Trasporto ferroviario – Dati di traffico annuali

Tab.1. Dati di traffico: Passeggeri trasportati e movimenti di treni passeggeri per dimensione di impresa - Anni 2016-'18 (passeggeri in valore assoluto, passeggeri-km in migliaia, percorso medio in chilometri, movimenti di treni in migliaia di treni-km)

Voci2016 (1)20172018 (2)
GRANDI IMPRESE
Numero di passeggeri 852.220.272848.757.329866.587.754
Passeggeri-km (migliaia)51.715.76952.777.78455.036.634
Percorso medio di un passeggero60,762,263,5
Movimenti di treni passeggeri (migliaia)319.570322.268332.449
PICCOLE E MEDIE IMPRESE
Numero di passeggeri16.979.01415.812.74815.655.654
Passeggeri-km (migliaia)462.297452.844456.041
Percorso medio di un passeggero27,228,629,1
Movimenti di treni passeggeri (migliaia)11.12010.37410.111
TOTALE
Numero di passeggeri869.199.286864.570.077882.243.408
Passeggeri-km (migliaia)52.178.06553.230.62855.492.676
Percorso medio di un passeggero60,061,662,9
Movimenti di treni passeggeri (migliaia)330.690332.642342.560

(1) Dal 2016 il regolamento Ue n. 2032/2016 (che ha modificato il regolamento Ce n. 91/2003) ha introdotto delle nuove soglie di traffico per cui i due gruppi “Grandi Imprese” e “Piccole e medie imprese” risultano numericamente differenti rispetto agli anni precedenti. Il regolamento Ue n. 2032/2016 è stato rifuso nel regolamento Ue n. 643/2018
(2) Dal 2018 il gruppo “Piccole e Medie imprese” è cresciuto numericamente

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento:  Dicembre 2019

Note – Fra le numerose informazioni sul traffico ferroviario di passeggeri e merci disponibili, riportiamo in queste tabelle alcuni dei principali dati di sintesi. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, sui dati disponibili e per l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it 

Tab.2. Dati di traffico: Merci trasportate per tipo di trasporto e dimensione di impresa - Anni 2016-'18 (tonnellate in valore assoluto, tonnellate-km in migliaia, movimenti treni merci in migliaia di treni-km, percorrenza media in chilometri)

 

TIPO DI TRASPORTO2016 (1)20172018 (2)
TonnellateTonnellate-km (migliaia)TonnellateTonnellate-km (migliaia)TonnellateTonnellate-km (migliaia)
GRANDI IMPRESE
Interno32.781.08111.102.21632.324.61910.271.53334.350.40410.299.287
Internazionale in entrata35.669.5217.015.02937.294.1197.419.70137.988.7037.332.916
Internazionale in uscita23.812.3354.276.27424.047.0104.372.37123.750.7024.164.678
Transito000000
Totale92.262.93722.393.51993.665.74822.063.60596.089.80921.796.881
Percorrenza media (km)243236227
Movimento treni merci (migliaia treni-km) (b)43.64344.37544.968
PICCOLE E MEDIE IMPRESE
Interno419.580224.737384.425179.432718.279151.802
Internazionale in entrata143.50552.359161.48162.366292.10994.866
Internazionale in uscita122.88541.72575.41629.23496.33326.270
Totale685.970318.821621.322271.0321.106.721272.938
Percorrenza media (km)465436247
Movimento treni merci (migliaia treni-km) (b)842620599
TOTALE
Interno33.200.66111.326.95332.709.04410.450.96535.068.68310.451.089
Internazionale in entrata35.813.0267.067.38837.455.6007.482.06738.280.8127.427.782
Internazionale in uscita23.935.2204.317.99924.122.4264.401.60523.847.0354.190.948
Transito000000
Totale92.948.90722.712.34094.287.07022.334.63797.196.53022.069.819
Percorrenza media (km)244237227
Movimento treni merci (migliaia treni-km) (b)44.48544.99545.567

(1) Dal 2016 il regolamento Ue n. 2032/2016 (che ha modificato il regolamento Ce n. 91/2003) ha introdotto delle nuove soglie di traffico per cui i due gruppi “Grandi Imprese” e “Piccole e medie imprese” risultano numericamente differenti rispetto agli anni precedenti. Il regolamento Ue n. 2032/2016 è stato rifuso nel regolamento Ue n. 643/2018
(2) Dal 2018 il gruppo “Piccole e Medie imprese” è cresciuto numericamente

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Dicembre 2019

Note – Fra le numerose informazioni sul traffico ferroviario di passeggeri e merci disponibili, riportiamo in queste tabelle alcuni dei principali dati di sintesi. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, sui dati disponibili e per l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it