Trasporto aereo – Dati di traffico mensili ed annuali

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-dicembre 2019

Aeroporto Nazionale Internazionale Totale Commerciale (1)
Numero Var.% Numero Var.% Numero Var.%
Alghero 983.953 3,1 401.196 0,3 1.389.508 1,9
Ancona 108.193 27,9 373.279 3,0 485.364 8,4
Bari 3.009.993 4,7 2.516.913 17,7 5.540.914 10,2
Bergamo 3.473.169 5,7 10.372.189 7,5 13.853.176 7,1
Bologna 1.948.713 -1,1 7.434.505 14,1 9.397.308 10,6
Bolzano 15 -99,8 1.304 -22,6 1.319 -83,2
Brescia 1.030 55,6 8.597 209,9 10.397 202,6
Brindisi 1.972.930 6,1 717.918 17,7 2.694.806 8,9
Cagliari 3.361.623 3,2 1.377.454 25,5 4.743.578 8,7
Catania 6.433.608 -0,3 3.767.279 9,2 10.218.658 2,9
Comiso 238.783 -3,3 110.643 -36,9 351.829 -16,9
Crotone 151.949 81,3 17.771 n/a 169.720 102,5
Cuneo 65.092 22,5 24.695 -54,3 89.787 -19,3
Firenze 379.580 -0,6 2.482.062 6,8 2.861.701 5,7
Foggia 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Genova 748.025 0,8 778.807 10,2 1.530.105 5,5
Grosseto 277 14,0 1.883 -80,1 2.160 -77,7
Lamezia Terme 2.207.810 7,5 763.316 10,2 2.977.489 8,1
Lampedusa 275.972 2,7 0 n/a 275.972 2,7
Milano Linate (*) 3.332.344 -31,2 3.204.577 -26,3 6.539.120 -28,8
Milano Malpensa 5.784.543 41,3 22.921.836 12,0 28.827.804 16,6
Napoli 3.426.963 -0,9 7.407.533 14,9 10.851.062 9,4
Olbia 1.396.826 -4,3 1.554.911 3,0 2.953.708 -0,7
Palermo 5.032.691 2,1 1.965.645 17,4 7.013.194 5,9
Parma 44.176 2,3 29.368 -12,8 73.544 -4,8
Perugia 53.683 8,0 162.169 -4,7 215.852 -1,8
Pescara 307.793 4,4 391.857 6,1 700.355 5,4
Pisa 1.415.728 -1,7 3.956.025 -1,3 5.377.531 -1,4
Reggio Calabria 364.062 2,0 0 n/a 364.062 2,0
Rimini 88 -84,0 390.991 28,8 392.149 28,8
Roma Ciampino 184.173 -19,6 5.667.919 1,5 5.852.092 0,7
Roma Fiumicino 11.054.716 -3,6 32.343.625 2,9 43.527.905 1,2
Taranto-Grottaglie 0 -100,0 603 1.210,9 603 939,7
Torino 1.903.116 -4,6 2.030.973 -2,2 3.943.439 -3,3
Trapani 322.218 -12,2 80.732 -21,9 410.090 -14,4
Treviso 1.093.815 0,9 2.153.706 -3,0 3.248.880 -1,7
Trieste 441.873 -8,9 337.972 18,8 780.922 1,4
Venezia 1.535.699 -1,6 10.006.040 4,2 11.550.163 3,4
Verona 1.336.036 9,8 2.279.404 2,5 3.629.885 5,1
Totali 64.391.258 0,7 128.035.697 5,8 192.846.151 4,0

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri
(*) Lo scalo di Milano Linate e’ stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 31 gennaio 2020

Note
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.2. Trasporto aereo di merci - Gennaio-dicembre 2019

