Trasporto aereo

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-novembre 2019

Aeroporto Nazionale Internaz. Totale Commerciale (1)
Numero Var.% Numero Var.% Numero Var.%
Alghero 919.802 3,0 390.412 -1,1 1.314.455 1,3
Ancona 100.862 28,7 350.670 3,3 455.367 8,8
Bari 2.762.929 4,9 2.377.441 18,4 5.153.692 10,8
Bergamo 3.223.842 5,8 9.524.761 6,7 12.755.781 6,5
Bologna 1.798.633 -1,1 6.877.345 14,1 8.689.143 10,6
Bolzano 15 -99,8 1.304 -22,6 1.319 -83,2
Brescia 944 42,6 8.372 201,8 10.086 193,5
Brindisi 1.821.750 5,3 681.124 17,7 2.506.224 8,3
Cagliari 3.115.740 2,8 1.327.702 27,7 4.447.592 9,0
Catania 5.931.183 -0,2 3.582.970 9,1 9.531.215 3,0
Comiso 228.097 -1,1 105.210 -37,9 335.632 -16,4
Crotone 141.255 81,2 17.771 n/a 159.026 104,0
Cuneo 54.748 14,0 22.279 -56,1 77.027 -25,2
Firenze 351.935 -1,1 2.322.312 5,8 2.674.306 4,9
Foggia 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Genova 690.802 0,4 746.540 10,8 1.440.417 5,7
Grosseto 274 15,6 1.845 -80,4 2.119 -78,0
Lamezia Terme 2.029.891 7,7 748.567 10,9 2.784.821 8,4
Lampedusa 269.794 2,5 0 n/a 269.794 2,5
Milano Linate 2.981.285 (*) 2.870.519 (*) 5.854.003 (*)
Milano Malpensa 5.378.921 42,9 21.269.408 12,4 26.758.605 17,2
Napoli 3.132.176 -1,3 6.971.164 14,9 10.119.523 9,3
Olbia 1.342.467 -4,2 1.549.543 3,2 2.893.981 -0,5
Palermo 4.634.030 1,9 1.874.925 17,4 6.523.421 5,8
Parma 41.344 -0,3 27.231 -14,6 68.575 -7,0
Perugia 48.479 5,8 152.155 -5,8 200.634 -3,2
Pescara 283.036 4,3 368.264 6,0 652.005 5,3
Pisa 1.299.567 -2,4 3.743.072 -1,5 5.048.348 -1,7
Reggio Calabria 342.650 6,6 0 n/a 342.650 6,6
Rimini 87 -84,2 380.018 28,1 380.850 28,0
Roma Ciampino 173.143 -18,7 5.220.864 1,4 5.394.007 0,6
Roma Fiumicino 10.237.205 -3,4 30.198.801 3,1 40.554.525 1,4
Taranto-Grottaglie 0 -100,0 603 1.210,9 603 939,7
Torino 1.747.899 -4,6 1.868.451 -2,1 3.624.581 -3,2
Trapani 296.561 -9,3 80.732 -21,9 384.348 -12,5
Treviso 999.396 0,7 2.010.926 -1,5 3.011.511 -0,7
Trieste 406.409 -10,0 318.309 20,1 725.789 1,2
Venezia 1.429.309 -1,7 9.418.955 4,3 10.856.344 3,5
Verona 1.234.963 10,1 2.176.312 2,6 3.424.694 5,2
TOTALI 59.451.423 0,6 119.586.877 5,8 179.427.013 4,0

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri
(*) Lo scalo di Milano Linate e’ stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 7 gennaio 2020

Note
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.2. Trasporto aereo di merci - Gennaio-novembre 2019

AeroportoMerciPostaTotale
Tonn.Var.%Tonn.Var.%Tonn.Var.%
Alghero2-30,60n/a1,59-30,6
Ancona6.4305,90n/a6.430,345,9
Bari2439,01.77928,22.022,0025,5
Bergamo109.113-4,30n/a109.113,00-4,3
Bologna45.067-7,222-61,845.089,45-7,2
Bolzano0n/a0n/a0,00n/a
Brescia7.68219,619.05230,326.734,0027,1
Brindisi10-60,00-100,010,00-81,8
Cagliari1.103-30,82.68766,63.790,0018,1
Catania1.911-46,23.39649,35.307,14-8,9
Comiso0n/a0n/a0,00n/a
Crotone0n/a0n/a0,00n/a
Cuneo0n/a0n/a0,00n/a
Firenze170-28,30-97,5169,85-28,4
Foggia0n/a0n/a0,00n/a
Genova2.496-5,22-5,92.497,98-5,2
Grosseto0n/a0n/a0,00n/a
Lamezia Terme58-35,21.06326,41.120,6820,5
Lampedusa1721,50n/a17,0221,5
Milano Linate6.220(*)1.081(*)7.301,01(*)
Milano Malpensa497.482-2,712.177-7,1509.658,48-2,8
Napoli9.5627,01.190-34,010.751,980,2
Olbia90-37,901.000,089,66-37,9
Palermo35720,25704.284,6927,00199,0
Parma27-72,20n/a27,15-72,2
Perugia0n/a0n/a0,00n/a
Pescara276288,70n/a276,00288,7
Pisa11.80312,354-17,011.856,3812,1
Reggio Calabria2859,30n/a28,2059,3
Rimini4-85,00n/a4,44-85,0
Roma Ciampino16.6620,335196,516.697,270,4
Roma Fiumicino171.238-7,67.24530,7178.483,85-6,5
Taranto-Grottaglie7.02811,90n/a7.028,0011,9
Torino2.939-34,90n/a2.939,48-34,9
Trapani12-27,60n/a12,15-27,6
Treviso0n/a0n/a0,00n/a
Trieste265-32,3033,3265,23-32,3
Venezia59.021-5,756-33,259.077,05-5,7
Verona888-70,43-99,7890,92-76,4
TOTALI958.207-4,550.41015,11.008.617,30-3,7

