Trasporto aereo – Dati di traffico mensili ed annuali

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-maggio 2020

AeroportoNazionaleInternazionaleTotale commerciale
Numero Var.%Numero Var.%Numero Var.%
Alghero133.477-57,020.604-74,5154.111-60,8
Ancona9.315-67,445.160-63,754.744-64,4
Bari468.079-60,7277.199-64,8745.881-62,4
Bergamo473.715-64,21.586.844-59,42.060.740-60,6
Bologna297.737-61,61.099.224-60,71.398.565-60,9
Bolzano0n/a0-100,00-100,0
Brescia213-31,30-100,0213-92,0
Brindisi272.565-61,463.654-69,7336.249-63,3
Cagliari470.758-58,288.782-75,8559.714-62,6
Catania939.851-61,9354.402-69,11.295.528-64,2
Comiso20.980-82,312.431-73,333.412-79,8
Crotone20.163-57,30-100,020.163-61,0
Cuneo18.429-19,14.201-54,522.630-29,3
Firenze55.161-62,5329.966-63,4385.127-63,3
Foggia0n/a0n/a0n/a
Genova108.701-60,056.797-75,4165.554-67,1
Grosseto2-96,2103-73,0105-75,8
Lamezia Terme323.181-61,122.702-84,0346.024-64,5
Lampedusa15.257-57,50n/a15.257-57,5
Milano Linate610.305-64,8645.398-62,81.255.948-63,8
Milano Malpensa711.761-58,13.131.898-62,33.870.109-61,5
Napoli547.569-61,8802.059-67,01.350.742-65,1
Olbia49.166-84,34.590-98,353.756-90,8
Palermo728.999-61,6173.962-70,4903.850-63,7
ParmaDati non disponibili
Perugia11.050-43,320.616-63,531.666-58,4
Pescara42.208-65,439.351-72,081.796-68,8
Pisa231.823-58,4388.371-70,9620.474-67,2
Reggio Calabria38.268-74,90n/a38.268-74,9
Rimini0n/a23.183-71,134.421-57,2
Roma Ciampino23.753-67,7956.512-58,4980.265-58,7
Roma Fiumicino1.677.904-61,04.258.931-64,55.970.926-63,5
Salerno0n/a0n/a0n/a
Taranto-Grottaglie0n/a0-100,00-100,0
Torino307.356-58,9408.439-56,0715.916-57,4
Trapani46.356-67,418-99,946.374-72,0
Treviso184.421-58,9278.388-69,4462.966-65,9
Trieste64.473-63,539.895-65,4104.429-64,2
Venezia189.385-64,01.145.794-67,91.335.660-67,4
Verona149.140-65,3277.136-62,7428.215-63,6
TOTALI9.241.521-61,816.556.610-64,225.879.798-63,4
(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 30 giugno 2020

Note
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.2. Trasporto aereo di merci - Gennaio-maggio 2020

AeroportoMerciPostaTotale
Numero Var.%Numero Var.%Numero Var.%
Alghero1309,80n/a1,18309,8
Ancona2.023-34,00n/a2.022,71-34,0
Bari532491,1735-3,41.267,0048,9
Bergamo29.437-41,30n/a29.437,00-41,3
Bologna16.260-22,30-98,616.259,82-22,4
Bolzano0n/a0n/a0,00n/a
Brescia2.6027,310.50440,613.106,0032,5
Brindisi7133,326n/a33,001000,0
Cagliari341-41,11.42537,91.766,009,6
Catania470-59,11.460-2,01.929,96-26,9
Comiso0n/a0n/a0,00n/a
Crotone0n/a0n/a0,00n/a
Cuneo0n/a0n/a0,00n/a
Firenze372275,60n/a371,82275,6
Foggia0n/a0n/a0,00n/a
Genova615-41,42161,9617,36-41,3
Grosseto0n/a0n/a0,00n/a
Lamezia Terme14-43,64414,0455,281,3
Lampedusa5-22,80n/a4,64-22,8
Milano Linate344-91,8341-54,3684,22-86,1
Milano Malpensa178.572-17,52.440-56,5181.012,16-18,5
Napoli3.045-27,15472,03.592,05-23,8
Olbia5-85,70-100,05,44-85,8
Palermo282100,05841913,8866,00409,4
ParmaDati non disponibili
Perugia0n/a0n/a0,00n/a
Pescara1.360411,30n/a1.360,00411,3
Pisa5.015-6,012-50,05.027,52-6,2
Reggio Calabria5-42,00n/a4,70-42,0
Rimini1523332,00n/a152,313332,0
Roma Ciampino7.171-5,222328,07.192,56-5,0
Roma Fiumicino33.319-53,02.293-25,235.612,08-51,8
Salerno0n/a0n/a0,00n/a
Taranto-Grottaglie2.299-28,00n/a2.299,00-28,0
Torino824-34,30n/a824,25-34,3
Trapani1-72,00n/a0,79-72,0
Treviso0n/a0n/a0,00n/a
Trieste58-66,10-100,057,77-66,1
Venezia17.030-33,52620,417.055,90-33,4
Verona224-72,30-100,0224,41-72,4
TOTALI302.385-27,920.858-1,8323.242,94-26,7

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 30 giugno 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2015-'19 (Dati in migliaia)

