Trasporto aereo – Dati di traffico mensili ed annuali

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-luglio 2022 (1)

AeroportoNazionaleInternazionaleTotale commerciale (1)
Numero Var.%Numero Var.%Numero Var.%
Alghero593.430121,3224.191287,8820.671151,5
Ancona76.32989,8164.980345,0241.642211,4
Bari1.994.052166,61.377.100361,23.377.047221,8
Bergamo1.889.193151,55.244.447325,17.135.458259,5
Bologna1.268.366115,43.351.493371,64.624.151255,3
Bolzano10.259183,421.2162.038,731.475582,5
Brescia (^)382409,327575,0409417,7
Brindisi1.289.160144,8408.548289,21.701.176169,1
Cagliari1.812.77198,5560.506302,32.377.901124,8
Catania3.757.77598,91.712.389294,85.474.986135,4
Comiso192.790297,925.26364,8218.377241,3
Crotone100.917243,30-100,0100.917243,2
Cuneo76.802314,610.24114,187.043211,9
Firenze (3)66.53599,51.093.938467,91.160.554413,4
Foggia0n/a0n/a0n/a
Forli’8.714-16,212.1952.002,620.90990,5
Genova388.840132,8240.063631,9629.439214,3
Grosseto22288,12.491203,02.713188,6
Lamezia Terme1.146.02698,1272.514239,91.422.352115,3
Lampedusa150.05426,00n/a150.05426,0
Milano Linate2.070.16968,81.978.398352,34.048.945143,3
Milano Malpensa3.294.210113,87.931.449342,411.293.807237,8
Napoli2.235.450219,03.739.068535,95.978.549363,5
Olbia989.24958,9653.810191,41.644.37493,8
Palermo2.927.771105,91.060.502295,03.995.039135,2
ParmaDati non disponibili
Perugia62.082103,0122.500821,1184.608316,2
Pescara189.169171,4199.799328,3388.968234,3
Pisa820.226166,81.623.950519,42.445.640329,2
Reggio Calabria102.64340,80n/a102.64340,8
Rimini19.897206,387.743642,8107.875489,3
Roma Ciampino (^)121.367242,11.771.460187,21.892.827190,2
Roma Fiumicino (^)3.692.16084,311.134.070416,414.902.348255,9
Salerno0n/a0n/a0n/a
Taranto-Grottaglie0-100,070n/a70-77,4
Torino1.263.647119,31.067.434737,32.332.819231,3
Trapani351.589166,3123.431592,0475.423215,8
Treviso (^)148.867117,71.278.262540,21.427.268432,5
Trieste232.726112,6129.290745,7362.210188,7
Venezia (^)1.264.283157,53.606.368485,34.874.331339,8
Verona (^)758.118102,3836.030479,21.597.123207,1
TOTALI35.366.240114,052.065.236378,287.632.141218,9


(1) 
I dati si riferiscono a 35 scali associati ad Assaeroporti e a 6 scali associati ad Aeroporti 2030 (indicati con il simbolo ^)
(2) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri
(3) Lo scalo di Firenze e’ stato chiuso a partire dal 1 febbraio al 1 aprile 2021 per lavori di manutenzione della pista


Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 2 settembre 2022

Note
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti

Tab.2. Trasporto aereo di merci (tonnellate) - Gennaio-luglio 2022 (1)