Aeroporto Merci Posta Totale
Tonn. Var.% Tonn. Var.% Tonn. Var.%
Alghero 3 27,7 0 n/a 3 27,7
Ancona 7.021 4,2 0 n/a 7.021 4,2
Bari 262 10,5 2.011 31,9 2.273 29,0
Bergamo 118.964 -3,3 0 n/a 118.964 -3,3
Bologna 48.810 -7,2 23 -65,5 48.833 -7,3
Bolzano 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Brescia 8.755 15,9 21.940 35,3 30.695 29,1
Brindisi 11 -57,7 0 -100,0 11 -80,4
Cagliari 1.179 -31,2 3.074 63,9 4.253 18,5
Catania 2.029 -47,5 3.720 45,8 5.749 -10,4
Comiso 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Crotone 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Cuneo 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Firenze 179 -28,1 0 -91,7 179 -28,1
Foggia 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Genova 2.693 -6,3 2 -9,6 2.695 -6,3
Grosseto 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Lamezia Terme 63 -32,7 1.177 28,8 1.240 23,1
Lampedusa 19 17,3 0 n/a 19 17,3
Milano Linate (*) 6.380 -41,1 1.206 -30,9 7.586 -39,7
Milano Malpensa 544.978 -2,4 13.504 -7,2 558.481 -2,5
Napoli 10.450 7,0 1.301 -32,4 11.750 0,5
Olbia 93 -38,7 0 1000,0 93 -38,6
Palermo 409 23,2 757 1702,4 1.166 211,8
Parma 27 -72,2 0 n/a 27 -72,2
Perugia 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Pescara 276 283,3 0 n/a 276 283,3
Pisa 12.945 11,9 60 -15,8 13.005 11,7
Reggio Calabria 29 16,7 0 n/a 29 16,7
Rimini 4 -87,0 0 n/a 4 -87,0
Roma Ciampino 18.408 0,9 39 212,7 18.448 1,0
Roma Fiumicino 186.492 -6,6 8.035 28,7 194.527 -5,5
Taranto-Grottaglie 7.588 11,0 0 n/a 7.588 11,0
Torino 3.334 -29,5 0 n/a 3.334 -29,5
Trapani 12 -29,4 0 n/a 12 -29,4
Treviso 0 n/a 0 n/a 0 n/a
Trieste 276 -34,7 0 20,7 276 -34,7
Venezia 63.914 -5,9 57 -35,7 63.970 -6,0
Verona 1.153 -63,7 3 -99,7 1.155 -70,7
Totali 1.046.756 -4,1 56.908 17,0 1.103.664 -3,2

(*) Lo scalo di Milano Linate e’ stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: 31 gennaio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2015-'19 (Dati in migliaia)

Aeroporto20152016201720182019
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero1.1305461.6779983451.3469933251.3219544001.3649844011.390
Ancona19931651616731047816331448085363448108373485
Bari2.6051.3493.9682.7741.5344.3182.8331.8364.6822.8762.1395.0273.0102.5175.541
Bergamo3.1767.22010.4023.1298.02611.1573.2719.06012.3343.2869.64612.9363.47310.37213.853
Bologna1.7045.1546.8821.9135.7497.6741.9356.2468.1901.9716.5188.4991.9497.4359.397
Bolzano27027526516628011
Brescia033310130,074881331910
Brindisi1.7994472.2551.8304902.3271.8065092.3181.8606102.4751.9737182.695
Cagliari2.9757373.7143.0496383.6903.2678834.1523.2581.0984.3653.3621.3774.744
Catania4.9642.1287.1015.4312.4717.9106.1842.9259.1166.4543.4509.9296.4343.76710.219
Comiso228145373295165459262175437247175424239111352
Crotone8408415218170
Cuneo5570127953613477391185354111652590
Firenze3882.0212.4083842.1192.5033852.2622.6463822.3252.7073802.4822.862
Foggia1110000,0700,0000,070000000
Genova7715831.3566875751.2637135281.2437427071.4507487791.530
Grosseto0,270220,272220,24710100,243910022
Lamezia T.1.9104222.3422.0694452.5211.9525872.5462.0546922.7552.2087632.977
Lampedusa   2242226257025726902692760276
MI LIN (6)5.0204.6199.6414.8984.7389.6384.9284.5759.5044.8414.3469.1883.3323.2056.539
MI MXP (2)2.53515.91018.5722.69316.61819.4123.16418.87322.1604.09320.46924.7165.78522.92228.828
Napoli2.4183.7156.1502.3524.4016.7632.9775.5758.5663.4596.4459.9223.4277.40810.851
Olbia1.2469672.2191.3461.1722.5231.4401.3462.7881.4601.5102.9741.3971.5552.954
Palermo3.8939994.9064.1401.1705.3214.4001.3535.7694.9271.6756.6225.0331.9667.013
Parma133521851315919112535160433477442974
Perugia8618327043176218731732475017022054162216
Pescara280329610260309570308357666295369664308392700
Pisa1.4473.3464.7971.3863.5914.9811.4303.7935.2251.4414.0095.4531.4163.9565.378
Reggio Cal.49104914840484380038035703573640364
Rimini130030213043050391392
RM CIA (3)8354.9685.8032435.1245.3672195.6375.8552295.5835.8121845.6685.852
RM FCO (3)11.95128.28040.42212.47329.09641.73911.46229.37940.96911.46631.43042.99111.05532.34443.528
Taranto-Grot.0000,0120,0460,058011
Torino1.8631.7913.6591.9991.9403.9432.1232.0434.1691.9962.0774.0771.9032.0313.943
Trapani (4)1.1953901.5861.1523401.4929233681.29236710347932281410
Treviso (5)7761.6032.3797891.8412.6309652.0453.0111.0842.2213.3051.0942.1543.249
Trieste459279739448277725515263778485284770442338781
Venezia1.2457.4848.7361.3118.2939.6111.3598.98910.3551.5619.60311.1721.53610.00611.550
Verona7871.7832.5858931.8822.8021.0222.0563.0931.2172.2243.4531.3362.2793.630
Totali58.59397.842156.90660.094103.945164.43761.917112.867175.15363.952121.046185.42364.391128.036192.846

