Trasporto aereo – Dati di traffico mensili ed annuali

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-marzo 2022 (1)

Aeroporto Nazionale Internazionale Totale (2)
Numero Var.% Numero Var.% Numero Var.%
Alghero 149.814 255,3 22.572 6.888,2 172.422 305,0
Ancona 10.013 1.103,5 35.710 712,0 45.983 745,3
Bari 646.617 550,1 251.398 1.993,8 900.174 700,1
Bergamo 599.667 665,5 1.661.905 709,7 2.262.193 697,6
Bologna 403.624 355,0 863.498 618,5 1.268.521 504,6
Bolzano 70 n/a 5.810 n/a 5.880 n/a
Brescia (^) 200 166,7 0 -100,0 200 153,2
Brindisi 377.871 299,1 54.944 925,1 433.171 332,8
Cagliari 477.736 185,8 56.414 4.874,8 536.884 215,3
Catania 1.172.788 232,4 288.714 959,3 1.463.254 284,3
Comiso 54.738 668,0 6.337 1.640,9 61.075 713,2
Crotone 29.031 762,0 0 -100,0 29.031 757,9
Cuneo 19.245 4.021,0 3.182 -26,1 22.427 369,7
Firenze (3) 8.872 333,0 222.148 2.164,3 231.044 1.848,1
Foggia 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Forli’ 774 445,1 1.650 n/a 2.424 1.607,0
Genova 81.869 320,8 44.795 1.874,2 126.664 483,1
Grosseto 36 157,1 963 913,7 999 816,5
Lamezia Terme 377.552 242,4 20.220 1.001,9 398.619 254,3
Lampedusa 16.606 34,3 0 n/a 16.606 34,3
Milano Linate 652.430 108,5 580.491 503,6 1.232.942 201,3
Milano Malpensa 977.651 270,4 2.144.210 424,3 3.142.536 365,5
Napoli 695.561 573,5 747.436 1.635,3 1.444.366 882,1
Olbia 122.738 130,9 5.155 3.504,9 127.893 139,9
Palermo 918.000 277,4 200.283 2.546,4 1.120.084 340,2
Parma 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Perugia 15.185 1.412,5 12.456 3.398,9 27.641 1.639,5
Pescara 55.579 954,0 27.215 2.216,2 82.794 1.184,0
Pisa 270.552 545,9 300.523 1.373,2 571.358 817,3
Reggio Calabria 36.235 94,2 0 n/a 36.235 94,2
Rimini 217 n/a 767 362,0 1.097 560,8
Roma Ciampino (^) 43.854 1.289,1 623.326 1.222,8 667.180 1.227,0
Roma Fiumicino (^) 1.093.296 106,0 2.547.498 417,4 3.668.176 254,8
Salerno 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Taranto-Grottaglie 0 -100,0 0 n/a 0 -100,0
Torino 406.929 370,7 369.195 3.297,4 776.372 697,7
Trapani 96.814 424,8 5.862 586.100,0 102.730 455,4
Treviso (^) 62.406 n/a 383.462 n/a 445.868 n/a
Trieste 66.884 328,4 23.192 1.417,8 90.130 417,4
Venezia (^) 332.756 382,3 735.917 534,4 1.069.489 477,2
Verona (^) 198.730 524,0 161.852 781,6 361.373 619,6
TOTALI 10.472.940 263,9 12.409.100 648,1 22.945.835 403,1


(1) I dati si riferiscono a 35 scali associati ad Assaeroporti e a 6 scali associati ad Aeroporti 2030 (indicati con il simbolo ^)
(2) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri
(3) Lo scalo di Firenze e’ stato chiuso a partire dal 1 febbraio al 1 aprile 2021 per lavori di manutenzione della pista


Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 6 maggio 2022

Note
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti

Tab.2. Trasporto aereo di merci - Gennaio-marzo 2022 (1)

