Trasporto aereo – Dati di traffico mensili ed annuali

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-marzo 2020

AeroportoNazionaleInternazionaleTotale commerciale (1)
Numero Var.%Numero Var.%Numero Var.%
Alghero133.477-13,920.60455,7154.111-8,5
Ancona9.315-20,245.160-26,854.744-25,8
Bari463.779-31,5276.804-23,1741.186-28,6
Bergamo473.715-33,51.586.442-26,42.060.338-28,2
Bologna293.917-33,71.099.210-27,41.394.731-28,9
Bolzano0n/a0-100,00-100,0
Brescia21329,10-100,0213-90,9
Brindisi272.565-26,963.654-20,7336.249-25,8
Cagliari455.372-24,588.680-40,2544.226-27,9
Catania920.351-31,5354.187-17,31.275.813-28,1
Comiso20.980-74,912.430-51,833.410-69,4
Crotone20.16318,60n/a20.16318,6
Cuneo18.42933,64.201-29,122.63014,8
Firenze55.159-34,5329.966-25,5385.125-26,9
Foggia0n/a0n/a0n/a
Genova106.095-26,456.273-36,3162.424-30,3
Grosseto2-81,891-22,993-27,9
Lamezia Terme319.438-31,922.702-39,5342.281-32,5
Lampedusa12.252-19,10n/a12.252-19,1
Milano Linate610.305-39,2645.398-36,41.255.948-37,8
Milano Malpensa686.913-23,93.097.339-32,93.810.090-31,3
Napoli545.405-32,5800.822-24,41.347.264-27,9
Olbia (2)49.350-66,14.590-80,553.940-68,1
Palermo708.294-30,8173.962-18,5883.130-28,7
ParmaDati non disponibili
Perugia11.0505,420.616-10,131.666-5,2
Pescara42.208-38,339.351-35,281.796-36,6
Pisa229.974-25,3388.371-33,5618.594-30,7
Reggio Calabria38.268-55,30n/a38.268-55,3
Rimini0n/a23.183-0,234.42147,2
Roma Ciampino23.753-47,1956.512-27,5980.265-28,2
Roma Fiumicino1.583.963-34,94.178.182-34,05.793.340-34,1
Salerno0n/a0n/a0n/a
Taranto-Grottaglie0n/a0n/a0n/a
Torino303.456-29,7408.401-33,8711.978-32,2
Trapani46.329-55,818n/a46.347-55,8
Treviso184.421-29,1278.388-47,5462.966-41,4
Trieste64.473-31,939.895-31,5104.429-31,7
Venezia184.129-36,01.144.792-35,41.329.402-35,5
Verona149.140-33,2277.136-29,6428.215-30,8
Totali9.036.653-32,516.437.360-31,525.552.048-31,8
(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri
(2) Lo scalo di Olbia e’ stato chiuso dal 3 febbraio al 13 marzo per rifacimento pista

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 4 maggio 2020

Note
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.2. Trasporto aereo di merci - Gennaio-marzo 2020

AeroportoMerciPostaTotale
Numero Var.%Numero Var.%Numero Var.%
Alghero1905,10n/a1905,1
Ancona1.509-14,30n/a1.509-14,3
Bari376609,4437-4,281359,7
Bergamo23.775-20,10n/a23.775-20,1
Bologna10.635-15,60-98,310.635-15,7
Bolzano0n/a0n/a0n/a
Brescia2.49860,66.04734,28.54541,0
Brindisi7600,026n/a333200,0
Cagliari232-44,083433,91.0662,8
Catanian/an/an/an/an/an/a
Comiso0n/a0n/a0n/a
Crotone0n/a0n/a0n/a
Cuneo0n/a0n/a0n/a
Firenze41-30,50n/a41-30,4
Foggia0n/a0n/a0n/a
Genova552-9,72190,4554-9,5
Grosseto0n/a0n/a0n/a
Lamezia Terme8-62,932127,532920,7
Lampedusa3-21,60n/a3-21,6
Milano Linate344-85,8341-26,4685-76,2
Milano Malpensa112.206-11,22.116-36,3114.322-11,9
Napoli2.096-14,4313-1,32.408-12,9
Olbia (1)5-79,40n/a5-79,4
Palermo8622,93661255,6452366,0
ParmaDati non disponibili
Perugia0n/a0n/a0n/a
Pescara1.360521,00n/a1.360521,0
Pisa3.1605,212-15,73.1725,1
Reggio Calabria5n/a0n/a5n/a
Rimini875,30n/a875,3
Roma Ciampino4.396-0,616841,64.412-0,3
Roma Fiumicino29.158-22,61.644-9,030.802-22,0
Salerno0n/a0n/a0n/a
Taranto-Grottaglie1.9603,10n/a1.9603,1
Torino735-1,70n/a735-1,7
Trapani1-56,50n/a0,79-56,5
Treviso0n/a0n/a0,00n/a
Trieste57-52,70-100,057-52,7
Venezia12.291-15,42641,012.317-15,3
Verona180-73,40-100,0180-73,5
Totali207.798-14,312.8210,8220.619-13,5
(1) Lo scalo di Olbia e’ stato chiuso dal 3 febbraio al 13 marzo per rifacimento pista

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 4 maggio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2015-'19 (Dati in migliaia)

