Trasporto aereo – Dati di traffico mensili ed annuali

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-ottobre 2022 (1)

AeroportoNazionaleInternazionaleTotale commerciale (2)
Numero Var.%Numero Var.%Numero Var.%
Alghero967.34264,4408.773128,41.381.43179,7
Ancona136.11250,7274.879167,7411.404112,6
Bari2.982.71188,02.369.228153,35.364.111112,3
Bergamo2.866.13774,28.054.616159,110.923.882129,7
Bologna1.939.36460,65.385.068186,27.331.731136,9
Bolzano16.075173,734.082570,050.157357,6
Brescia (^)523122,6801.900,0603152,3
Brindisi1.989.97471,8718.409123,82.715.22983,2
Cagliari2.902.78756,2995.857130,33.904.45269,7
Catania5.726.21055,42.978.671137,78.711.34576,2
Comiso288.260144,342.53312,2331.117111,7
Crotone149.294107,30-100,0149.294107,3
Cuneo120.322166,017.5123,1137.834119,7
Firenze134.32480,21.767.657207,81.902.062193,1
Foggia1.507n/a0n/a1.507n/a
Forli’40.64172,132.2911.261,372.932180,7
Genova633.90190,6410.567205,51.045.169123,6
Grosseto37947,54.15198,74.53093,1
Lamezia Terme1.738.34656,1507.638101,32.252.61564,3
Lampedusa311.14615,50n/a311.14615,5
Milano Linate3.159.16542,63.062.782177,96.222.63087,6
Milano Malpensa5.032.37562,812.956.122209,818.084.893147,8
Napoli3.353.718118,46.226.064219,59.586.363174,9
Olbia1.767.72235,71.247.66591,33.017.82754,2
Palermo4.480.58457,01.750.713123,56.244.25171,1
Parma59.670-8,337.061106,396.95215,3
Perugia101.91651,0227.231352,1329.251178,3
Pescara287.38583,1335.228137,5622.780108,9
Pisa1.214.77781,32.708.516213,23.925.455155,6
Reggio Calabria158.20334,50n/a158.20334,4
Rimini36.91451,5165.232328,9202.639218,8
Roma Ciampino (^)184.59396,82.665.21654,22.849.80956,4
Roma Fiumicino (^)5.874.66566,218.577.762252,024.584.913177,4
Salerno0n/a0n/a0n/a
Taranto-Grottaglie0-100,070n/a70-77,4
Torino1.898.41466,11.654.392339,43.555.609133,7
Trapani553.84191,7247.875385,1802.245133,6
Treviso (^)217.07413,21.985.444192,42.202.657153,0
Trieste367.16575,6221.849313,6589.389123,5
Venezia (^)1.981.09596,66.003.662262,07.992.983199,6
Verona (^)1.215.03148,41.418.368294,52.638.077123,4
TOTALI54.889.66265,085.493.264192,7140.709.547124,7

(1) I dati si riferiscono a 35 scali associati ad Assaeroporti e a 6 scali associati ad Aeroporti 2030 (indicati con il simbolo ^)
(2) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 1 dicembre 2022

Note
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti

Tab.2. Trasporto aereo di merci (tonnellate) - Gennaio-ottobre 2022 (1)

