Spese per consumi delle famiglie

Tab.1. Spesa media mensile per consumi delle famiglie per capitolo di spesa - Anni 2015-'18 (Dati in Euro correnti)

Voci2015201620172018
Prodotti alimentari e bevande analcoliche441,50447,96457,12461,70
Non alimentari2057,872076,412.106,832.109,54
Bevande alcoliche e tabacchi44,0944,9745,2046,57
Abbigliamento e calzature115,81118,26119,33118,88
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri comb.902,54902,72898,19902,77
Mobili, articoli e servizi per la casa104,34107,01109,87107,93
Servizi sanitari e spese per la salute112,72113,65122,71120,74
Trasporti265,59271,27290,48292,39
Comunicazioni62,8862,1463,6862,06
Ricreazione, spettacoli e cultura126,41130,06129,74127,71
Istruzione14,7814,7616,0316,00
Servizi ricettivi e di ristorazione122,39128,25130,59130,37
Altri beni e servizi (1)186,32183,32181,00184,13
Totale2.499,372.524,382.563,942.571,24

(1) Includono beni e servizi per la cura della persona, effetti personali, servizi di assistenza sociale, assicurazioni e finanziari

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Settembre 2019

NotePer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.2. Spesa media mensile per consumi delle famiglie per le principali voci dei Trasporti - Anni 2015-'18 (Dati in Euro correnti)

Voci2015201620172018
Trasporti265,59271,27290,48292,39
Acquisto mezzi di trasporto57,2068,5987,1485,75
– automobili53,9064,5883,1381,46
– motocicli e ciclomotori2,433,313,113,36
– biciclette0,870,700,890,93
– veicoli a trazione animale e altri veicoli........
Spese di esercizio mezzi di trasporto185,68177,53179,66180,89
– Pezzi di ricambio e accessori per mezzi di trasporto privati18,1019,1916,7717,32
— pneumatici10,9012,019,9210,19
— pezzi di ricambio per mezzi di trasporto privati6,836,786,716,81
— accessori per mezzi di trasporto privati0,380,400,140,32
– Carburanti e lubrificanti per mezzi di trasporto privati123,74119,31125,74128,66
— gasolio per mezzi di trasporto49,4549,9254,2558,00
— benzina65,1460,5762,2861,39
— altri carburanti per mezzi di trasporto privati7,056,436,917,10
— lubrificanti2,102,382,312,17
– Manutenzione e riparazione mezzi di trasporto privati26,9422,8419,7317,82
– Altri servizi relativi ai mezzi di trasporto privati16,9016,1917,4217,09
— affitto garage, posti auto e noleggio mezzi di trasporto1,141,121,081,61
— pedaggi e parchimetri6,417,948,538,92
— lezioni di guida, esami, patenti e controlli tecnici dei veicoli9,357,137,816,55
Servizi di trasporto22,7025,1523,6925,75
– Trasporto passeggeri su rotaia6,458,317,097,34
— trasporto ferroviario passeggeri5,046,725,565,87
— trasporto passeggeri su metropolitana e tram1,411,591,521,46
– Trasporto passeggeri su strada4,915,335,355,00
— trasporto passeggeri su autobus e pulmann3,874,134,223,74
— trasporto passeggeri su taxi1,051,201,141,26
– Trasporto aereo passeggeri8,007,747,738,37
— voli nazionali1,651,891,881,50
— voli internazionali6,355,865,856,87
– Trasporto marittimo e per vie d’acqua interne0,740,940,712,14
– Trasporto multimodale passeggeri1,792,042,142,27
– Acquisto di altri servizi di trasporto0,810,780,660,63
— trasporto su funicolare, cable-car e chair lift0,160,220,310,16
— servizi di trasloco e immagazzinaggio0,450,480,320,41
— altri servizi di trasporto0,200,080,040,06


Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Settembre 2019

Note –  Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it