Trasporto aereo – Dati di traffico mensili ed annuali

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-maggio 2021

AeroportoNazionaleInternazionaleTotale commerciale (1)
Numero Var.%Numero Var.%Numero Var.%
Alghero87.863-34,2668-96,888.614-42,5
Ancona5.354-42,57.413-83,613.058-76,1
Bari285.263-39,136.355-86,9323.739-56,6
Bergamo221.062-53,3392.328-75,3613.517-70,2
Bologna219.990-26,1222.154-79,8443.152-68,3
Bolzano0n/a47n/a47n/a
Brescia75-64,84n/a79-62,9
Brindisi165.860-39,111.184-82,4177.097-47,3
Cagliari336.321-28,67.280-91,8347.193-38,0
Catania797.069-15,268.564-80,7866.758-33,1
Comiso18.043-14,0384-96,918.446-44,8
Crotone8.008-60,316n/a8.024-60,2
Cuneo3.787-79,54.2832,08.070-64,3
Firenze (2)8.982-83,745.611-86,254.593-85,8
Foggia0n/a0n/a0n/a
Genova54.274-50,04.140-92,758.414-64,7
Grosseto14600,095-7,81093,8
Lamezia Terme254.913-21,15.992-73,6261.639-24,4
Lampedusa24.46660,10n/a24.46660,1
Milano Linate625.4192,5197.453-69,4822.911-34,5
Milano Malpensa595.931-16,3762.477-75,71.361.853-64,8
Napoli283.059-48,394.643-88,2378.582-72,0
Olbia118.066140,19.03496,8127.231136,7
Palermo551.437-24,428.406-83,7585.057-35,3
Parma10.137223,85.77172,515.910145,7
Perugia7.428-32,8837-95,98.638-72,7
Pescara19.350-54,21.824-95,421.174-74,2
Pisa96.550-58,437.159-90,4133.719-78,4
Reggio Calabria41.4878,40n/a41.4878,4
Rimini97n/a206-99,1303-99,1
Roma Ciampino9.831-58,6114.566-88,0124.397-87,3
Roma Fiumicino1.066.528-36,4935.591-78,02.020.114-66,2
Salerno0n/a0n/a0n/a
Taranto-Grottaglie310n/a0n/a310n/a
Torino221.978-27,825.330-93,8247.308-65,5
Trapani41.894-9,68894.838,942.843-7,6
Treviso0-100,00-100,00-100,0
Trieste44.559-30,92.075-94,847.113-54,9
Venezia174.713-7,7220.176-80,8395.343-70,4
Verona87.144-41,642.167-84,8129.518-69,8
TOTALI6.487.262-29,83.285.122-80,29.810.826-62,1

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri
(2) Lo scalo di Firenze e’ stato chiuso a partire dal 1 febbraio al 1 aprile 2021 per lavori di manutenzione della pista

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 8 luglio 2021

Note
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti

Tab.2. Trasporto aereo di merci - Gennaio-maggio 2021

AeroportoMerciPostaTotale
Numero Var.%Numero Var.%Numero Var.%
Alghero6373,70n/a5,57373,7
Ancona2.60028,50n/a2.599,5328,5
Bari45-91,57573,0802,00-36,7
Bergamo11.491-61,00n/a11.490,53-61,0
Bologna19.71321,20-100,019.713,4121,2
Bolzano0n/a0n/a0,00n/a
Brescia5.877125,910.242-2,516.119,0023,0
Brindisi814,30-100,08,00-75,8
Cagliari1.219257,51.392-2,32.611,0047,8
Catania1.429200,01.245-15,12.674,2637,6
Comiso0n/a0n/a0,00n/a
Crotone0n/a0n/a0,00n/a
Cuneo0n/a0n/a0,00n/a
Firenze (*)51-86,20-100,051,16-86,2
Foggia0n/a0n/a0,00n/a
Genova299-51,40-98,9299,24-51,5
Grosseto0n/a0n/a0,00n/a
Lamezia Terme10-29,370520,6715,5319,4
Lampedusa747,40n/a6,8447,4
Milano Linate45733,0168-50,8624,67-8,7
Milano Malpensa294.52664,92.257-7,5296.783,0464,0
Napoli3.91828,75907,94.508,4325,5
Olbia0-100,00n/a0,00-100,0
Palermo148-47,594762,21.095,0026,4
Parma11n/a0n/a11,04n/a
Perugia0n/a0n/a0,00n/a
Pescara8300,00n/a8,00300,0
Pisa5.80815,80-100,05.807,8015,5
Reggio Calabria2-63,30n/a1,72-63,3
Rimini0-100,00n/a0,00-100,0
Roma Ciampino6.688-6,764193,16.752,30-6,1
Roma Fiumicino36.1258,42.3813,838.505,848,1
Salerno0n/a0n/a0,00n/a
Taranto-Grottaglie910-60,80n/a910,00-60,8
Torino710-13,90n/a709,51-13,9
Trapani143,30n/a1,1343,3
Treviso0n/a0n/a0,00n/a
Trieste25-57,50n/a24,54-57,5
Venezia16.126-5,38-68,816.133,77-5,4
Verona1.565597,20n/a1.564,70597,2
TOTALI409.78136,120.756-1,2430.537,5633,7
(1) Lo scalo di Firenze e’ stato chiuso a partire dal 1 febbraio al 1 aprile 2021 per lavori di manutenzione della pista

