Trasporto aereo

Tab.1. Trasporto aereo di passeggeri - Gennaio-agosto 2019

AeroportoNazionaleInternazionaleTotale Commerciale (1)
NumeroVar.%NumeroVar.%NumeroVar.%
Alghero675.3013,2295.4300,5974.3902,0
Ancona72.66735,5254.5084,5329.88210,7
Bari1.966.3026,71.721.54219,73.695.35912,4
Bergamo2.326.5815,26.869.6625,79.202.4485,6
Bologna1.313.748-1,44.949.53213,06.274.8189,7
Bolzano0-100,01.14019,61.140-84,0
Brescia310-53,22.363-1,52.673-12,7
Brindisi1.309.0763,4494.12120,01.805.7427,3
Cagliari2.257.0372,3953.54628,93.214.5778,9
Catania4.297.5081,22.589.6389,36.900.3714,0
Comiso180.2780,282.521-33,9264.603-13,5
Crotone100.83596,412.775n/a113.610121,3
Cuneo36.5515,615.958-59,952.509-32,3
Firenze251.227-1,01.641.4683,91.892.7283,2
Foggia0n/a0n/a0n/a
Genova488.455-0,2538.31612,01.029.0046,0
Grosseto167-16,11.358-82,91.525-81,2
Lamezia Terme1.468.8698,8534.77610,02.008.5119,0
Lampedusa192.6334,40n/a192.6334,4
Milano Linate (*)2.563.495(*)2.455.586(*)5.021.136(*)
Milano Malpensa3.568.05535,515.095.51910,218.748.66614,1
Napoli2.230.0000,75.062.03415,37.302.50010,4
Olbia1.046.093-4,01.170.9544,62.218.1170,2
Palermo3.342.0943,01.385.29618,74.736.7587,0
Parma30.6512,720.577-13,351.228-5,1
Perugia33.087-2,0110.280-8,4143.367-7,0
Pescara209.6549,9270.7295,2481.0887,3
Pisa935.618-3,62.737.448-2,03.676.449-2,4
Reggio Calabria265.28513,20n/a265.28513,2
Rimini0-100,0270.61424,9270.77224,8
Roma Ciampino128.234-19,93.800.1411,83.928.3750,9
Roma Fiumicino7.455.768-2,321.920.3363,329.459.7631,9
Taranto-Grottaglie0-100,0603n/a6034925,0
Torino1.250.880-3,31.418.248-1,22.676.095-2,1
Trapani223.071-5,159.260-25,4287.909-10,2
Treviso722.2400,71.499.1981,12.222.4611,0
Trieste288.625-10,5218.80919,6508.2220,5
Venezia1.017.7941,06.818.4065,47.841.6914,8
Verona889.80412,71.654.6723,62.553.4416,6
TOTALI43.137.9931,786.927.3646,0130.350.4494,5

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generali ed altri 
(*) Lo scalo di Milano Linate e’ stato chiuso a partire dal 27 luglio, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: Settembre 2019

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del traffico passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine e per l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.