AeroportoMerciPostaTotale
TonnellateVar.%TonnellateVar.%TonnellateVar.%
Alghero0-100,00n/a0,00-100,0
Ancona1.83622,30n/a1.835,6822,3
Bari346,356725,2601,0023,9
Bergamo4.860-32,50n/a4.860,17-32,5
Bologna13.90920,50n/a13.908,9020,5
Bolzano0n/a0n/a0,00n/a
Brescia (^)3.6015,45.497-14,39.098,06-7,5
Brindisi17466,70n/a17,00466,7
Cagliari76733,9754-13,11.521,005,6
Catania1.36486,27777,22.141,1946,9
Comiso0n/a0n/a0,00n/a
Crotone0n/a0n/a0,00n/a
Cuneo0n/a0n/a0,00n/a
Firenze (2)6596,00n/a64,5796,0
Foggia0n/a0n/a0,00n/a
Forli’0n/a0n/a0,00n/a
Genova22330,60100,0223,0830,6
Grosseto0n/a0n/a0,00n/a
Lamezia Terme24333,34453,0469,117,2
Lampedusa3-25,10n/a3,39-25,1
Milano Linate38460,1247168,0630,2290,1
Milano Malpensa184.5419,61.194-5,8185.735,379,5
Napoli2.84527,80-100,02.844,729,8
Olbia19n/a101n/a120,31n/a
Palermo9511,8522-5,4617,00-3,1
Parma0n/a0n/a0,00n/a
Perugia0n/a0n/a0,00n/a
Pescara3-62,50n/a3,00-62,5
Pisa3.84413,70n/a3.844,4213,7
Reggio Calabria2134,600,02,36134,5
Rimini0n/a0n/a0,00n/a
Roma Ciampino (^)3.880-3,432-41,83.912,04-3,9
Roma Fiumicino (^)22.23110,01.5007,723.730,369,9
Salerno0n/a0n/a0,00n/a
Taranto-Grottaglie125-72,50n/a125,00-72,5
Torino33771,20n/a336,8471,2
Trapani0-100,00n/a0,00-100,0
Treviso (^)6n/a0n/a5,95n/a
Trieste1713.212,30n/a171,383.212,3
Venezia (^)11.25920,10-100,011.259,0220,0
Verona (^)473-45,10n/a473,48-45,1
TOTALI256.9199,511.636-7,8268.554,628,6

(1) I dati si riferiscono a 35 scali associati ad Assaeroporti e a 6 scali associati ad Aeroporti 2030 (indicati con il simbolo ^)
(2) Lo scalo di Firenze e’ stato chiuso a partire dal 1 febbraio al 1 aprile 2021 per lavori di manutenzione della pista


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 6 maggio 2022

Note
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2019-'21

Aeroporto201920202021
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero983.953401.1961.389.508427.396107.415536.015710.733195.705907.707
Ancona108.193373.279485.36463.50984.608148.386105.851131.840238.198
Bari3.009.9932.516.9135.540.9141.071.043625.3341.700.1882.129.7461.147.5963.284.965
Bergamo3.473.16910.372.18913.853.1761.160.8032.669.8843.831.4512.111.2424.352.2456.465.171
Bologna1.948.7137.434.5059.397.308801.4241.695.9572.501.5781.532.8662.557.8494.096.287
Bolzano151.3041.319062625.8746.25012.124
Brescia1.0308.59710.3973821885704264430
Brindisi1.972.930717.9182.694.806744.228267.1791.013.7651.482.313364.7331.850.369
Cagliari3.361.6231.377.4544.743.5781.440.077319.2571.764.3212.259.841478.3022.748.519
Catania6.433.6083.767.27910.218.6582.683.947964.0763.651.8164.632.9401.480.5436.119.288
Comiso238.783110.643351.82953.78037.21191.030155.62642.867199.234
Crotone151.94917.771169.72053.4578953.54695.3431695.359
Cuneo65.09224.69589.78737.99514.27352.26862.44118.03380.990
Firenze (2)379.5802.482.0622.861.701114.983549.679664.66384.210744.226828.594
Foggia000000000
Forli’26.1523.35029.502
Genova748.025778.8071.530.105300.06791.634392.310422.563181.695604.701
Grosseto2771.8832.1602141.9012.1152772.2652.542
Lamezia Terme2.207.810763.3162.977.489833.827125.168961.1771.427.691271.7081.705.872
Lampedusa275.9720275.972174.9740174.974283.1370283.137
Milano Linate (3)3.332.3443.204.5776.539.1201.399.062852.5682.252.7512.791.5581.515.5764.307.341
Milano Malpensa5.784.54322.921.83628.827.8042.188.4005.013.9197.236.8973.874.7985.697.3709.613.309
Napoli3.426.9637.407.53310.851.0621.224.0581.547.4742.772.9152.104.8472.511.4204.620.137
Olbia1.396.8261.554.9112.953.708717.937283.7591.004.5531.394.897655.9432.053.309
Palermo5.032.6911.965.6457.013.1942.121.123566.9192.698.4243.624.257933.8964.571.952
Parma44.17629.36873.54413.61710.60424.22173.00021.23595.284
Perugia53.683162.169215.85221.70853.42475.26181.20859.689141.408
Pescara307.793391.857700.35587.77282.878170.887210.431168.082378.513
Pisa1.415.7283.956.0255.377.531548.628760.0711.309.154889.2481.097.8751.988.180
Reggio Calabria364.0620364.062107.7640107.764146.6120146.627
Rimini88390.991392.149037.04048.27824.36139.13564.172
Roma Ciampino184.1735.667.9195.852.09271.7441.534.2881.606.032129.3092.169.3882.298.697
Roma Fiumicino11.054.71632.343.62543.527.9053.576.7216.196.0619.827.6104.413.1327.173.25411.655.062
Salerno000000
Taranto-Grottaglie06036030003100310
Torino1.903.1162.030.9733.943.439884.721516.0871.402.6411.487.110570.6992.060.275
Trapani322.21880.732410.090169.16512.343184.262366.92356.894427.541
Treviso1.093.8152.153.7063.248.880184.421278.388462.966244.604974.2541.218.858
Trieste441.873337.972780.922152.30454.349208.003269.74376.124346.846
Venezia1.535.69910.006.04011.550.163866.4961.922.8692.791.1411.263.4612.156.5773.423.311
Verona1.336.0362.279.4043.629.885612.952418.8021.036.8691.013.456436.0051.452.862
TOTALI64.391.258128.035.697192.846.15124.910.69927.695.75852.760.86441.932.53738.292.64380.416.983


