Viaggi degli italiani in Italia e all’Estero

Tab.1. Viaggi e notti per tipologia del viaggio - Anni 2018-2020 (Valori in migliaia e composizioni percentuali) (1)

ANNO VACANZA LAVORO TOTALE VIAGGI
1-3 NOTTI 4 o più NOTTI TOTALE VACANZE Numero Comp.% Numero Comp.%
Numero Comp.% Numero Comp.% Numero Comp.%
VIAGGI
2018 33.295 42,2 36.709 46,6 70.004 88,8 8.848 11,2 78.853 100,0
2019 28.208 39,6 35.258 49,5 63.467 89,1 7.788 10,9 71.254 100,0
2020 15.495 41,3 19.530 52,0 35.024 93,3 2.503 6,7 37.527 100,0
NOTTI
2018 63.630 14,7 334.067 77,1 397.697 91,8 35.549 8,2 433.246 100,0
2019 55.396 13,5 326.608 79,8 382.004 93,3 27.269 6,7 409.273 100,0
2020 30.363 13,1 191.964 83,0 222.327 96,2 8.871 3,8 231.197 100,0

(1) Dati 2020 provvisori

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Aprile 2021

Note – Dal sito dell’Istat riportiamo “”Viaggi e vacanze” è un focus inserito nell’intervista finale dell’indagine sulle Spese delle famiglie a partire dal 2014, e consente di rilevare informazioni sui movimenti turistici dei residenti in Italia. Tali informazioni erano rilevate precedentemente dall’indagine trimestrale Viaggi, vacanze e vita quotidiana, condotta dal 1997 al 2013. Il focus ha la finalità di ottenere informazioni sui movimenti turistici della popolazione (domanda turistica). Le stime prodotte riguardano il numero di turisti, viaggi, pernottamenti in viaggio e escursioni sul territorio nazionale o all’estero.”. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it

Tab.2. Viaggi per tipologia e mezzo di trasporto - Anni 2019-'20 (Composizioni percentuali) (1)

MEZZO DI TRASPORTOVACANZALAVOROTOTALE VIAGGI
1-3 NOTTI4 O PIU’ NOTTITOTALE VACANZE
2019
Aereo12,027,520,630,021,6
Treno12,45,88,819,810,0
Nave0,42,61,63,91,9
Auto65,554,659,432,856,5
Pullman6,15,45,74,25,6
Camper, autocaravan2,73,02,92,5
Altro0,91,01,09,41,9
Totale100,0100,0100,0100,0100,0
2020
Aereo5,413,39,816,910,3
Treno7,75,96,720,67,6
Nave1,32,21,8..1,7
Auto79,072,575,452,073,9
Pullman2,12,02,1..2,0
Camper, autocaravan2,42,42,41,72,3
Altro1,91,71,87,22,1
Totale100,0100,0100,0100,0100,0

(1) Dati 2020 provvisori
(2) ..: Dato statisticamente non significativo

Fonte: Istat

Ultimo aggiornamento: Aprile 2021

Note – Dal sito dell’Istat riportiamo “”Viaggi e vacanze” è un focus inserito nell’intervista finale dell’indagine sulle Spese delle famiglie a partire dal 2014, e consente di rilevare informazioni sui movimenti turistici dei residenti in Italia. Tali informazioni erano rilevate precedentemente dall’indagine trimestrale Viaggi, vacanze e vita quotidiana, condotta dal 1997 al 2013. Il focus ha la finalità di ottenere informazioni sui movimenti turistici della popolazione (domanda turistica). Le stime prodotte riguardano il numero di turisti, viaggi, pernottamenti in viaggio e escursioni sul territorio nazionale o all’estero.”. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito dell’Istat www.istat.it