Tab.2. Trasporto aereo di merci - Gennaio-agosto 2019

AeroportoMerciPostaTotale
TonnellateVar.%TonnellateVar.%TonnellateVar.%
Alghero2-10,90n/a1,59-10,9
Ancona4.63311,50n/a4.632,6211,5
Bari1673,71.20034,51.367,0029,8
Bergamo77.617-5,00n/a77.617,00-5,0
Bologna32.478-6,522-40,732.499,73-6,5
Bolzano0n/a0n/a0,00n/a
Brescia4.4684,012.38021,016.848,0016,0
Brindisi6-45,50-100,06,00-85,4
Cagliari838-31,11.76483,62.602,0019,5
Catania1.536-40,22.32242,03.857,87-8,2
Comiso0n/a0n/a0,00n/a
Crotone0n/a0n/a0,00n/a
Cuneo0n/a0n/a0,00n/a
Firenze140-21,90-100,0140,39-22,0
Foggia0n/a0n/a0,00n/a
Genova1.687-9,51-12,11.687,99-9,5
Grosseto0n/a0n/a0,00n/a
Lamezia Terme42-39,470523,5746,7816,7
Lampedusa1210,80n/a11,8710,8
Milano Linate*6.004(*)937(*)6.941,01(*)
Milano Malpensa350.748-5,38.532-8,2359.279,48-5,4
Napoli6.7656,7845-36,37.609,93-0,8
Olbia67-39,30n/a66,96-39,2
Palermo24520,72586350,0503,00143,0
Parma27-72,20n/a27,15-72,2
Perugia0n/a0n/a0,00n/a
Pescara266432,00n/a266,00432,0
Pisa8.30313,238-16,98.341,2213,1
Reggio Calabria25110,90n/a25,20110,9
Rimini4-76,20n/a4,44-76,2
Roma Ciampino11.9290,61882,911.946,550,7
Roma Fiumicino120.648-8,95.06433,3125.711,42-7,8
Taranto-Grottaglie5.19614,00n/a5.196,0014,0
Torino2.069-37,40n/a2.069,38-37,4
Trapani9-32,70n/a9,12-32,7
Treviso0n/a0n/a0,00n/a
Trieste229-23,0033,3228,68-23,0
Venezia42.222-5,636-50,042.257,87-5,6
Verona853-64,33-99,5855,52-70,3
TOTALI679.234-6,034.12411,8713.357,76-5,3

(*) Lo scalo di Milano Linate e’ stato chiuso a partire dal 27 luglio, con conseguente trasferimento a Milano Malpensa delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo aggiornamento: Settembre 2019

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del traffico passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine e per l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.


Tab.3. Trasporto aereo di passeggeri - Anni 2015-'18 (Dati in migliaia)

Aeroporto2015201620172018
Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)Naz.Intern.Tot.(1)
Alghero1.1305461.6779983451.3469933251.3219544001.364
Ancona19931651616731047816331448085363448
Bari2.6051.3493.9682.7741.5344.3182.8331.8364.6822.8762.1395.027
Bergamo3.1767.22010.4023.1298.02611.1573.2719.06012.3343.2869.64612.936
Bologna1.7045.1546.8821.9135.7497.6741.9356.2468.1901.9716.5188.499
Bolzano27027526516628
Brescia033310130,07488133
Brindisi1.7994472.2551.8304902.3271.8065092.3181.8606102.475
Cagliari2.9757373.7143.0496383.6903.2678834.1523.2581.0984.365
Catania4.9642.1287.1015.4312.4717.9106.1842.9259.1166.4543.4509.929
Comiso228145373295165459262175437247175424
Crotone84084
Cuneo5570127953613477391185354111
Firenze3882.0212.4083842.1192.5033852.2622.6463822.3252.707
Foggia1110000,0700,0000,070000
Genova7715831.3566875751.2637135281.2437427071.450
Grosseto0,270220,272220,24710100,243910
Lamezia T.1.9104222.3422.0694452.5211.9525872.5462.0546922.755
Lampedusa   224222625702572690269
MI LIN5.0204.6199.6414.8984.7389.6384.9284.5759.5044.8414.3469.188
MI MXP (2)2.53515.91018.5722.69316.61819.4123.16418.87322.1604.09320.46924.716
Napoli2.4183.7156.1502.3524.4016.7632.9775.5758.5663.4596.4459.922
Olbia1.2469672.2191.3461.1722.5231.4401.3462.7881.4601.5102.974
Palermo3.8939994.9064.1401.1705.3214.4001.3535.7694.9271.6756.622
Parma133521851315919112535160433477
Perugia86183270431762187317324750170220
Pescara280329610260309570308357666295369664
Pisa1.4473.3464.7971.3863.5914.9811.4303.7935.2251.4414.0095.453
Reggio Cal.4910491484048438003803570357
Rimini13003021304305
RM CIA (3)8354.9685.8032435.1245.3672195.6375.8552295.5835.812
RM FCO (3)11.95128.28040.42212.47329.09641.73911.46229.37940.96911.46631.43042.991
Taranto-Grot.0000,0120,0460,058
Torino1.8631.7913.6591.9991.9403.9432.1232.0434.1691.9962.0774.077
Trapani (4)1.1953901.5861.1523401.4929233681.292367103479
Trieste459279739448277725515263778485284770
Treviso (5)7761.6032.3797891.8412.6309652.0453.0111.0842.2213.305
Venezia1.2457.4848.7361.3118.2939.6111.3598.98910.3551.5619.60311.172
Verona7871.7832.5858931.8822.8021.0222.0563.0931.2172.2243.453
Totali58.59397.842156.90660.094103.945164.43761.917112.867175.15363.952121.046185.423

