Trasporto aereo – Dati di traffico mensili ed annuali

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio 2020

AeroportoNazionaleInternaz.Totale Commerciale (1)
NumeroVar.%NumeroVar.%NumeroVar.%
Alghero59.08615,08.753108,767.86922,1
Ancona4.8763,822.2275,727.2686,0
Bari227.6745,3130.8389,6358.8136,9
Bergamo243.0563,6810.37912,51.053.43510,3
Bologna147.2641,7556.03412,3704.5219,9
Bolzano0n/a0-100,00-100,0
Brescia105n/a0n/a105n/a
Brindisi133.50014,129.27925,3162.80916,0
Cagliari218.3139,042.939-20,9261.2522,3
Catania450.1101,0159.06318,5609.6444,9
Comiso10.544-41,45.768-9,916.312-33,2
Crotone10.66699,90n/a10.66699,9
Cuneo8.26766,82.188-12,210.45540,4
Firenze26.375-1,7158.2389,2184.6137,5
Foggia0n/a0n/a0n/a
Genova50.4119,528.6134,379.0807,5
Grosseto2-71,43925,8417,9
Lamezia Terme160.5105,112.003-16,0172.6543,3
Lampedusa5.3194,60n/a5.3194,6
Milano Linate313.154-2,4327.4263,2640.7380,4
Milano Malpensa342.30822,61.564.0576,91.918.0939,2
Napoli262.0953,7354.58610,8617.3157,7
Olbia46.244-0,84.022-26,850.266-3,5
Palermo345.1755,280.71115,2426.4577,0
ParmaDati non disponibili
Perugia4.82540,69.73224,214.55729,2
Pescara22.238-1,818.023-10,940.261-6,1
Pisa107.1416,3188.0530,3295.2912,5
Reggio Calabria19.498-35,60n/a19.498-35,6
Rimini0n/a12.42664,814.76691,8
Roma Ciampino10.885-24,5454.8912,5465.7761,7
Roma Fiumicino756.136-2,61.973.3260,02.742.648-0,5
Salerno0n/a0n/a0n/a
Taranto-Grottaglie0n/a0n/a0n/a
Torino147.1382,0185.498-4,5332.636-1,9
Trapani21.775-33,50n/a21.775-33,5
Treviso89.7015,2137.802-20,8227.660-12,2
Trieste31.1177,619.06816,150.18610,7
Venezia87.402-1,0551.2484,9638.8293,9
Verona75.827-1,4128.493-0,1205.369-0,6
TOTALI4.438.7373,07.975.7234,612.446.9774,0

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 28 febbraio 2020

Note
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.2. Trasporto aereo di merci - Gennaio 2020

AeroportoMerciPostaTotale
Tonn.Var.%Tonn.Var.%Tonn.Var.%
Alghero0n/a0n/a0,29n/a
Ancona6028,10n/a602,378,1
Bari14-17,6158-1,3172,00-2,8
Bergamo9.356-5,60n/a9.356,00-5,6
Bologna3.630-10,90-96,33.630,41-11,0
Bolzano0n/a0n/a0,00n/a
Brescia76277,22.30242,83.064,0050,0
Brindisi5n/a26n/a31,00n/a
Cagliari77-35,327415,1351,00-1,7
Catania114-63,2320-3,8433,96-32,4
Comiso0n/a0n/a0,00n/a
Crotone0n/a0n/a0,00n/a
Cuneo0n/a0n/a0,00n/a
Firenze14-21,60n/a13,81-21,5
Foggia0n/a0n/a0,00n/a
Genova201-17,711422,7201,79-17,5
Grosseto0n/a0n/a0,00n/a
Lamezia Terme3-55,112543,7128,1036,4
Lampedusa2-29,70n/a1,52-29,7
Milano Linate137-80,0137-22,0274,00-68,1
Milano Malpensa38.737-0,81.114-5,139.851,00-1,0
Napoli833-2,51267,1959,51-1,4
Olbia5-51,20n/a5,44-51,2
Palermo3461,91414600,0175,00629,2
ParmaDati non disponibili
Perugia0n/a0n/a0,00n/a
Pescara710248,00n/a710,00248,0
Pisa1.1009,85-12,81.105,289,7
Reggio Calabria1n/a0n/a1,40n/a
Rimini0-100,00n/a0,00-100,0
Roma Ciampino1.477-5,04873,41.480,48-4,8
Roma Fiumicino11.8669,76656,412.530,659,5
Salerno0n/a0n/a0,00n/a
Taranto-Grottaglie558-9,10n/a558,00-9,1
Torino28251,80n/a281,5151,8
Trapani0-71,20n/a0,31-71,2
Treviso0n/a0n/a0,00n/a
Trieste4731,40-100,046,6031,4
Venezia4.523-7,20-98,24.523,11-7,2
Verona8-95,60n/a8,03-95,6
TOTALI75.099-0,95.39719,080.496,550,2

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 28 febbraio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2015-'19 (Dati in migliaia)