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri

(2) Nel 2015, inclusi passeggeri Bergamo – si veda nota di commento all’indirizzo 
 https://assaeroporti.com/wp- content/plugins/multipage_xls_reader/pdf_file/Nota_Dati_di_Traffico_2015_12.pdf

(3) Nel periodo maggio-luglio 2015, per ragioni operative, parte del traffico di FCO e’ stato  trasferito a CIA

(4) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal 6 novembre al 10 dicembre

(5) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività  operative
(6) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Gennaio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.

Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2015-'19 (Dati in migliaia)

Aeroporto20152016201720182019
MerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPosta
Alghero110100802030
Ancona5.9317936.08706.80906.74107.0210
Bari3031.6979171.2903681.2042371.5252622.011
Bergamo121.0450117.7650125.9480123.0320118.9640
Bologna40.997247.6723756.00712552.6166548.81023
Brescia7.60322.3007.47416.94218.21116.5707.55416.2148.75521.940
Brindisi2801508902630110
Cagliari1.8601.3931.6341.3541.5821.2801.7131.8751.1793.074
Catania4.2142.0064.0882.2914.3822.3093.8662.5522.0293.720
Comiso10000000
Cuneo00000000
Firenze237026602140001790
Foggia0000248000
Genova2.61702.52302.57822.87422.6932
Lamezia Terme1191.2871281.05411087893914631.177
Lampedusa180150160190
Milano Linate (3)12.4343.28012.5532.81211.9371.87810.8271.7446.3801.206
Milano Malpensa500.05411.137536.86211.905576.53913.180558.21814.557544.97813.504
Napoli8.7441.9849.2401.4849.5891.4799.7691.92310.4501.301
Olbia2470174118901520930
Palermo4727144070324033242409757
Parma008702490980270
Pescara4207005207202760
Pisa8.6079010.2059210.5158011.5737212.94560
Reggio Calabria530370380250290
Rimini4034040
Roma Ciampino15.64810915.7672917.0132918.2461318.40839
Roma Fiumicino138.2356.782155.0135.891179.9275.972199.6376.242186.4928.035
Taranto-Grottaglie6.35506.83807.5880
Torino6.04706.34605.97104.73103.3340
Trapani (1)260230420170120
Treviso (2)0001000000
TS-R.Leg.46404470310042402760
Venezia50.85310857.86111260.45340067.9418863.91457
Verona4.95304.45204.00503.1717721.1533
Totali931.84353.682998.14245.2951.099.83245.3871.091.12348.6301.046.75656.908

(1) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal  6 novembre al 10 dicembre
(2) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività operative
(3) Nel 2019, lo scalo di Milano Linate è stato chiuso a partire dal 27 luglio al 25 ottobre, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Gennaio 2020

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del trasporto passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine, i dati disponibili e l’uso corretto degli stessi consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.