(1) Compresi i transiti esclusi l’Aviazione Generale ed altri

(2) Nel 2015, inclusi passeggeri Bergamo – si veda nota di commento all’indirizzo 
 https://assaeroporti.com/wp- content/plugins/multipage_xls_reader/pdf_file/Nota_Dati_di_Traffico_2015_12.pdf

(3) Nel periodo maggio-luglio 2015, per ragioni operative, parte del traffico di FCO e’ stato  trasferito a CIA

(4) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal 6 novembre al 10 dicembre

(5) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività  operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Settembre 2019

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del traffico passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine e per l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.


Tab.4. Trasporto aereo di merci - Anni 2015-'18 (Tonnellate
)

Aeroporto2015201620172018
MerciPostaMerciPostaMerciPostaMerciPosta
Alghero1101008020
Ancona5.9317936.08706.80906.7410
Bari3031.6979171.2903681.2042371.525
Bergamo121.0450117.7650125.9480123.0320
Bologna40.997247.6723756.00712552.61665
Brescia7.60322.3007.47416.94218.21116.5707.55416.214
Brindisi2801508902630
Cagliari1.8601.3931.6341.3541.5821.2801.7131.875
Catania4.2142.0064.0882.2914.3822.3093.8662.552
Comiso100000
Cuneo000000
Firenze23702660214000
Foggia00002480
Genova2.61702.52302.57822.8742
Lamezia Terme1191.2871281.05411087893914
Lampedusa180150160
Milano Lin.12.4343.28012.5532.81211.9371.87810.8271.744
Milano M500.05411.137536.86211.905576.53913.180558.21814.557
Napoli8.7441.9849.2401.4849.5891.4799.7691.923
Olbia2470174118901520
Palermo4727144070324033242
Parma008702490980
Pescara420700520720
Pisa8.6079010.2059210.5158011.57372
Reggio Calabria530370380250
Rimini40340
Roma Ciampino15.64810915.7672917.0132918.24613
Roma Fiumicino138.2356.782155.0135.891179.9275.972199.6376.242
Taranto-Grottaglie6.35506.8380
Torino6.04706.34605.97104.7310
Trapani (1)260230420170
TS-R.Leg.4640447031004240
Treviso (2)00010000
Venezia50.85310857.86111260.45340067.94188
Verona4.95304.45204.00503.171772
Totali931.84353.682998.14245.2951.099.83245.3871.091.12348.630

(1) Nel 2017, lo scalo di Trapani  e’ stato chiuso dal  6 novembre al 10 dicembre
(2) Nel 2017, lo scalo di Treviso e’ stato chiuso dal 4 al 18 ottobre, con conseguente trasferimento a Venezia delle attività operative

Fonte: Assaeroporti

Ultimo Aggiornamento: Settembre 2019

Note 
Dati Assaeroporti – Nel sito dell’Assaeroporti sono disponibili diverse informazioni sul traffico aereo nei singoli aeroporti gestiti dalle Società associate che, con cadenza mensile, forniscono all’Associazione per via telematica i dati del traffico passeggeri e merci. Nelle tabelle di questo sito sono riportate solo alcune di queste informazioni. Per qualsiasi informazione sull’Indagine e per l’uso corretto dei dati consultare direttamente il sito di Assaeroporti www.assaeroporti.com
Dati Istat – L’Istat, con cadenza annuale, realizza una pubblicazione specifica sul trasporto aereo in cui vi sono numerose informazioni sul traffico aereo di passeggeri e merci. Per avere informazioni sui dati disponibili, si consiglia di consultare il sito dell’Istat o di contattare direttamente gli uffici Istat competenti.