Aeroporto20152016201720182019
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero1.1305461.6779983451.3469933251.3219544001.3649844011.390
Ancona19931651616731047816331448085363448108373485
Bari2.6051.3493.9682.7741.5344.3182.8331.8364.6822.8762.1395.0273.0102.5175.541
Bergamo3.1767.22010.4023.1298.02611.1573.2719.06012.3343.2869.64612.9363.47310.37213.853
Bologna1.7045.1546.8821.9135.7497.6741.9356.2468.1901.9716.5188.4991.9497.4359.397
Bolzano27027526516628011
Brescia033310130,074881331910
Brindisi1.7994472.2551.8304902.3271.8065092.3181.8606102.4751.9737182.695
Cagliari2.9757373.7143.0496383.6903.2678834.1523.2581.0984.3653.3621.3774.744
Catania4.9642.1287.1015.4312.4717.9106.1842.9259.1166.4543.4509.9296.4343.76710.219
Comiso228145373295165459262175437247175424239111352
Crotone8408415218170
Cuneo5570127953613477391185354111652590
Firenze3882.0212.4083842.1192.5033852.2622.6463822.3252.7073802.4822.862
Foggia1110000,0700,0000,070000000
Genova7715831.3566875751.2637135281.2437427071.4507487791.530
Grosseto0,270220,272220,24710100,243910022
Lamezia T.1.9104222.3422.0694452.5211.9525872.5462.0546922.7552.2087632.977
Lampedusa   2242226257025726902692760276
MI LIN (6)5.0204.6199.6414.8984.7389.6384.9284.5759.5044.8414.3469.1883.3323.2056.539
MI MXP (2)2.53515.91018.5722.69316.61819.4123.16418.87322.1604.09320.46924.7165.78522.92228.828
Napoli2.4183.7156.1502.3524.4016.7632.9775.5758.5663.4596.4459.9223.4277.40810.851
Olbia1.2469672.2191.3461.1722.5231.4401.3462.7881.4601.5102.9741.3971.5552.954
Palermo3.8939994.9064.1401.1705.3214.4001.3535.7694.9271.6756.6225.0331.9667.013
Parma133521851315919112535160433477442974
Perugia8618327043176218731732475017022054162216
Pescara280329610260309570308357666295369664308392700
Pisa1.4473.3464.7971.3863.5914.9811.4303.7935.2251.4414.0095.4531.4163.9565.378
Reggio Cal.49104914840484380038035703573640364
Rimini130030213043050391392
RM CIA (3)8354.9685.8032435.1245.3672195.6375.8552295.5835.8121845.6685.852
RM FCO (3)11.95128.28040.42212.47329.09641.73911.46229.37940.96911.46631.43042.99111.05532.34443.528
Taranto-Grot.0000,0120,0460,058011
Torino1.8631.7913.6591.9991.9403.9432.1232.0434.1691.9962.0774.0771.9032.0313.943
Trapani (4)1.1953901.5861.1523401.4929233681.29236710347932281410
Treviso (5)7761.6032.3797891.8412.6309652.0453.0111.0842.2213.3051.0942.1543.249
Trieste459279739448277725515263778485284770442338781
Venezia1.2457.4848.7361.3118.2939.6111.3598.98910.3551.5619.60311.1721.53610.00611.550
Verona7871.7832.5858931.8822.8021.0222.0563.0931.2172.2243.4531.3362.2793.630
Totali58.59397.842156.90660.094103.945164.43761.917112.867175.15363.952121.046185.42364.391128.036192.846

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri

(2) Nel 2015, inclusi passeggeri Bergamo – si veda nota di commento all’indirizzo 
 https://assaeroporti.com/wp- content/plugins/multipage_xls_reader/pdf_file/Nota_Dati_di_Traffico_2015_12.pdf

(3) Nel periodo maggio-luglio 2015, per ragioni operative, parte del traffico di FCO e’ stato  trasferito a CIA

(4) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal 6 novembre al 10 dicembre

(5) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività  operative
(6) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Gennaio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2015-'19 (Dati in migliaia)

Aeroporto20152016201720182019
MerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPosta
Alghero110100802030
Ancona5.9317936.08706.80906.74107.0210
Bari3031.6979171.2903681.2042371.5252622.011
Bergamo121.0450117.7650125.9480123.0320118.9640
Bologna40.997247.6723756.00712552.6166548.81023
Brescia7.60322.3007.47416.94218.21116.5707.55416.2148.75521.940
Brindisi2801508902630110
Cagliari1.8601.3931.6341.3541.5821.2801.7131.8751.1793.074
Catania4.2142.0064.0882.2914.3822.3093.8662.5522.0293.720
Comiso10000000
Cuneo00000000
Firenze237026602140001790
Foggia0000248000
Genova2.61702.52302.57822.87422.6932
Lamezia Terme1191.2871281.05411087893914631.177
Lampedusa180150160190
Milano Linate (3)12.4343.28012.5532.81211.9371.87810.8271.7446.3801.206
Milano Malpensa500.05411.137536.86211.905576.53913.180558.21814.557544.97813.504
Napoli8.7441.9849.2401.4849.5891.4799.7691.92310.4501.301
Olbia2470174118901520930
Palermo4727144070324033242409757
Parma008702490980270
Pescara4207005207202760
Pisa8.6079010.2059210.5158011.5737212.94560
Reggio Calabria530370380250290
Rimini4034040
Roma Ciampino15.64810915.7672917.0132918.2461318.40839
Roma Fiumicino138.2356.782155.0135.891179.9275.972199.6376.242186.4928.035
Taranto-Grottaglie6.35506.83807.5880
Torino6.04706.34605.97104.73103.3340
Trapani (1)260230420170120
Treviso (2)0001000000
TS-R.Leg.46404470310042402760
Venezia50.85310857.86111260.45340067.9418863.91457
Verona4.95304.45204.00503.1717721.1533
Totali931.84353.682998.14245.2951.099.83245.3871.091.12348.6301.046.75656.908

(1) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal  6 novembre al 10 dicembre
(2) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività operative
(3) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Gennaio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.