Mobilità urbana

Tab.1. Domanda di trasporto pubblico locale in alcuni comuni capoluogo di provincia/area metropolitana - Anni 2013-2017 (a) - Passeggeri annui per abitante

Comuni 20132014201520162017
Torino258,1271,8275,8282,2320,1
Aosta25,618,214,213,412,6
Genova238,0228,4225,6228,4233,9
Milano474,2428,8442,6420,9480,1
Trento181,9176,5176,6173,8180,7
Venezia706,8746,4760,2790,6822,6
Trieste324,9318,2318,9329,4327,7
Bologna258,5273,8276,5281,9289,5
Firenze230,6230,0231,5235,7246,3
Perugia150,1150,1126,9129,2120,0
Ancona109,3104,7107,6109,1107,6
Roma (e)436,0438,7412,3404,0331,6
L’Aquila49,648,946,943,141,5
Campobasso62,051,554,456,750,7
Napoli120,9132,1130,6123,4112,6
Bari56,655,469,866,975,6
Potenza (g)25,525,326,829,826,7
Catanzaro40,839,139,139,338,9
Palermo (b)36,738,334,038,642,3
Cagliari (j)173,7153,6155,4154,8158,4
Italia (k)190,5190,4187,8186,4182,4

(a) Il dato considera il complesso delle seguenti modalità di trasporto pubblico locale: autobus, tram, filobus, metropolitana, trasporti per vie d’acqua, funicolare, funivia e altri sistemi ettometrici. Sono esclusi i servizi ferroviari suburbani o metropolitani
(b) Dato 2017 stimato
(e) Dati 2015-2017 stimati
(g) Dati 2013-2015 stimati
(j) Dato 2013 stimato
(k) La dicitura Italia si riferisce al complesso dei comuni capoluogo per i quali i dati sono disponibili nell’anno di riferimento

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Ottobre 2019

Note –  L’Indagine Dati Ambientali nelle città è una rilevazione realizzata annualmente dall’Istat a partire dal 2000 e si sviluppa su otto tematiche: Acqua, Aria, Eco management, Energia, Mobilità urbana, Rifiuti urbani, Rumore e Verde urbano. Nelle tabelle di questo sito, sono riportati solo alcuni dei numerosissimi dati disponibili sulla Mobilità urbana. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it 

Tab.2. Offerta di trasporto pubblico locale in alcuni comuni capoluogo di provincia/area metropolitana - Anni 2013-2017 (a) - Posti/km per abitante

Comuni20132014201520162017
Torino6.0895.9356.8066.7666.946
Aosta863664669673843
Genova4.6764.5394.6754.6714.629
Milano (c) 15.00514.72216.21815.33715.219
Trento4.2563.8253.8214.1224.073
Venezia11.39811.12010.89511.27711.444
Trieste5.9035.8565.7515.9515.832
Bologna3.8993.8083.7423.7783.765
Firenze5.5605.4605.5415.5345.549
Perugia2.3922.3312.3302.3752.432
Ancona3.7553.5823.5283.6073.600
Roma7.9657.4547.3657.5867.149
L’Aquila3.6333.2153.5003.5163.524
Campobasso1.8252.2062.2112.2132.215
Napoli2.3332.5942.4032.3372.293
Bari2.9492.8542.8823.0472.996
Potenza1.8111.6891.4651.0281.057
Catanzaro3.3043.2583.2662.6132.629
Palermo2.1242.0301.8952.0952.159
Cagliari6.4846.9986.0215.5485.058
Italia (f) 4.6054.5304.6384.6294.587

(a) Dati riferiti al complesso delle seguenti modalità di trasporto pubblico locale: Autobus, Tram, Filobus, Metropolitana, Funicolare/Funivia e Trasporti per vie d’acqua
(c) Valori 2013-2016 al netto di Funicolare/Funivia (dati non disponibili)
(f)  La dicitura Italia si riferisce al complesso dei comuni capoluogo per i quali i dati sono disponibili per l’anno di riferimento

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Ottobre 2019

Note –  L’Indagine Dati Ambientali nelle città è una rilevazione realizzata annualmente dall’Istat a partire dal 2000 e si sviluppa su otto tematiche: Acqua, Aria, Eco management, Energia, Mobilità urbana, Rifiuti urbani, Rumore e Verde urbano. Nelle tabelle di questo sito, sono riportati solo alcuni dei numerosissimi dati disponibili sulla Mobilità urbana. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.3. Presenza di servizi di car sharing e bike sharing in alcuni comuni capoluogo di provincia/area metropolitana - Anni 2013-2017

ComuniServizi di car sharingServizi di bike sharing
2013201420152016201720132014201520162017
TorinoXXXXXXXXXX
AostaXXXXX
GenovaXXXXXXXXXX
MilanoXXXXXXXXXX
TrentoXXXXXXXXXX
VeneziaXXXXXXXXXX
Trieste
BolognaXXXXXXXXXX
FirenzeXXXXXXXXX
PerugiaXXXXX
Ancona
RomaXXXXX
L’Aquila
Campobasso
NapoliXXXXXXX
BariXXXXXX
Potenza
Catanzaro
PalermoXXXXXXXX
CagliariXXXXXXXXX
Italia (a)20232230315759595754

(a) La dicitura Italia si riferisce al complesso dei comuni capoluogo per i quali i dati sono disponibili per l’anno di riferimento Dato 2017 stimato

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Ottobre 2019

Note –  L’Indagine Dati Ambientali nelle città è una rilevazione realizzata annualmente dall’Istat a partire dal 2000 e si sviluppa su otto tematiche: Acqua, Aria, Eco management, Energia, Mobilità urbana, Rifiuti urbani, Rumore e Verde urbano. Nelle tabelle di questo sito, sono riportati solo alcuni dei numerosissimi dati disponibili sulla Mobilità urbana. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it