Aeroporto Merci Posta Totale
Numero  Var.% Numero  Var.% Numero  Var.%
Alghero 1 -88,3 0 n/a 0,88 -88,3
Ancona 4.491 15,0 0 n/a 4.491,37 15,0
Bari 59 -3,3 1.286 16,1 1.345,00 15,1
Bergamo 11.735 -26,6 0 n/a 11.735,27 -26,6
Bologna 30.722 9,5 47 677.500,0 30.769,15 9,6
Bolzano 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Brescia (^) 8.564 4,0 13.751 -2,5 22.315,46 -0,1
Brindisi 67 415,4 0 n/a 67,00 415,4
Cagliari 1.915 3,2 1.858 -2,7 3.773,00 0,2
Catania 3.291 55,3 2.027 9,0 5.318,32 33,7
Comiso 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Crotone 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Cuneo 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Firenze (2) 96 17,6 0 n/a 96,37 17,9
Foggia 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Forli’ 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Genova 602 28,8 0 950,0 602,91 28,9
Grosseto 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Lamezia Terme 59 295,4 1.137 14,8 1.195,58 19,0
Lampedusa 7 -28,0 0 n/a 6,94 -28,0
Milano Linate 1.007 42,8 387 42,8 1.393,64 42,8
Milano Malpensa 433.152 2,2 2.981 -3,4 436.133,04 2,1
Napoli 7.081 25,7 0 -100,0 7.080,80 10,8
Olbia 77 960,6 361 1.873,9 437,64 1.614,2
Palermo 218 3,8 1.115 -22,7 1.333,00 -19,4
Parma Dati non disponibili
Perugia 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Pescara 7 -22,2 0 n/a 7,00 -22,2
Pisa 8.712 3,7 2 -70,2 8.713,40 3,6
Reggio Calabria 8 129,1 0 0,0 8,10 129,1
Rimini 29 n/a 0 n/a 28,71 n/a
Roma Ciampino (^) 8.720 -7,3 61 -28,7 8.780,64 -7,5
Roma Fiumicino (^) 72.267 36,0 3.307 -5,7 75.574,02 33,5
Salerno 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Taranto-Grottaglie 247 -79,9 0 n/a 247,00 -79,9
Torino 587 -50,4 0 n/a 587,40 -50,4
Trapani 0 -100,0 0 n/a 0,00 -100,0
Treviso (^) 9 1.130,9 0 n/a 9,26 1.130,9
Trieste 196 500,0 0 n/a 196,31 501,4
Venezia (^) 27.655 16,3 18 129,1 27.673,16 16,3
Verona (^) 628 -59,9 0 n/a 627,54 -59,9
TOTALI 622.209 5,4 28.339 -2,8 650.547,91 5,1


(1) I dati si riferiscono a 35 scali associati ad Assaeroporti e a 6 scali associati ad Aeroporti 2030 (indicati con il simbolo ^)
(2) Lo scalo di Firenze e’ stato chiuso a partire dal 1 febbraio al 1 aprile 2021 per lavori di manutenzione della pista


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 2 settembre 2022

Note
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2019-'21

Aeroporto201920202021
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero983.953401.1961.389.508427.396107.415536.015710.733195.705907.707
Ancona108.193373.279485.36463.50984.608148.386105.851131.840238.198
Bari3.009.9932.516.9135.540.9141.071.043625.3341.700.1882.129.7461.147.5963.284.965
Bergamo3.473.16910.372.18913.853.1761.160.8032.669.8843.831.4512.111.2424.352.2456.465.171
Bologna1.948.7137.434.5059.397.308801.4241.695.9572.501.5781.532.8662.557.8494.096.287
Bolzano151.3041.319062625.8746.25012.124
Brescia1.0308.59710.3973821885704264430
Brindisi1.972.930717.9182.694.806744.228267.1791.013.7651.482.313364.7331.850.369
Cagliari3.361.6231.377.4544.743.5781.440.077319.2571.764.3212.259.841478.3022.748.519
Catania6.433.6083.767.27910.218.6582.683.947964.0763.651.8164.632.9401.480.5436.119.288
Comiso238.783110.643351.82953.78037.21191.030155.62642.867199.234
Crotone151.94917.771169.72053.4578953.54695.3431695.359
Cuneo65.09224.69589.78737.99514.27352.26862.44118.03380.990
Firenze (2)379.5802.482.0622.861.701114.983549.679664.66384.210744.226828.594
Foggia000000000
Forli’26.1523.35029.502
Genova748.025778.8071.530.105300.06791.634392.310422.563181.695604.701
Grosseto2771.8832.1602141.9012.1152772.2652.542
Lamezia Terme2.207.810763.3162.977.489833.827125.168961.1771.427.691271.7081.705.872
Lampedusa275.9720275.972174.9740174.974283.1370283.137
Milano Linate (3)3.332.3443.204.5776.539.1201.399.062852.5682.252.7512.791.5581.515.5764.307.341
Milano Malpensa5.784.54322.921.83628.827.8042.188.4005.013.9197.236.8973.874.7985.697.3709.613.309
Napoli3.426.9637.407.53310.851.0621.224.0581.547.4742.772.9152.104.8472.511.4204.620.137
Olbia1.396.8261.554.9112.953.708717.937283.7591.004.5531.394.897655.9432.053.309
Palermo5.032.6911.965.6457.013.1942.121.123566.9192.698.4243.624.257933.8964.571.952
Parma44.17629.36873.54413.61710.60424.22173.00021.23595.284
Perugia53.683162.169215.85221.70853.42475.26181.20859.689141.408
Pescara307.793391.857700.35587.77282.878170.887210.431168.082378.513
Pisa1.415.7283.956.0255.377.531548.628760.0711.309.154889.2481.097.8751.988.180
Reggio Calabria364.0620364.062107.7640107.764146.6120146.627
Rimini88390.991392.149037.04048.27824.36139.13564.172
Roma Ciampino184.1735.667.9195.852.09271.7441.534.2881.606.032129.3092.169.3882.298.697
Roma Fiumicino11.054.71632.343.62543.527.9053.576.7216.196.0619.827.6104.413.1327.173.25411.655.062
Salerno000000
Taranto-Grottaglie06036030003100310
Torino1.903.1162.030.9733.943.439884.721516.0871.402.6411.487.110570.6992.060.275
Trapani322.21880.732410.090169.16512.343184.262366.92356.894427.541
Treviso1.093.8152.153.7063.248.880184.421278.388462.966244.604974.2541.218.858
Trieste441.873337.972780.922152.30454.349208.003269.74376.124346.846
Venezia1.535.69910.006.04011.550.163866.4961.922.8692.791.1411.263.4612.156.5773.423.311
Verona1.336.0362.279.4043.629.885612.952418.8021.036.8691.013.456436.0051.452.862
TOTALI64.391.258128.035.697192.846.15124.910.69927.695.75852.760.86441.932.53738.292.64380.416.983


