529.06473.609
Chioggia683.220225.319908.5394616
Trieste37.564.687540.82716.043.25354.148.767776.022243.528
Monfalcone2.028.291916.2912.944.582694
Palermo252.006274.9456.765.3507.292.30113.294246.387
Termini Imerese282.326353.498635.82417.278
Porto Empedocle323.24225.902349.1445.211
Trapani33.234227.448260.68210.58017.575
Catania342.7247.982.1438.324.86762.177306.077
Augusta22.987.5531.042.45224.030.005
Cagliari-Sarroch21.701.411945.6764.738.37027.385.45768.406168.167
Olbia78.2605.436.0165.514.276251.781
Porto Torres357.5321.226.4281.283.0192.866.97954.587
Golfo Aranci115.712115.7128.345
Oristano353.3171.003.1311.356.448
Portoscuro-Portovenere191.020915.6521.106.67228.640
Santa Teresa di Gallura18.29218.2926.916
Totale156.869.10549.265.021235.698.355441.832.48110.687.1485.320.692


Fonte
: Assoporti

Ultimo aggiornamento: Marzo 2021

Note
Dati Assoporti – Nel sito dell’Assoporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico marittimo. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, sui dati disponibili e per l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito di Assoporti www.assoporti.it
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una rilevazione specifica sul trasporto marittimo che fornisce numerosissime informazioni sul traffico marittimo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sulla rilevazione e sui dati disponibili, consultare il sito dell’Istat www.istat.it