(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri
(2) Nel 2021,  lo scalo di Firenze e’ stato chiuso dal 1 febbraio al 1 aprile per lavori di manutenzione della pista
(3) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

 


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Aprile 2022

Note 
Dati Assaeroporti – Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2019-'21 (Tonnellate)

Aeroporto201920202021
MerciPostaTotaleMerciPostaTotaleMerciPostaTotale
Alghero303707909
Ancona7.02107.0215.58105.5816.89606.896
Bari2622.0112.2737011.8132.5141072.2952.402
Bergamo118.9640118.96451.543051.54326.044026.044
Bologna48.8102348.83343.378043.37850.121050.121
Bolzano000000000
Brescia8.75521.94030.6959.18930.04539.23414.58325.02039.603
Brindisi1101117264318018
Cagliari1.1793.0744.2538924.0214.9133.3943.3026.696
Catania2.0293.7205.7491.2363.6834.9194.2073.3967.603
Comiso000000000
Crotone000000000
Cuneo000000000
Firenze (1)179017947204721080108
Foggia000000000
Forli’000
Genova2.69322.69597429768830883
Grosseto000000000
Lamezia Terme631.1771.240291.8311.860391.8631.902
Lampedusa190191601616016
Milano Linate (2)6.3801.2067.5867654751.2401.3205631.883
Milano Malpensa544.97813.504558.481511.2925.447516.740741.7745.468747.242
Napoli10.4501.30111.7508.0571.3969.45410.70975511.465
Olbia930935065594149
Palermo4097571.1665771.9572.5343952.6823.077
Parma2702710112012
Perugia000000000
Pescara27602764404421021
Pisa12.9456013.00512.9643212.99615.2291915.248
Reggio Calabria29029909707
Rimini4041550155000
Roma Ciampino18.4083918.44819.3246419.38816.15812216.280
Roma Fiumicino186.4928.035194.52770.9085.35976.26695.0966.229101.325
Salerno   000000
Taranto-Grottaglie7.58807.5885.00605.0061.49401.494
Torino3.33403.3341.10901.1091.78701.787
Trapani1201230030404
Treviso00000018018
Trieste27602767607651051
Venezia63.9145763.97041.1082641.13544.220844.228
Verona1.15331.15525902592.18702.187
TOTALI1.046.75656.9081.103.664785.72456.178841.9021.036.96051.8181.088.779


(1)
 Nel 2021,  lo scalo di Firenze e’ stato chiuso dal 1 febbraio al 1 aprile per lavori di manutenzione della pista
(2) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Aprile 2022

Note 
Dati AssaeroportiPer qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.