(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri
(2) Nel 2021,  lo scalo di Firenze e’ stato chiuso dal 1 febbraio al 1 aprile per lavori di manutenzione della pista
(3) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

 


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Aprile 2022

Note 
Dati Assaeroporti – Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2019-'21 (Tonnellate)

Aeroporto201920202021
MerciPostaTotaleMerciPostaTotaleMerciPostaTotale
Alghero303707909
Ancona7.02107.0215.58105.5816.89606.896
Bari2622.0112.2737011.8132.5141072.2952.402
Bergamo118.9640118.96451.543051.54326.044026.044
Bologna48.8102348.83343.378043.37850.121050.121
Bolzano000000000
Brescia8.75521.94030.6959.18930.04539.23414.58325.02039.603
Brindisi1101117264318018
Cagliari1.1793.0744.2538924.0214.9133.3943.3026.696
Catania2.0293.7205.7491.2363.6834.9194.2073.3967.603
Comiso000000000
Crotone000000000
Cuneo000000000
Firenze (1)179017947204721080108
Foggia000000000
Forli’000
Genova2.69322.69597429768830883
Grosseto000000000
Lamezia Terme631.1771.240291.8311.860391.8631.902
Lampedusa190191601616016
Milano Linate (2)6.3801.2067.5867654751.2401.3205631.883
Milano Malpensa544.97813.504558.481511.2925.447516.740741.7745.468747.242
Napoli10.4501.30111.7508.0571.3969.45410.70975511.465
Olbia930935065594149
Palermo4097571.1665771.9572.5343952.6823.077
Parma2702710112012
Perugia000000000
Pescara27602764404421021
Pisa12.9456013.00512.9643212.99615.2291915.248
Reggio Calabria29029909707
Rimini4041550155000
Roma Ciampino18.4083918.44819.3246419.38816.15812216.280
Roma Fiumicino186.4928.035194.52770.9085.35976.26695.0966.229101.325
Salerno   000000
Taranto-Grottaglie7.58807.5885.00605.0061.49401.494
Torino3.33403.3341.10901.1091.78701.787
Trapani1201230030404
Treviso00000018018
Trieste27602767607651051
Venezia63.9145763.97041.1082641.13544.220844.228
Verona1.15331.15525902592.18702.187
TOTALI1.046.75656.9081.103.664785.72456.178841.9021.036.96051.8181.088.779


(1)
 Nel 2021,  lo scalo di Firenze e’ stato chiuso dal 1 febbraio al 1 aprile per lavori di manutenzione della pista
(2) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Aprile 2022

Note 
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.