Trasporto aereo – Dati di traffico mensili

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-aprile 2024 (1)

AeroportoNazionaleInternazionaleTotale commerciale (2)
Numero Var.%Numero Var.%Numero Var.%
Alghero280.9452,352.35514,5333.9244,2
Ancona44.892113,294.6586,1139.56226,5
Bari970.9150,4794.7268,31.767.2543,6
Bergamo1.105.988-0,54.130.54212,15.238.1579,2
Bologna705.01911,82.222.9478,82.928.8549,5
Bolzano164-72,222.03621,722.20018,7
Brescia(^)3095,840-46,7349-4,9
Brindisi645.215-0,8146.28418,3791.7842,1
Cagliari994.2687,7206.3535,71.201.5137,4
Catania2.178.8974,41.132.64931,13.315.35212,2
Comiso44.818-40,82.823-78,147.792-46,1
Crotone59.4071,40n/a59.4071,4
Cuneo18.651-31,09.3663,328.017-22,4
Firenze138.54792,5802.18519,5940.73226,6
Foggia11.92420,80n/a11.92420,8
Forli’18.930-19,312.128-27,931.058-22,9
Genova215.6392,7128.790-10,2345.151-2,4
Grosseto(*)0-100,00-100,00-100,0
Lamezia Terme595.015-11,674.657-6,7672.356-11,1
Lampedusa37.43912,20n/a37.43912,2
Milano Linate1.674.45922,91.559.16712,03.234.16217,4
Milano Malpensa1.218.453-19,66.824.38220,18.090.83911,6
Napoli1.127.098-8,72.076.2079,23.203.6992,1
Olbia315.89734,083.27334,4399.33034,2
Palermo1.699.7039,4533.60315,92.235.32610,9
Parma20.918-2,710.8117,831.7400,6
Perugia43.89320,863.494-19,9107.387-7,1
Pescara75.288-30,4129.97917,1205.595-6,2
Pisa352.717-12,0990.73113,51.344.4415,5
Reggio Calabria107.13334,70n/a107.13334,7
Rimini16.808217,433.650-6,150.62320,1
Roma Ciampino(^)52.036-10,31.197.196-0,41.249.232-0,9
Roma Fiumicino(^)2.988.46728,010.453.86829,313.500.05228,8
Salerno0n/a0n/a0n/a
Taranto-Grottaglie0n/a0n/a0n/a
Torino639.365-1,1856.2544,71.496.9622,2
Trapani166.676-16,741.397-28,6208.159-19,3
Treviso(^)15.614-85,8907.57511,6923.1890,0
Trieste192.71824,1117.03870,4309.82338,3
Venezia(^)590.033-3,92.524.2374,63.115.1012,8
Verona(^)329.486-2,8531.43113,5864.7146,8
TOTALI19.693.7444,438.766.83216,558.590.33212,1


(1) 
I dati si riferiscono a 35 scali associati ad Assaeroporti e a 6 scali associati ad Aeroporti 2030 (indicati con il simbolo ^)
(2) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri
(*) Lo scalo è chiuso per lavori di rifacimento della pista


Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 3 giugno 2024

Note
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti

Tab.2. Trasporto aereo di merci (tonnellate) - Gennaio-aprile 2024 (1)

AeroportoMerciPostaTotale
Numero Var.%Numero Var.%Numero Var.%
Alghero0-100,00n/a0-100,0
Ancona2.195-3,70-100,02.195-3,7
Bari16-27,3717-1,0733-1,7
Bergamo7.5079,20n/a7.5079,2
Bologna18.2095,60-32,518.2095,6
Bolzano0n/a0n/a0n/a
Brescia(^)4.437-7,16.062-7,110.499-7,1
Brindisi10-90,10n/a10-90,1
Cagliari204-80,81.028-0,51.232-41,2
Catania376-72,11.111-11,71.487-42,9
Comiso0n/a0n/a0n/a
Crotone0n/a0n/a0n/a
Cuneo0n/a0n/a0n/a
Firenze25-56,30-89,025-56,4
Foggia0n/a0n/a0n/a
Forli’0n/a0n/a0n/a
Genova53546,81-32,153546,6
Grosseto(*)0n/a0n/a0n/a
Lamezia Terme4513,6518-3,4563-2,2
Lampedusa3-37,53951,6627,8
Milano Linate5359,3241-4,57764,6
Milano Malpensa238.66814,21.669-22,1240.33713,9
Napoli3.089-16,3048,63.089-16,3
Olbia26-36,42021,1228-5,3
Palermo53-60,1205-46,7258-50,1
Parma0-100,00n/a0-100,0
Perugia0n/a0n/a0n/a
Pescara1-75,00n/a1-75,0
Pisa4.133-4,1171971,64.150-3,7
Reggio Calabria8127,30n/a8127,3
Rimini0n/a0n/a0n/a
Roma Ciampino(^)4.8426,80-99,94.8426,4
Roma Fiumicino(^)76.22471,11.634-12,477.85867,8
Salerno0n/a0n/a0n/a
Taranto-Grottaglie80697,50n/a80697,5
Torino159-49,60n/a159-49,6
Trapani0n/a0n/a0n/a
Treviso(^)0n/a0n/a0n/a
Trieste37-1,70n/a37-1,6
Venezia(^)17.12014,62-92,417.12214,4
Verona(^)15266,20n/a15266,2
TOTALI379.41319,813.410-10,4392.82418,5


(1) I dati si riferiscono a 35 scali associati ad Assaeroporti e a 6 scali associati ad Aeroporti 2030 (indicati con il simbolo ^)
(*) Lo scalo è chiuso per lavori di rifacimento della pista


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 3 giugno 2024

Note
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.