Aeroporto Merci Posta Totale
Numero  Var.% Numero  Var.% Numero  Var.%
Alghero 2 -74,8 0 n/a 2,39 -74,8
Ancona 6.189 11,9 0 n/a 6.188,90 11,9
Bari 71 -14,5 1.844 6,1 1.915,00 5,2
Bergamo 16.996 -21,8 0 n/a 16.995,93 -21,8
Bologna 45.805 12,2 47 13.127,9 45.852,41 12,3
Bolzano 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Brescia (^) 11.950 1,0 19.874 -2,0 31.823,74 -0,9
Brindisi 70 288,9 0 n/a 70,00 288,9
Cagliari 2.779 -1,2 2.739 2,0 5.518,00 0,3
Catania 4.983 47,5 2.850 3,4 7.832,83 27,6
Comiso 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Crotone 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Cuneo 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Firenze 129 29,4 0 5.416,7 129,41 29,7
Foggia 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Forli’ 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Genova 903 24,7 1 555,0 903,85 24,9
Grosseto 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Lamezia Terme 91 284,4 1.708 16,0 1.799,19 20,3
Lampedusa 9 -36,3 0 n/a 9,05 -36,3
Milano Linate 1.368 32,2 522 20,2 1.889,58 28,7
Milano Malpensa 598.235 -1,6 4.557 4,1 602.792,32 -1,6
Napoli 10.100 19,6 3 -99,6 10.103,04 9,8
Olbia 110 313,9 491 1.457,2 600,72 935,0
Palermo 317 7,8 1.510 -31,2 1.827,00 -26,6
Parma 4 -62,4 0 n/a 4,19 -62,4
Perugia 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Pescara 7 -56,3 0 n/a 7,00 -56,3
Pisa 12.212 0,4 2 -91,3 12.214,10 0,3
Reggio Calabria 14 137,0 0 -66,7 13,79 136,9
Rimini 29 n/a 0 n/a 28,71 n/a
Roma Ciampino (^) 12.163 -7,7 63 -34,9 12.226,00 -7,9
Roma Fiumicino (^) 112.524 41,1 4.848 -4,6 117.371,90 38,4
Salerno 0 n/a 0 n/a 0,00 n/a
Taranto-Grottaglie 662 -55,7 0 n/a 662,00 -55,7
Torino 813 -49,9 0 n/a 812,50 -49,9
Trapani 0 -100,0 0 n/a 0,00 -100,0
Treviso (^) 9 -22,6 0 n/a 9,26 -22,6
Trieste 222 395,8 0 n/a 222,51 396,8
Venezia (^) 39.566 11,5 20 143,8 39.586,31 11,5
Verona (^) 639 -61,6 0 n/a 639,08 -61,6
TOTALI 878.971 3,3 41.080 -2,0 920.050,71 3,1

(1) I dati si riferiscono a 35 scali associati ad Assaeroporti e a 6 scali associati ad Aeroporti 2030 (indicati con il simbolo ^)


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 1 dicembre 2022

Note
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2019-'21

Aeroporto201920202021
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero983.953401.1961.389.508427.396107.415536.015710.733195.705907.707
Ancona108.193373.279485.36463.50984.608148.386105.851131.840238.198
Bari3.009.9932.516.9135.540.9141.071.043625.3341.700.1882.129.7461.147.5963.284.965
Bergamo3.473.16910.372.18913.853.1761.160.8032.669.8843.831.4512.111.2424.352.2456.465.171
Bologna1.948.7137.434.5059.397.308801.4241.695.9572.501.5781.532.8662.557.8494.096.287
Bolzano151.3041.319062625.8746.25012.124
Brescia1.0308.59710.3973821885704264430
Brindisi1.972.930717.9182.694.806744.228267.1791.013.7651.482.313364.7331.850.369
Cagliari3.361.6231.377.4544.743.5781.440.077319.2571.764.3212.259.841478.3022.748.519
Catania6.433.6083.767.27910.218.6582.683.947964.0763.651.8164.632.9401.480.5436.119.288
Comiso238.783110.643351.82953.78037.21191.030155.62642.867199.234
Crotone151.94917.771169.72053.4578953.54695.3431695.359
Cuneo65.09224.69589.78737.99514.27352.26862.44118.03380.990
Firenze (2)379.5802.482.0622.861.701114.983549.679664.66384.210744.226828.594
Foggia000000000
Forli’26.1523.35029.502
Genova748.025778.8071.530.105300.06791.634392.310422.563181.695604.701
Grosseto2771.8832.1602141.9012.1152772.2652.542
Lamezia Terme2.207.810763.3162.977.489833.827125.168961.1771.427.691271.7081.705.872
Lampedusa275.9720275.972174.9740174.974283.1370283.137
Milano Linate (3)3.332.3443.204.5776.539.1201.399.062852.5682.252.7512.791.5581.515.5764.307.341
Milano Malpensa5.784.54322.921.83628.827.8042.188.4005.013.9197.236.8973.874.7985.697.3709.613.309
Napoli3.426.9637.407.53310.851.0621.224.0581.547.4742.772.9152.104.8472.511.4204.620.137
Olbia1.396.8261.554.9112.953.708717.937283.7591.004.5531.394.897655.9432.053.309
Palermo5.032.6911.965.6457.013.1942.121.123566.9192.698.4243.624.257933.8964.571.952
Parma44.17629.36873.54413.61710.60424.22173.00021.23595.284
Perugia53.683162.169215.85221.70853.42475.26181.20859.689141.408
Pescara307.793391.857700.35587.77282.878170.887210.431168.082378.513
Pisa1.415.7283.956.0255.377.531548.628760.0711.309.154889.2481.097.8751.988.180
Reggio Calabria364.0620364.062107.7640107.764146.6120146.627
Rimini88390.991392.149037.04048.27824.36139.13564.172
Roma Ciampino184.1735.667.9195.852.09271.7441.534.2881.606.032129.3092.169.3882.298.697
Roma Fiumicino11.054.71632.343.62543.527.9053.576.7216.196.0619.827.6104.413.1327.173.25411.655.062
Salerno000000
Taranto-Grottaglie06036030003100310
Torino1.903.1162.030.9733.943.439884.721516.0871.402.6411.487.110570.6992.060.275
Trapani322.21880.732410.090169.16512.343184.262366.92356.894427.541
Treviso1.093.8152.153.7063.248.880184.421278.388462.966244.604974.2541.218.858
Trieste441.873337.972780.922152.30454.349208.003269.74376.124346.846
Venezia1.535.69910.006.04011.550.163866.4961.922.8692.791.1411.263.4612.156.5773.423.311
Verona1.336.0362.279.4043.629.885612.952418.8021.036.8691.013.456436.0051.452.862
TOTALI64.391.258128.035.697192.846.15124.910.69927.695.75852.760.86441.932.53738.292.64380.416.983


