Viaggi degli italiani in Italia e all’Estero

Tab.1. Viaggi e notti per tipologia del viaggio - Anni 2017-2019 (Valori in migliaia e composizioni percentuali) (1)

Anno Vacanza Lavoro Totale
1-3 notti 4 o più notti Totale vacanze Numero Comp.% Numero Comp.%
  Numero Comp.% Numero Comp.% Numero Comp.%
Viaggi
2017 28.091 42,5 32.364 49,0 60.455 91,5 5.626 8,5 66.081 100,0
2018 33.295 42,2 36.709 46,6 70.004 88,8 8.848 11,2 78.853 100,0
2019 28.921 40,2 35.196 49,0 64.117 89,2 7.766 10,8 71.883 100,0
Notti
2017 56.867 14,9 303.742 79,8 360.609 94,8 19.802 5,2 380.411 100,0
2018 63.630 14,7 334.067 77,1 397.697 91,8 35.549 8,2 433.246 100,0
2019 56.991 13,9 327.233 79,6 384.224 93,4 26.931 6,6 411.155 100,0

(1) Dati 2019 provvisori

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Marzo 2020

Note – L’Indagine CAPI Viaggi e vacanze, diventata dal 2014 un focus incluso nell’intervista iniziale/finale dell’Indagine sulle spese delle famiglie, come indicato sul sito dell’Istat “ha l’obiettivo di quantificare e analizzare i flussi turistici dei residenti in Italia, sia all’interno del Paese sia all’estero, e fornire informazioni sulle modalità di effettuazione dei viaggi e sulle caratteristiche socio-demografiche dei turisti e dei non turisti.”. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.2. Viaggi per tipologia e mezzo di trasporto - Anni 2018-'19 (Composizioni percentuali) (1)

Mezzo di trasportoVacanzeLavoroTotale viaggi
1-3 notti4 o più nottiTotale vacanze
2018
Aereo9,923,917,235,419,3
Treno10,77,28,820,410,1
Nave1,25,63,51,43,2
Auto70,856,763,429,059,5
Pullman4,03,93,93,33,9
Camper, autocaravan2,11,71,9.. (2)1,7
Altro1,50,91,210,22,2
Totale100,0100,0100,0100,0100,0
2019
Aereo12,126,920,230,221,3
Treno12,15,88,719,69,8
Nave0,32,51,53,11,7
Auto65,855,460,133,357,2
Pullman6,15,45,84,45,6
Camper, autocaravan2,63,02,82,5
Altro0,91,01,09,41,9
Totale100,0100,0100,0100,0100,0

(1) Dati 2019 provvisori
(2) ..: Dato statisticamente non significativo

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Marzo 2020

Note – L’Indagine CAPI Viaggi e vacanze, diventata dal 2014 un focus incluso nell’intervista iniziale/finale dell’Indagine sulle spese delle famiglie, come indicato sul sito dell’Istat “ha l’obiettivo di quantificare e analizzare i flussi turistici dei residenti in Italia, sia all’interno del Paese sia all’estero, e fornire informazioni sulle modalità di effettuazione dei viaggi e sulle caratteristiche socio-demografiche dei turisti e dei non turisti.”. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.3. Viaggi per tipo di viaggio, destinazione principale e mezzo di trasporto - Anni 2015-'18 (Dati in migliaia)

