Trasporto aereo

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-ottobre 2019

AeroportoNazionaleInternaz.Totale Commerciale (1)
NumeroVar.%NumeroVar.%NumeroVar.%
Alghero859.4512,6380.637-2,71.244.3290,5
Ancona95.58830,4326.5152,8425.6758,6
Bari2.505.5265,12.239.87818,84.757.57711,2
Bergamo2.980.7306,48.715.3606,111.702.9586,2
Bologna1.649.909-0,66.313.72714,57.976.20811,0
Bolzano15-99,81.304-22,61.319-83,2
Brescia661-0,23.52429,14.34628,1
Brindisi1.676.6864,5648.42217,52.328.1057,8
Cagliari2.885.3742,31.270.46328,14.159.8318,9
Catania5.444.6390,13.412.5119,18.873.4133,3
Comiso217.2731,999.385-39,3318.983-15,7
Crotone130.81382,117.771n/a148.584106,8
Cuneo45.8575,320.507-58,366.364-31,5
Firenze321.266-1,12.148.0555,22.469.3544,3
Foggia0n/a0n/a0n/a
Genova631.1570,0713.12811,41.347.1135,9
Grosseto26418,91.782-80,92.046-78,6
Lamezia Terme1.859.2718,1734.26211,82.599.8969,0
Lampedusa263.5162,30n/a263.5162,3
Milano Linate (*)2.630.379(*)2.514.544(*)5.146.978(*)
Milano Malpensa5.003.56345,219.690.65813,024.796.67618,1
Napoli2.841.562-1,36.565.44915,09.422.5319,5
Olbia1.295.021-4,11.541.3383,32.838.330-0,3
Palermo4.262.9062,01.790.64217,46.067.6016,0
Parma39.8743,525.897-14,065.771-4,8
Perugia42.2280,0142.372-7,7184.600-6,0
Pescara260.2785,8348.4356,5609.4186,2
Pisa1.187.371-2,93.542.328-1,84.735.293-2,0
Reggio Calabria321.35610,30n/a321.35610,3
Rimini87-84,2364.27426,2365.10626,1
Roma Ciampino160.928-18,24.766.2371,64.927.1650,8
Roma Fiumicino9.394.753-3,228.005.2603,237.506.4221,6
Taranto-Grottaglie0-100,06031210,9603939,7
Torino1.593.122-4,51.734.779-1,73.335.785-3,0
Trapani272.518-5,680.161-22,3359.681-10,3
Treviso904.5140,21.867.7500,12.773.4530,2
Trieste368.469-11,4297.13022,3666.6681,1
Venezia1.332.054-1,48.814.1264,510.154.0413,7
Verona1.150.79510,82.087.7883,03.250.1375,7
TOTALI54.629.7740,7111.227.0025,9166.217.2324,1

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri
(*) Lo scalo di Milano Linate e’ stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 27 novembre 2019

Note
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.2. Trasporto aereo di merci - Gennaio-ottobre 2019

AeroportoMerciPostaTotale
Tonn.Var.%Tonn.Var.%Tonn.Var.%
Alghero2-27,20n/a1,59-27,2
Ancona5.8099,90n/a5.809,249,9
Bari22911,21.58729,91.816,0027,2
Bergamo98.605-4,40n/a98.605,00-4,4
Bologna40.931-6,722-52,840.953,38-6,7
Bolzano0n/a0n/a0,00n/a
Brescia6.57624,516.80629,923.382,0028,4
Brindisi9-62,50-100,09,00-83,3
Cagliari1.023-30,12.36273,93.385,0020,0
Catania1.792-44,13.05350,44.845,39-7,5
Comiso0n/a0n/a0,00n/a
Crotone0n/a0n/a0,00n/a
Cuneo0n/a0n/a0,00n/a
Firenze163-25,10-97,5163,28-25,1
Foggia0n/a0n/a0,00n/a
Genova2.249-4,52-6,12.251,00-4,5
Grosseto0n/a0n/a0,00n/a
Lamezia Terme49-41,394126,1990,2819,3
Lampedusa1620,30n/a15,7220,3
Milano Linate (*)6.029(*)950(*)6.979,01(*)
Milano Malpensa446.018-3,810.992-6,7457.009,48-3,9
Napoli8.6697,41.081-35,59.750,300,0
Olbia85-35,801000,085,06-35,7
Palermo31818,746211450,0780,00186,8
Parma27-72,20n/a27,15-72,2
Perugia0n/a0n/a0,00n/a
Pescara272288,60n/a272,00288,6
Pisa10.59913,047-20,210.646,1212,8
Reggio Calabria2766,40n/a27,2066,4
Rimini4-83,60n/a4,44-83,6
Roma Ciampino15.1081,123103,415.130,611,1
Roma Fiumicino154.942-9,06.49433,0161.436,59-7,8
Taranto-Grottaglie6.47713,00n/a6.477,0013,0
Torino2.678-34,30n/a2.678,38-34,3
Trapani12-28,50n/a11,64-28,5
Treviso0n/a0n/a0,00n/a
Trieste258-30,1033,3257,81-30,1
Venezia53.793-6,056-30,753.848,89-6,0
Verona875-68,73-99,7877,35-75,4
TOTALI863.647-5,244.87914,9908.525,92-4,4