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 8 luglio 2021

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2018-'20 (Dati in migliaia)

Aeroporto201820192020
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero9544001.3649844011.390427107536
Ancona853634481083734856485148
Bari2.8762.1395.0273.0102.5175.5411.0716251.700
Bergamo3.2869.64612.9363.47310.37213.8531.1612.6703.831
Bologna1.9716.5188.4991.9497.4359.3978011.6962.502
Bolzano628011000
Brescia1331910001
Brindisi1.8606102.4751.9737182.6957442671.014
Cagliari3.2581.0984.3653.3621.3774.7441.4403191.764
Catania6.4543.4509.9296.4343.76710.2192.6849643.652
Comiso247175424239111352543791
Crotone840841521817053054
Cuneo5354111652590381452
Firenze3822.3252.7073802.4822.862115550665
Foggia000000000
Genova7427071.4507487791.53030092393
Grosseto0,243910022022
Lamezia T.2.0546922.7552.2087632.977834125961
Lampedusa269026927602761750175
MI LIN (2)4.8414.3469.1883.3323.2056.5391.3998532.253
MI MXP (2)4.09320.46924.7165.78522.92228.8282.1885.0147.237
Napoli3.4596.4459.9223.4277.40810.8511.2241.5472.773
Olbia1.4601.5102.9741.3971.5552.9547182841.005
Palermo4.9271.6756.6225.0331.9667.0132.1215672.698
Parma433477442974141124
Perugia5017022054162216225375
Pescara2953696643083927008883171
Pisa1.4414.0095.4531.4163.9565.3785497601.309
Reggio Cal.357035736403641080108
Rimini1304305039139203748
RM CIA2295.5835.8121845.6685.852721.5341.606
RM FCO11.46631.43042.99111.05532.34443.5283.5776.1969.828
Taranto-Grot.0,0120,0460,058011000
Torino1.9962.0774.0771.9032.0313.9438855161.403
Trapani3671034793228141017012185
Treviso1.0842.2213.3051.0942.1543.249184278463
Trieste48528477044233878115254208
Venezia1.5619.60311.1721.53610.00611.5508661.9232.791
Verona1.2172.2243.4531.3362.2793.6306134191.037
Totali63.952121.046185.42364.391128.036192.84624.91227.69652.762

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri
(2) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative


Fonte
: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Marzo 2021

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2018-'20

Aeroporto201820192020
MerciPostaMerciPostaMerciPosta
Alghero203070
Ancona6.74107.02105.5810
Bari2371.5252622.0117011.813
Bergamo123.0320118.964051.5430
Bologna52.6166548.8102343.3780
Brescia7.55416.2148.75521.9409.18930.045
Brindisi26301101726
Cagliari1.7131.8751.1793.0748924.021
Catania3.8662.5522.0293.7201.2363.683
Comiso000000
Cuneo000000
Firenze248017904720
Foggia000000
Genova2.87422.69329742
Lamezia Terme93914631.177291.831
Lampedusa160190160
Milano Linate (1)10.8271.7446.3801.206764475
Milano Malpensa (1)558.21814.557544.97813.504511.2925.447
Napoli9.7691.92310.4501.3018.0571.396
Olbia152093050
Palermo332424097575771.957
Parma98027010
Pescara7202760440
Pisa11.5737212.9456012.96432
Reggio Calabria25029090
Rimini340401550
Roma Ciampino18.2461318.4083919.32464
Roma Fiumicino199.6376.242186.4928.03570.9085.359
Taranto-Grottaglie6.83807.58805.0060
Torino4.73103.33401.1090
Trapani170120300
Treviso000000
Trieste42402760760
Venezia67.9418863.9145741.10826
Verona3.1717721.15332590
Totali1.091.12348.6301.046.75656.908785.72456.177

(1) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Marzo 2021

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.