(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri
(2) Nel 2021,  lo scalo di Firenze e’ stato chiuso dal 1 febbraio al 1 aprile per lavori di manutenzione della pista
(3) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

 


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Aprile 2022

Note 
Dati Assaeroporti – Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2019-'21 (Tonnellate)

Aeroporto201920202021
MerciPostaTotaleMerciPostaTotaleMerciPostaTotale
Alghero303707909
Ancona7.02107.0215.58105.5816.89606.896
Bari2622.0112.2737011.8132.5141072.2952.402
Bergamo118.9640118.96451.543051.54326.044026.044
Bologna48.8102348.83343.378043.37850.121050.121
Bolzano000000000
Brescia8.75521.94030.6959.18930.04539.23414.58325.02039.603
Brindisi1101117264318018
Cagliari1.1793.0744.2538924.0214.9133.3943.3026.696
Catania2.0293.7205.7491.2363.6834.9194.2073.3967.603
Comiso000000000
Crotone000000000
Cuneo000000000
Firenze (1)179017947204721080108
Foggia000000000
Forli’000
Genova2.69322.69597429768830883
Grosseto000000000
Lamezia Terme631.1771.240291.8311.860391.8631.902
Lampedusa190191601616016
Milano Linate (2)6.3801.2067.5867654751.2401.3205631.883
Milano Malpensa544.97813.504558.481511.2925.447516.740741.7745.468747.242
Napoli10.4501.30111.7508.0571.3969.45410.70975511.465
Olbia930935065594149
Palermo4097571.1665771.9572.5343952.6823.077
Parma2702710112012
Perugia000000000
Pescara27602764404421021
Pisa12.9456013.00512.9643212.99615.2291915.248
Reggio Calabria29029909707
Rimini4041550155000
Roma Ciampino18.4083918.44819.3246419.38816.15812216.280
Roma Fiumicino186.4928.035194.52770.9085.35976.26695.0966.229101.325
Salerno   000000
Taranto-Grottaglie7.58807.5885.00605.0061.49401.494
Torino3.33403.3341.10901.1091.78701.787
Trapani1201230030404
Treviso00000018018
Trieste27602767607651051
Venezia63.9145763.97041.1082641.13544.220844.228
Verona1.15331.15525902592.18702.187
TOTALI1.046.75656.9081.103.664785.72456.178841.9021.036.96051.8181.088.779


(1)
 Nel 2021,  lo scalo di Firenze e’ stato chiuso dal 1 febbraio al 1 aprile per lavori di manutenzione della pista
(2) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Aprile 2022

Note 
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.