Viaggi e vacanze degli italiani

Tab.1. Viaggi degli italiani per tipo di viaggio, destinazione principale e mezzo di trasporto prevalente- Anni 2015-'18 (dati in migliaia)

Destinazione principale e mezzo di trasporto prevalente2015201620172018
Viaggio di vacanzaViaggio di lavoroTutti i tipi di viaggioViaggio di vacanzaViaggio di lavoroTutti i tipi di viaggioViaggio di vacanzaViaggio di lavoroTutti i tipi di viaggioViaggio di vacanzaViaggio di lavoroTutti i tipi di viaggio
Paesi esteri
Aereo4.3931.0405.4336.1731.4807.6536.6169867.6028.5272.00010.527
Treno1949729020202021596021924127268
Auto3.2271953.4232.582682.6503.0342893.3233.0641403.204
Nave1.025201.04516601664694473862..884
Pullman40923432286453314591947978230812
Camper, autocaravan1210121104010419501950....
Mezzi non specificati11616327918946236935014417698274
Tutte le voci9.4851.53711.0239.7021.63911.34111.0261.40812.43413.6512.34115.992
Italia
Aereo2.4657093.1742.5214572.9783.9046464.5493.5431.1314.674
Treno5.3121.8257.1375.2981.2886.5875.1881.1246.3125.9401.7827.722
Auto30.0171.75531.77237.5032.27439.77735.4801.85737.33641.3222.42543.747
Nave503265291.163691.232933469781.5721061.677
Pullman1.8783882.2661.6882011.8902.824902.9141.9812632.244
Camper, autocaravan1.173241.19877448822717858021.33801.338
Mezzi non specificati3886291.0176487801.4283843727566598001.459
Tutte le voci41.7365.35647.09349.5965.11854.71449.4294.21853.64756.3536.50862.861
Totale
Aereo6.8581.7488.6078.6941.93710.63110.5201.63112.15112.0703.13215.201
Treno5.5061.9217.4275.5001.2886.7895.3471.1836.5306.1811.8097.990
Auto33.2451.95035.19540.0862.34242.42738.5142.14640.65944.3862.56646.951
Nave1.528461.5741.328691.3971.402491.4512.4341282.561
Pullman2.2874112.6981.9752462.2203.2831093.3922.7632933.055
Camper, autocaravan1.294241.31887948926912859971.338..1.360
Mezzi non specificati5047921.2968388261.6644774228998348991.733
Tutte le voci51.2226.89458.11559.2986.75766.05560.4555.62666.08170.0048.84878.853

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Settembre 2019

Note – L’Indagine CAPI Viaggi e vacanze, diventata dal 2014 un focus incluso nell’intervista iniziale e finale dell’Indagine sulle spese delle famiglie, come indicato sul sito dell’Istat, “ha l’obiettivo di quantificare e analizzare i flussi turistici dei residenti in Italia, sia all’interno del Paese sia all’estero, e fornire informazioni sulle modalità di effettuazione dei viaggi e sulle caratteristiche socio-demografiche dei turisti e dei non turisti.”. Per qualsiasi informazione sull’Indagine e per l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it