(*) Lo scalo di Milano Linate e’ stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 27 novembre 2019

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2015-'18 (Dati in migliaia)

Aeroporto2015201620172018
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero1.1305461.6779983451.3469933251.3219544001.364
Ancona19931651616731047816331448085363448
Bari2.6051.3493.9682.7741.5344.3182.8331.8364.6822.8762.1395.027
Bergamo3.1767.22010.4023.1298.02611.1573.2719.06012.3343.2869.64612.936
Bologna1.7045.1546.8821.9135.7497.6741.9356.2468.1901.9716.5188.499
Bolzano27027526516628
Brescia033310130,07488133
Brindisi1.7994472.2551.8304902.3271.8065092.3181.8606102.475
Cagliari2.9757373.7143.0496383.6903.2678834.1523.2581.0984.365
Catania4.9642.1287.1015.4312.4717.9106.1842.9259.1166.4543.4509.929
Comiso228145373295165459262175437247175424
Crotone84084
Cuneo5570127953613477391185354111
Firenze3882.0212.4083842.1192.5033852.2622.6463822.3252.707
Foggia1110000,0700,0000,070000
Genova7715831.3566875751.2637135281.2437427071.450
Grosseto0,270220,272220,24710100,243910
Lamezia T.1.9104222.3422.0694452.5211.9525872.5462.0546922.755
Lampedusa   224222625702572690269
MI LIN5.0204.6199.6414.8984.7389.6384.9284.5759.5044.8414.3469.188
MI MXP (2)2.53515.91018.5722.69316.61819.4123.16418.87322.1604.09320.46924.716
Napoli2.4183.7156.1502.3524.4016.7632.9775.5758.5663.4596.4459.922
Olbia1.2469672.2191.3461.1722.5231.4401.3462.7881.4601.5102.974
Palermo3.8939994.9064.1401.1705.3214.4001.3535.7694.9271.6756.622
Parma133521851315919112535160433477
Perugia86183270431762187317324750170220
Pescara280329610260309570308357666295369664
Pisa1.4473.3464.7971.3863.5914.9811.4303.7935.2251.4414.0095.453
Reggio Cal.4910491484048438003803570357
Rimini13003021304305
RM CIA (3)8354.9685.8032435.1245.3672195.6375.8552295.5835.812
RM FCO (3)11.95128.28040.42212.47329.09641.73911.46229.37940.96911.46631.43042.991
Taranto-Grot.0000,0120,0460,058
Torino1.8631.7913.6591.9991.9403.9432.1232.0434.1691.9962.0774.077
Trapani (4)1.1953901.5861.1523401.4929233681.292367103479
Trieste459279739448277725515263778485284770
Treviso (5)7761.6032.3797891.8412.6309652.0453.0111.0842.2213.305
Venezia1.2457.4848.7361.3118.2939.6111.3598.98910.3551.5619.60311.172
Verona7871.7832.5858931.8822.8021.0222.0563.0931.2172.2243.453
Totali58.59397.842156.90660.094103.945164.43761.917112.867175.15363.952121.046185.423

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri

(2) Nel 2015, inclusi passeggeri Bergamo – si veda nota di commento all’indirizzo 
 https://assaeroporti.com/wp- content/plugins/multipage_xls_reader/pdf_file/Nota_Dati_di_Traffico_2015_12.pdf

(3) Nel periodo maggio-luglio 2015, per ragioni operative, parte del traffico di FCO e’ stato  trasferito a CIA

(4) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal 6 novembre al 10 dicembre

(5) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività  operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Settembre 2019

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2015-'18 (Dati in migliaia)

Aeroporto2015201620172018
MerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPosta
Alghero1101008020
Ancona5.9317936.08706.80906.7410
Bari3031.6979171.2903681.2042371.525
Bergamo121.0450117.7650125.9480123.0320
Bologna40.997247.6723756.00712552.61665
Brescia7.60322.3007.47416.94218.21116.5707.55416.214
Brindisi2801508902630
Cagliari1.8601.3931.6341.3541.5821.2801.7131.875
Catania4.2142.0064.0882.2914.3822.3093.8662.552
Comiso100000
Cuneo000000
Firenze23702660214000
Foggia00002480
Genova2.61702.52302.57822.8742
Lamezia Terme1191.2871281.05411087893914
Lampedusa180150160
Milano Lin.12.4343.28012.5532.81211.9371.87810.8271.744
Milano M500.05411.137536.86211.905576.53913.180558.21814.557
Napoli8.7441.9849.2401.4849.5891.4799.7691.923
Olbia2470174118901520
Palermo4727144070324033242
Parma008702490980
Pescara420700520720
Pisa8.6079010.2059210.5158011.57372
Reggio Calabria530370380250
Rimini40340
Roma Ciampino15.64810915.7672917.0132918.24613
Roma Fiumicino138.2356.782155.0135.891179.9275.972199.6376.242
Taranto-Grottaglie6.35506.8380
Torino6.04706.34605.97104.7310
Trapani (1)260230420170
TS-R.Leg.4640447031004240
Treviso (2)00010000
Venezia50.85310857.86111260.45340067.94188
Verona4.95304.45204.00503.171772
Totali931.84353.682998.14245.2951.099.83245.3871.091.12348.630

(1) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal  6 novembre al 10 dicembre
(2) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Settembre 2019

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.