Trasporto marittimo

Tab.1. Trasporto marittimo di passeggeri nei principali porti italiani - Anno 2018

PortiLocaliTraghettiCrociereTotale
Genova2.080.4471.011.3983.091.845
Savona – Vado352.219848.4871.200.706
Livorno2.652.829786.1363.438.965
Piombino3.033.196218.53112.7593.264.486
Portoferraio-Rio Marina-Cavo3.041.0833.58426.4153.071.082
Civitavecchia1.827.6202.441.3354.268.955
Napoli5.916.385850.7541.068.7977.835.936
Salerno582.452188.57972.889843.920
Porti di Messina-Milazzo-Tremestieri11.048.41679.293372.36511.500.074
Bari1.180.169572.9061.753.075
Brindisi532.872104.085636.957
Ancona-Falconara1.084.23567.0311.151.266
Venezia100.069108.5331.579.2461.787.848
Palermo 113.1221.295.885577.9341.986.941
Cagliari-Sarroch311.018394.697705.715
Olbia2.771.131110.5012.881.632
Porto Torres1.023.0808.4671.031.547
Golfo Aranci679.505209679.714
Portoscuso-Portovesme 686.051686.051
Totale (1)24.956.88217.447.37810.776.76853.181.028

(1) Il Totale comprende il trasporto marittimo di passeggeri relativo anche ai porti non indicati nella tabella.

Fonte: Assoporti

Ultimo aggiornamento: Ottobre 2019

Note 
Dati Assoporti – Nel sito dell’Assoporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico marittimo. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, sui dati disponibili e per l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito di Assoporti www.assoporti.it
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una rilevazione specifica sul trasporto marittimo che fornisce numerosissime informazioni sul traffico marittimo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sulla rilevazione e sui dati disponibili, consultare il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.2. Trasporto marittimo di merci nei principali porti italiani - Anno 2018

Porti

TonnellateTeu
Rinfuse liquide Rinfuse solide Merci varieTotale
Genova15.762.9853.032.02235.469.04754.264.0542.609.138
Savona – Vado6.430.5702.897.8235.563.00914.891.40265.266
La Spezia1.368.550907.50713.504.48315.780.5401.485.623
Livorno9.527.429781.99226.248.88436.558.305748.024
Piombino34.8461.266.2993.458.7674.759.912
Civitavecchia506.7564.438.2086.464.38911.409.353108.402
Napoli5.258.2371.076.84611.345.49317.680.576583.361
Salerno151.81414.765.51114.917.325453.187
Gioia Tauro918.92428.250.54029.169.4642.328.218
Porti di Messina-Milazzo-Tremestieri18.314.248323.9185.793.29224.431.458
Taranto3.779.13211.702.4074.951.89620.433.435
Bari1.456.1864.032.8995.489.08568.262
Brindisi2.330.2783.145.0332.384.1927.859.50312
Ancona-Falconara4.607.454305.6195.906.01410.819.087159.061
Ravenna4.623.99411.301.20310.759.14426.684.341216.320
Venezia9.362.9867.380.7319.751.56126.495.278632.250
Trieste43.234.7351.665.50817.776.25962.676.502725.426
Palermo 378.73535.9545.774.4026.189.09115.962
Catania5.047423.7328.188.6278.617.40659.764
Augusta23.123.0401.069.82824.192.868
Cagliari-Sarroch27.658.207882.4147.381.84735.922.468288.794
Olbia645.5684.912.7875.558.355
Totale (1)
184.007.46365.591.140241.791.737491.390.34010.606.170

(1) Il Totale comprende il trasporto marittimo di merci relativo anche ai porti non indicati nella tabella

Fonte: Assoporti

Ultimo aggiornamento: Ottobre 2019

Note 
Dati Assoporti – Nel sito dell’Assoporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico marittimo. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, sui dati disponibili e per l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito di Assoporti www.assoporti.it
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una rilevazione specifica sul trasporto marittimo che fornisce numerosissime informazioni sul traffico marittimo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sulla rilevazione e sui dati disponibili, consultare il sito dell’Istat www.istat.it