Aeroporto20152016201720182019
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero1.1305461.6779983451.3469933251.3219544001.3649844011.390
Ancona19931651616731047816331448085363448108373485
Bari2.6051.3493.9682.7741.5344.3182.8331.8364.6822.8762.1395.0273.0102.5175.541
Bergamo3.1767.22010.4023.1298.02611.1573.2719.06012.3343.2869.64612.9363.47310.37213.853
Bologna1.7045.1546.8821.9135.7497.6741.9356.2468.1901.9716.5188.4991.9497.4359.397
Bolzano27027526516628011
Brescia033310130,074881331910
Brindisi1.7994472.2551.8304902.3271.8065092.3181.8606102.4751.9737182.695
Cagliari2.9757373.7143.0496383.6903.2678834.1523.2581.0984.3653.3621.3774.744
Catania4.9642.1287.1015.4312.4717.9106.1842.9259.1166.4543.4509.9296.4343.76710.219
Comiso228145373295165459262175437247175424239111352
Crotone8408415218170
Cuneo5570127953613477391185354111652590
Firenze3882.0212.4083842.1192.5033852.2622.6463822.3252.7073802.4822.862
Foggia1110000,0700,0000,070000000
Genova7715831.3566875751.2637135281.2437427071.4507487791.530
Grosseto0,270220,272220,24710100,243910022
Lamezia T.1.9104222.3422.0694452.5211.9525872.5462.0546922.7552.2087632.977
Lampedusa   2242226257025726902692760276
MI LIN (6)5.0204.6199.6414.8984.7389.6384.9284.5759.5044.8414.3469.1883.3323.2056.539
MI MXP (2)2.53515.91018.5722.69316.61819.4123.16418.87322.1604.09320.46924.7165.78522.92228.828
Napoli2.4183.7156.1502.3524.4016.7632.9775.5758.5663.4596.4459.9223.4277.40810.851
Olbia1.2469672.2191.3461.1722.5231.4401.3462.7881.4601.5102.9741.3971.5552.954
Palermo3.8939994.9064.1401.1705.3214.4001.3535.7694.9271.6756.6225.0331.9667.013
Parma133521851315919112535160433477442974
Perugia8618327043176218731732475017022054162216
Pescara280329610260309570308357666295369664308392700
Pisa1.4473.3464.7971.3863.5914.9811.4303.7935.2251.4414.0095.4531.4163.9565.378
Reggio Cal.49104914840484380038035703573640364
Rimini130030213043050391392
RM CIA (3)8354.9685.8032435.1245.3672195.6375.8552295.5835.8121845.6685.852
RM FCO (3)11.95128.28040.42212.47329.09641.73911.46229.37940.96911.46631.43042.99111.05532.34443.528
Taranto-Grot.0000,0120,0460,058011
Torino1.8631.7913.6591.9991.9403.9432.1232.0434.1691.9962.0774.0771.9032.0313.943
Trapani (4)1.1953901.5861.1523401.4929233681.29236710347932281410
Treviso (5)7761.6032.3797891.8412.6309652.0453.0111.0842.2213.3051.0942.1543.249
Trieste459279739448277725515263778485284770442338781
Venezia1.2457.4848.7361.3118.2939.6111.3598.98910.3551.5619.60311.1721.53610.00611.550
Verona7871.7832.5858931.8822.8021.0222.0563.0931.2172.2243.4531.3362.2793.630
Totali58.59397.842156.90660.094103.945164.43761.917112.867175.15363.952121.046185.42364.391128.036192.846

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri

(2) Nel 2015, inclusi passeggeri Bergamo – si veda nota di commento all’indirizzo 
 https://assaeroporti.com/wp- content/plugins/multipage_xls_reader/pdf_file/Nota_Dati_di_Traffico_2015_12.pdf

(3) Nel periodo maggio-luglio 2015, per ragioni operative, parte del traffico di FCO e’ stato  trasferito a CIA

(4) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal 6 novembre al 10 dicembre

(5) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività  operative
(6) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Gennaio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2015-'19 (Dati in migliaia)

Aeroporto20152016201720182019
MerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPosta
Alghero110100802030
Ancona5.9317936.08706.80906.74107.0210
Bari3031.6979171.2903681.2042371.5252622.011
Bergamo121.0450117.7650125.9480123.0320118.9640
Bologna40.997247.6723756.00712552.6166548.81023
Brescia7.60322.3007.47416.94218.21116.5707.55416.2148.75521.940
Brindisi2801508902630110
Cagliari1.8601.3931.6341.3541.5821.2801.7131.8751.1793.074
Catania4.2142.0064.0882.2914.3822.3093.8662.5522.0293.720
Comiso10000000
Cuneo00000000
Firenze237026602140001790
Foggia0000248000
Genova2.61702.52302.57822.87422.6932
Lamezia Terme1191.2871281.05411087893914631.177
Lampedusa180150160190
Milano Linate (3)12.4343.28012.5532.81211.9371.87810.8271.7446.3801.206
Milano Malpensa500.05411.137536.86211.905576.53913.180558.21814.557544.97813.504
Napoli8.7441.9849.2401.4849.5891.4799.7691.92310.4501.301
Olbia2470174118901520930
Palermo4727144070324033242409757
Parma008702490980270
Pescara4207005207202760
Pisa8.6079010.2059210.5158011.5737212.94560
Reggio Calabria530370380250290
Rimini4034040
Roma Ciampino15.64810915.7672917.0132918.2461318.40839
Roma Fiumicino138.2356.782155.0135.891179.9275.972199.6376.242186.4928.035
Taranto-Grottaglie6.35506.83807.5880
Torino6.04706.34605.97104.73103.3340
Trapani (1)260230420170120
Treviso (2)0001000000
TS-R.Leg.46404470310042402760
Venezia50.85310857.86111260.45340067.9418863.91457
Verona4.95304.45204.00503.1717721.1533
Totali931.84353.682998.14245.2951.099.83245.3871.091.12348.6301.046.75656.908

(1) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal  6 novembre al 10 dicembre
(2) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività operative
(3) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Gennaio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.