(*) Lo scalo di Milano Linate e’ stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 7 gennaio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2015-'18 (Dati in migliaia)

Aeroporto2015201620172018
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero1.1305461.6779983451.3469933251.3219544001.364
Ancona19931651616731047816331448085363448
Bari2.6051.3493.9682.7741.5344.3182.8331.8364.6822.8762.1395.027
Bergamo3.1767.22010.4023.1298.02611.1573.2719.06012.3343.2869.64612.936
Bologna1.7045.1546.8821.9135.7497.6741.9356.2468.1901.9716.5188.499
Bolzano27027526516628
Brescia033310130,07488133
Brindisi1.7994472.2551.8304902.3271.8065092.3181.8606102.475
Cagliari2.9757373.7143.0496383.6903.2678834.1523.2581.0984.365
Catania4.9642.1287.1015.4312.4717.9106.1842.9259.1166.4543.4509.929
Comiso228145373295165459262175437247175424
Crotone84084
Cuneo5570127953613477391185354111
Firenze3882.0212.4083842.1192.5033852.2622.6463822.3252.707
Foggia1110000,0700,0000,070000
Genova7715831.3566875751.2637135281.2437427071.450
Grosseto0,270220,272220,24710100,243910
Lamezia T.1.9104222.3422.0694452.5211.9525872.5462.0546922.755
Lampedusa   224222625702572690269
MI LIN5.0204.6199.6414.8984.7389.6384.9284.5759.5044.8414.3469.188
MI MXP (2)2.53515.91018.5722.69316.61819.4123.16418.87322.1604.09320.46924.716
Napoli2.4183.7156.1502.3524.4016.7632.9775.5758.5663.4596.4459.922
Olbia1.2469672.2191.3461.1722.5231.4401.3462.7881.4601.5102.974
Palermo3.8939994.9064.1401.1705.3214.4001.3535.7694.9271.6756.622
Parma133521851315919112535160433477
Perugia86183270431762187317324750170220
Pescara280329610260309570308357666295369664
Pisa1.4473.3464.7971.3863.5914.9811.4303.7935.2251.4414.0095.453
Reggio Cal.4910491484048438003803570357
Rimini13003021304305
RM CIA (3)8354.9685.8032435.1245.3672195.6375.8552295.5835.812
RM FCO (3)11.95128.28040.42212.47329.09641.73911.46229.37940.96911.46631.43042.991
Taranto-Grot.0000,0120,0460,058
Torino1.8631.7913.6591.9991.9403.9432.1232.0434.1691.9962.0774.077
Trapani (4)1.1953901.5861.1523401.4929233681.292367103479
Trieste459279739448277725515263778485284770
Treviso (5)7761.6032.3797891.8412.6309652.0453.0111.0842.2213.305
Venezia1.2457.4848.7361.3118.2939.6111.3598.98910.3551.5619.60311.172
Verona7871.7832.5858931.8822.8021.0222.0563.0931.2172.2243.453
Totali58.59397.842156.90660.094103.945164.43761.917112.867175.15363.952121.046185.423

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri

(2) Nel 2015, inclusi passeggeri Bergamo – si veda nota di commento all’indirizzo 
 https://assaeroporti.com/wp- content/plugins/multipage_xls_reader/pdf_file/Nota_Dati_di_Traffico_2015_12.pdf

(3) Nel periodo maggio-luglio 2015, per ragioni operative, parte del traffico di FCO e’ stato  trasferito a CIA

(4) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal 6 novembre al 10 dicembre

(5) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività  operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Settembre 2019

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2015-'18 (Dati in migliaia)

Aeroporto2015201620172018
MerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPosta
Alghero1101008020
Ancona5.9317936.08706.80906.7410
Bari3031.6979171.2903681.2042371.525
Bergamo121.0450117.7650125.9480123.0320
Bologna40.997247.6723756.00712552.61665
Brescia7.60322.3007.47416.94218.21116.5707.55416.214
Brindisi2801508902630
Cagliari1.8601.3931.6341.3541.5821.2801.7131.875
Catania4.2142.0064.0882.2914.3822.3093.8662.552
Comiso100000
Cuneo000000
Firenze23702660214000
Foggia00002480
Genova2.61702.52302.57822.8742
Lamezia Terme1191.2871281.05411087893914
Lampedusa180150160
Milano Lin.12.4343.28012.5532.81211.9371.87810.8271.744
Milano M500.05411.137536.86211.905576.53913.180558.21814.557
Napoli8.7441.9849.2401.4849.5891.4799.7691.923
Olbia2470174118901520
Palermo4727144070324033242
Parma008702490980
Pescara420700520720
Pisa8.6079010.2059210.5158011.57372
Reggio Calabria530370380250
Rimini40340
Roma Ciampino15.64810915.7672917.0132918.24613
Roma Fiumicino138.2356.782155.0135.891179.9275.972199.6376.242
Taranto-Grottaglie6.35506.8380
Torino6.04706.34605.97104.7310
Trapani (1)260230420170
TS-R.Leg.4640447031004240
Treviso (2)00010000
Venezia50.85310857.86111260.45340067.94188
Verona4.95304.45204.00503.171772
Totali931.84353.682998.14245.2951.099.83245.3871.091.12348.630

(1) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal  6 novembre al 10 dicembre
(2) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Settembre 2019

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.