Aeroporto20152016201720182019
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero1.1305461.6779983451.3469933251.3219544001.3649844011.390
Ancona19931651616731047816331448085363448108373485
Bari2.6051.3493.9682.7741.5344.3182.8331.8364.6822.8762.1395.0273.0102.5175.541
Bergamo3.1767.22010.4023.1298.02611.1573.2719.06012.3343.2869.64612.9363.47310.37213.853
Bologna1.7045.1546.8821.9135.7497.6741.9356.2468.1901.9716.5188.4991.9497.4359.397
Bolzano27027526516628011
Brescia033310130,074881331910
Brindisi1.7994472.2551.8304902.3271.8065092.3181.8606102.4751.9737182.695
Cagliari2.9757373.7143.0496383.6903.2678834.1523.2581.0984.3653.3621.3774.744
Catania4.9642.1287.1015.4312.4717.9106.1842.9259.1166.4543.4509.9296.4343.76710.219
Comiso228145373295165459262175437247175424239111352
Crotone8408415218170
Cuneo5570127953613477391185354111652590
Firenze3882.0212.4083842.1192.5033852.2622.6463822.3252.7073802.4822.862
Foggia1110000,0700,0000,070000000
Genova7715831.3566875751.2637135281.2437427071.4507487791.530
Grosseto0,270220,272220,24710100,243910022
Lamezia T.1.9104222.3422.0694452.5211.9525872.5462.0546922.7552.2087632.977
Lampedusa   2242226257025726902692760276
MI LIN (6)5.0204.6199.6414.8984.7389.6384.9284.5759.5044.8414.3469.1883.3323.2056.539
MI MXP (2)2.53515.91018.5722.69316.61819.4123.16418.87322.1604.09320.46924.7165.78522.92228.828
Napoli2.4183.7156.1502.3524.4016.7632.9775.5758.5663.4596.4459.9223.4277.40810.851
Olbia1.2469672.2191.3461.1722.5231.4401.3462.7881.4601.5102.9741.3971.5552.954
Palermo3.8939994.9064.1401.1705.3214.4001.3535.7694.9271.6756.6225.0331.9667.013
Parma133521851315919112535160433477442974
Perugia8618327043176218731732475017022054162216
Pescara280329610260309570308357666295369664308392700
Pisa1.4473.3464.7971.3863.5914.9811.4303.7935.2251.4414.0095.4531.4163.9565.378
Reggio Cal.49104914840484380038035703573640364
Rimini130030213043050391392
RM CIA (3)8354.9685.8032435.1245.3672195.6375.8552295.5835.8121845.6685.852
RM FCO (3)11.95128.28040.42212.47329.09641.73911.46229.37940.96911.46631.43042.99111.05532.34443.528
Taranto-Grot.0000,0120,0460,058011
Torino1.8631.7913.6591.9991.9403.9432.1232.0434.1691.9962.0774.0771.9032.0313.943
Trapani (4)1.1953901.5861.1523401.4929233681.29236710347932281410
Treviso (5)7761.6032.3797891.8412.6309652.0453.0111.0842.2213.3051.0942.1543.249
Trieste459279739448277725515263778485284770442338781
Venezia1.2457.4848.7361.3118.2939.6111.3598.98910.3551.5619.60311.1721.53610.00611.550
Verona7871.7832.5858931.8822.8021.0222.0563.0931.2172.2243.4531.3362.2793.630
Totali58.59397.842156.90660.094103.945164.43761.917112.867175.15363.952121.046185.42364.391128.036192.846

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri

(2) Nel 2015, inclusi passeggeri Bergamo – si veda nota di commento all’indirizzo 
 https://assaeroporti.com/wp- content/plugins/multipage_xls_reader/pdf_file/Nota_Dati_di_Traffico_2015_12.pdf

(3) Nel periodo maggio-luglio 2015, per ragioni operative, parte del traffico di FCO e’ stato  trasferito a CIA

(4) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal 6 novembre al 10 dicembre

(5) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività  operative
(6) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Gennaio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2015-'19 (Dati in migliaia)

Aeroporto20152016201720182019
MerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPosta
Alghero110100802030
Ancona5.9317936.08706.80906.74107.0210
Bari3031.6979171.2903681.2042371.5252622.011
Bergamo121.0450117.7650125.9480123.0320118.9640
Bologna40.997247.6723756.00712552.6166548.81023
Brescia7.60322.3007.47416.94218.21116.5707.55416.2148.75521.940
Brindisi2801508902630110
Cagliari1.8601.3931.6341.3541.5821.2801.7131.8751.1793.074
Catania4.2142.0064.0882.2914.3822.3093.8662.5522.0293.720
Comiso10000000
Cuneo00000000
Firenze237026602140001790
Foggia0000248000
Genova2.61702.52302.57822.87422.6932
Lamezia Terme1191.2871281.05411087893914631.177
Lampedusa180150160190
Milano Linate (3)12.4343.28012.5532.81211.9371.87810.8271.7446.3801.206
Milano Malpensa500.05411.137536.86211.905576.53913.180558.21814.557544.97813.504
Napoli8.7441.9849.2401.4849.5891.4799.7691.92310.4501.301
Olbia2470174118901520930
Palermo4727144070324033242409757
Parma008702490980270
Pescara4207005207202760
Pisa8.6079010.2059210.5158011.5737212.94560
Reggio Calabria530370380250290
Rimini4034040
Roma Ciampino15.64810915.7672917.0132918.2461318.40839
Roma Fiumicino138.2356.782155.0135.891179.9275.972199.6376.242186.4928.035
Taranto-Grottaglie6.35506.83807.5880
Torino6.04706.34605.97104.73103.3340
Trapani (1)260230420170120
Treviso (2)0001000000
TS-R.Leg.46404470310042402760
Venezia50.85310857.86111260.45340067.9418863.91457
Verona4.95304.45204.00503.1717721.1533
Totali931.84353.682998.14245.2951.099.83245.3871.091.12348.6301.046.75656.908

(1) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal  6 novembre al 10 dicembre
(2) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività operative
(3) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Gennaio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.