Destinazione principale e mezzo di trasporto prevalente2015201620172018
Viaggio di vacanzaViaggio di lavoroTutti i tipi di viaggioViaggio di vacanzaViaggio di lavoroTutti i tipi di viaggioViaggio di vacanzaViaggio di lavoroTutti i tipi di viaggioViaggio di vacanzaViaggio di lavoroTutti i tipi di viaggio
Paesi esteri
Aereo4.3931.0405.4336.1731.4807.6536.6169867.6028.5272.00010.527
Treno1949729020202021596021924127268
Auto3.2271953.4232.582682.6503.0342893.3233.0641403.204
Nave1.025201.04516601664694473862..884
Pullman40923432286453314591947978230812
Camper, autocaravan1210121104010419501950....
Mezzi non specificati11616327918946236935014417698274
Tutte le voci9.4851.53711.0239.7021.63911.34111.0261.40812.43413.6512.34115.992
Italia
Aereo2.4657093.1742.5214572.9783.9046464.5493.5431.1314.674
Treno5.3121.8257.1375.2981.2886.5875.1881.1246.3125.9401.7827.722
Auto30.0171.75531.77237.5032.27439.77735.4801.85737.33641.3222.42543.747
Nave503265291.163691.232933469781.5721061.677
Pullman1.8783882.2661.6882011.8902.824902.9141.9812632.244
Camper, autocaravan1.173241.19877448822717858021.33801.338
Mezzi non specificati3886291.0176487801.4283843727566598001.459
Tutte le voci41.7365.35647.09349.5965.11854.71449.4294.21853.64756.3536.50862.861
Totale
Aereo6.8581.7488.6078.6941.93710.63110.5201.63112.15112.0703.13215.201
Treno5.5061.9217.4275.5001.2886.7895.3471.1836.5306.1811.8097.990
Auto33.2451.95035.19540.0862.34242.42738.5142.14640.65944.3862.56646.951
Nave1.528461.5741.328691.3971.402491.4512.4341282.561
Pullman2.2874112.6981.9752462.2203.2831093.3922.7632933.055
Camper, autocaravan1.294241.31887948926912859971.338..1.360
Mezzi non specificati5047921.2968388261.6644774228998348991.733
Tutte le voci51.2226.89458.11559.2986.75766.05560.4555.62666.08170.0048.84878.853

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Marzo 2020

Note – L’Indagine CAPI Viaggi e vacanze, diventata dal 2014 un focus incluso nell’intervista iniziale/finale dell’Indagine sulle spese delle famiglie, come indicato sul sito dell’Istat “ha l’obiettivo di quantificare e analizzare i flussi turistici dei residenti in Italia, sia all’interno del Paese sia all’estero, e fornire informazioni sulle modalità di effettuazione dei viaggi e sulle caratteristiche socio-demografiche dei turisti e dei non turisti.”. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it 

Tab.4. Visite in giornata (escursioni) per trimestre - Anni 2018-'19 (Valori in migliaia e composizioni percentuali) (1)

TrimestreEscursioni
NumeroComp.%
2018
Gennaio-Marzo18.77522,4
Aprile-Giugno23.04827,5
Luglio-Settembre21.95326,2
Ottobre-Dicembre20.02723,9
Totale83.803100,0
2019
Gennaio-Marzo19.56524,4
Aprile-Giugno20.13725,2
Luglio-Settembre21.68027,1
Ottobre-Dicembre18.65323,3
Totale80.034100,0

(1) Dati 2019 provvisori

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Marzo 2020

Note – L’Indagine CAPI Viaggi e vacanze, diventata dal 2014 un focus incluso nell’intervista iniziale/finale dell’Indagine sulle spese delle famiglie, come indicato sul sito dell’Istat “ha l’obiettivo di quantificare e analizzare i flussi turistici dei residenti in Italia, sia all’interno del Paese sia all’estero, e fornire informazioni sulle modalità di effettuazione dei viaggi e sulle caratteristiche socio-demografiche dei turisti e dei non turisti.”. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.5. Visite in giornata (escursioni) per destinazione principale e mezzo di trasporto - Anni 2015-'18 (Valori in migliaia)

Mezzo di trasporto prevalente2015201620172018
Paesi esteriItaliaTotalePaesi esteriItaliaTotalePaesi esteriItaliaTotalePaesi esteriItaliaTotale
Aereo42559712213926112255176120144265
Treno05.1185.118395.6535.692604.4834.5431164.5104.626
Auto90354.90555.80954660.58461.1301.13258.62359.7541.01371.05172.064
Nave0416416061161103113110344344
Pullman4534.0704.5232514.5834.8343053.5093.814994.2994.398
Camper, autocaravan06161016016001941940142142
Mezzi non specificati31.1421.145321.4141.4461501.0301.18081.9571.965
Tutte le voci
1.40165.76767.16899073.14374.1331.76968.20369.9721.35782.44683.803

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Marzo 2020

Note – L’Indagine CAPI Viaggi e vacanze, diventata dal 2014 un focus incluso nell’intervista iniziale/finale dell’Indagine sulle spese delle famiglie, come indicato sul sito dell’Istat “ha l’obiettivo di quantificare e analizzare i flussi turistici dei residenti in Italia, sia all’interno del Paese sia all’estero, e fornire informazioni sulle modalità di effettuazione dei viaggi e sulle caratteristiche socio-demografiche dei turisti e dei non turisti.”. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it